Приговор по статье 158 УК РФ (вступил в законную силу 11.01.2011г.)



Дело № 1-145/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Данилов 21 декабря 2010 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием прокурора Алексеева А.А.

обвиняемого ФИО1, <данные изъяты>,

ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом по п. А и В ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Даниловским судом по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ на 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы,

его защитника адвоката Кукина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В дневное время одного из дней начала июня 2010 года ФИО1, находясь в квартире № домам № по <адрес>, куда привел опьяневшего владельца квартиры ФИО4, обнаружил в прихожей на полке шкафа мобильный телефон, который решил похитить. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, с прямым умыслом на кражу чужого имущества, после 15 часов указанного дня, воспользовавшись тем, что опьяневший ФИО4 уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 6800 рублей, с которым с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате кражи гражданину ФИО4 причинил материальный ущерб на сумму 6800 руб., являющийся для него значительным.

Своими действиями ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 полностью согласен. В ходе следствия после предварительной консультации с адвокатом и до назначения дела к слушанию ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного акта.

С согласия потерпевшего и прокурора дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Проанализировав обвинение, исследовав данные о личности, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора, так как он согласен с обвинением, вину признал, раскаялся.

Вина его подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а действия правильно квалифицированы органами следствия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО1 суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством для ФИО1 суд учитывает наличие рецидива, так как он имеет судимости за умышленные преступления и осуждается за совершение умышленного преступления в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами, установленными ст. 61 УК РФ.

ФИО1 ранее судим, не работает, отрицательно характеризуется, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Даниловского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении него имеется вступивший в законную силу приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, и ему отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ.

Поэтому суд не решает вопрос об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в отношении ФИО1 имеются вступившие в законную силу 2 приговора Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не вступивший в законную силу, которыми ФИО1 осужден к лишению свободы сроком на 3 года по совокупности преступлений и произведено сложение наказаний в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по всем приговорам. Поэтому суд при постановлении настоящего приговора не решает вопрос о сложении наказаний по вступившим в законную силу приговорам и настоящему приговора, а назначает наказание лишь за одно преступление, за которое ФИО1 осуждается.

С учетом вышеизложенного, ФИО1 наказание следует назначить в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 18 ч. 1 п. В УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство- чек следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Для отбытия наказания ФИО1 определить исправительную колонию строгого режима содержания.

Меру пресечения по настоящему делу избрать ФИО1 содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его вынесения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора по правилам ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в суде кассационной инстанции.

Судья Борбат О.А.