Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ (Вступил в законную силу 25.01.2011г.)



Дело №1-10-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 13 января 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер № 189997,

подсудимого ФИО2,

защитника Сорокиной Т.А., предъявившей удостоверение №517 и ордер №27346,

при секретаре ФИО4, а также представителе потерпевшей стороны- организация 1 ФИО5,

рассмотрев представление материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В один из дней начала октября 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с находившимся там же ФИО2 на совершение незаконной рубки сырорастущего леса лиственных пород, с целью использования его в личных целях. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 и ФИО2, действуя с прямым умыслом на незаконную рубку деревьев, проследовали в лесной массив юго-восточнее <адрес>, расположенный в выделе 19 квартала 515 на землях оганизация 2 Даниловского участкового лесничества организация 1. Где, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с помощью бензопилы «ХУСГВАРНА», не имея договора купли продажи лесных насаждений, предусмотренного ст.75 Лесного Кодекса РФ, и в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, произвели незаконную рубку, в защитной полосе вдоль Северной железной дороги, на особо охраняемом берегозащитном участке <адрес> сырорастущего леса группы № породы береза в количестве 2- х деревьев общим объемом 0,44 куб.м., породы осина в количестве 20 деревьев общим объемом 10,77 куб.м., породы ольха серая в количестве 15 деревьев общим объемом 4,66 куб.м., чем причинили ущерб в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, лесному государственному фонду в лице организация 1», в сумме 34.074 рублей, являющийся значительным размером.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемыми ФИО1, ФИО2. при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ признал полностью, пояснив, что каждый согласен с предъявленным обвинением, поскольку каждым действительно была совершена незаконная порубка сырорастущего леса, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. поддерживают, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимых в части инкриминируемого деяния доказана полностью.

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитными заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагают, что вина подзащитных доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым они согласились, обосновано.

Представитель потерпевшей стороны организация 1» ФИО5 пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб лесному хозяйству возмещён в полном объеме со стороны обоих подсудимых.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, ФИО2 в отношении каждого правильно квалифицированы по части 3 ст.260 УК РФ, поскольку каждый из них совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых. Смягчающим обстоятельством в отношении каждого подсудимого является активное способствование раскрытию преступлении, добровольное возмещение причинённого вреда, отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых не установлено, в силу этого при назначении в отношении каждого суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Характеризуются подсудимые положительно, ранее не судимы, в силу этого суд полагает, что оба не представляют общественной опасности, требующей изоляции от общества, в силу чего наказание каждому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ условно и с учётом смягчающих обстоятельств в минимально возможных пределах, дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Вещественные доказательства по делу в виде древесины передать организация 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, каждому считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав каждого в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, без разрешения органа, исполняющего наказание не покидать постоянное место жительства..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1, ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде древесины передать организация 1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.