Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ(Вступил в законную силу 29.01.2011г.)



Дело №1-15-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 18 января 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер № 33359,

подсудимого ФИО2

защитника Огрызкова И.И., предъявившего удостоверение №567 и ордер №14867,

при секретаре ФИО3, а также представителе потерпевшей стороны- организация1 ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1, ФИО2 совершили незаконную рубку деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В один из дней с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки Касть в районе <адрес>, ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в сговор на совершение незаконной рубки деревьев. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом на незаконную рубку деревьев, около 14 часов указанного времени, имея при себе бензопилу «Штиль - 180» и топор, не имея договора-купли продажи лесных насаждений, предусмотренного ст. 75 Лесного кодекса РФ и в нарушении ст. 29 Лесного кодекса РФ, оба прошли в квартал 201 лесного массива, расположенного на землях Середского участкового лесничества организация1», где, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом на совершение незаконной рубки деревьев, совместными усилиями при помощи бензопилы и топора в выделах 6, 7 и 8 указанного квартала произвели незаконную рубку произраставшего на особо охраняемом берегозащитном участке реки Касть сырорастущего леса группы № в количестве 6 деревьев породы ель общим объемом 0,46 метра куб. и стоимостью 8356,50 рублей, 3 дерева породы береза общим объемом 0,23 метра куб. и стоимостью 2314,50 рублей и 6 деревьев породы ольха серая общим объемом 0,82 метра куб. и стоимостью 1660,50 рублей. В результате противоправных действий ФИО1 и ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № организация1» причинен материальный ущерб на сумму 12331 рублей 50 копеек, что отнесено к значительному размеру.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемыми ФИО1, ФИО2 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

ФИО1, ФИО2 каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку каждым действительно была совершена незаконная порубка сырорастущего леса, при обстоятельствах, указанных в обвинительных заключениях, обвинение каждому понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознают, заявленные исковые требования каждый признал в полном объеме.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимых в части инкриминируемых им деяний доказана полностью.

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитными заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагают, что вина подзащитных доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым они согласились, обосновано.

Представитель потерпевшей стороны организация1 ФИО4 пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные прокуратурой исковые требования поддерживает.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, ФИО2 в отношении каждого правильно квалифицированы по части 3 ст.260 УК РФ, поскольку каждый из них совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых. Смягчающим обстоятельством в отношении каждого подсудимого является раскаяние в содеянном, в отношении ФИО2 также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуются оба подсудимые положительно, ранее не судимы, в силу этого суд полагает, что оба не представляют общественной опасности, требующей изоляции от общества, в силу чего наказание каждому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ условно, при этом с учетом данных о личности подсудимых в минимально возможных пределах и без применения дополнительного наказания..

Гражданский иск Прокуратуры Даниловского района, заявленный в интересах в пользу организация1 к ФИО2, ФИО1 о взыскании в возмещение ущерба в размере 12331 рублей 50 копеек следует удовлетворить за обоснованностью заявленных требований, признанием иска со стороны подсудимых, поскольку, согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, возмещают его солидарно, размер ущерба подтверждается обвинительным заключением..

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ каждому назначенное наказание, считать условным, каждому с испытательным сроком 6 месяцев, обязав каждого в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1, ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Исковые требования <адрес>ной прокуратуры удовлетворить, взыскать с ФИО1, ФИО2 в солидарном порядке в пользу организация1 12.331 (двенадцать тысяч триста тридцать один) рубль 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.