Приговор по ст.158 ч.2 п.`Б,В` УК РФ (Вступил в законную силу 25.01.2011г.)



Дело №1-12-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 13 января 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение №764 и ордер №33353,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В вечернее время Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он с целью тайного хищения чужого имущества - лома цветного металла, с целью его последующей реализации и получения денег, пришел к дому № на <адрес>. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, прошел к крыльцу дома, с которого похитил, сняв с креплений, принадлежащие ФИО4 2 алюминиевых водослива общей длиною 7 метров и стоимостью 200 рублей за 1 метр на сумму 1400 рублей. Затем прошел к бане, расположенной во дворе дома, снял замок с входных дверей, через дверной проем, незаконно, с целью кражи проник в помещение бани, где обнаружил и похитил принадлежащие ФИО4 алюминиевый таз стоимостью 300 руб., два алюминиевых бачка емкостью по 15 л. и стоимостью 250 руб. каждый на сумму 500 руб., две алюминиевые кастрюли емкостью по 5 л. и стоимостью по 250 руб. каждая на сумму 500 руб., а всего похитил имущества на сумму 2700 рублей. Сложив похищенное имущество в мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, о с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность, распорядится им по собственному усмотрению, причинив гражданке ФИО4 имущественный вред на сумму 2700 рублей, являющийся для нее значительным.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б,В» части 2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества гр. ФИО4. при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого ему деяния доказана полностью.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевшая ФИО4. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что причинённый ей ущерб подсудимым возмещён в полном объеме..

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1 данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по пункту «Б, В» части 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, а также наличие малолетних детей на иждивении подсудимого, отягчающих обстоятельств не установлено. В данных условиях при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ

Характеризуется подсудимый положительно, не судим, имеет постоянное место работы, семью, в силу чего суд приходит к выводу, что он не представляет общественной опасности, требующей изоляции от общества и в связи с этим его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть имеются условия для применения ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, и данное преступление им совершено до вступления приговора в законную силу первый приговор следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию, с орган, осуществляющего контроль за поведение условно осуждённого в дни и время, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор Даниловского районного суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 осуждён по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.