Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (Вступил в законную силу 10.03.2011 г.)



Дело №1-25-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Данилов Ярославской области 24 февраля 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника Даниловского районного прокурора Алексеева А.А.

подсудимого ФИО5,

защитника Кукина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО2,

защитника Огрызкова И.И., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Даниловским районным судом ЯО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах_ ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор между собой на совместное совершение кражи чужого имущества из магазина, распределив между собой роли. С этой целью они, взяв с собой лестницу, сумки для переноски похищенного и металлический прут, около 23 час указанного дня пришли к магазину «Теремок» Организация 1, расположенному в строении № на <адрес>, и прошли к тыльной стороне магазина, где, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, согласованно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества из помещения, где, действуя согласно распределенным ролям ФИО2 осталась ожидать, наблюдать за обстановкой с целью предупреждения ФИО1 о приближении посторонних в момент кражи, а также принять похищенное, а ФИО1 по лестнице поднялся к чердачной дверце и металлическим прутом взломал навесной замок на дверке, проник в помещение чердака, где тем же предметом частично разобрал потолочное перекрытие и через образовавшийся сквозной проем незаконно, с целью кражи проник в помещение магазина. Находясь в магазине, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Организация 1 деньги в сумме 879 руб, табачные изделия: с витрины - сигареты: 2 пачки «Стайлс» стоимостью по 24 руб. за пачку на сумму 48 руб.; 6 пачек «Парламент» стоимостью по 63 руб. за пачку на сумму 378 руб.; 4 пачки «Мальборо» стоимостью по 53 руб. за пачку на сумму 212 руб.; 4 пачки «Кент» стоимостью по 48 руб. за пачку на сумму 192 руб.; 4 пачки «Мальборо» стоимостью по 50 руб. за пачку на сумму 200 руб.; 2 пачки «Гламур» стоимостью по 31 руб. за пачку на сумму 62 руб.; 3 пачки «Честерфилд» стоимостью по 34 руб. за пачку на сумму 102 рубля; 3 пачки «ЛМ» стоимостью по 31 руб. за пачку на сумму 93 руб.; 4 пачки «Винстон» стоимостью по 33 руб. за пачку на сумму 132 руб.; 6 пачек «Бонд» стоимостью по 23 руб. за пачку на сумму 138 руб.; 2 пачки «Золотая Ява» стоимостью по 24 руб. за пачку на сумму 48 руб.; 4 пачки «Петр 1» стоимостью по 22 руб. за пачку, на сумму 88 руб., 4 пачки «ЛД» стоимостью 20 руб. за пачку на сумму 80 руб., 2 пачки «Золотое Руно» по цене 13 руб. за пачку на сумму 26 руб., 3 пачки «Золотое кольцо» стоимостью 19 руб. на сумму 37 руб.; 3 пачки «Альянс» стоимостью по 17 руб. за пачку на сумму 51 руб.; с полок: блок (20 пачек) «альянс» стоимостью 17 руб. за пачку на сумму 340 руб.; блок (20 пачек) «Золотое кольцо» стоимостью по 19 руб. за пачку на сумму 380 руб.; блок (20 пачек) «Балканская звезда т\п» стоимостью по 16 руб. за пачку на сумму 320 руб.; 10 пачек «Балканская звезда м\п» стоимостью 15 руб. 50 коп за пачку на сумму 155 руб.; блок ( 20 пачек) «Бонд» стоимостью по 23 руб. на сумму 460 руб.; ликероводочные изделия: 3 бутылки водки «Флагман» стоимостью по 301 руб. за бутылку на сумму 903 руб.; 7 бутылок водки «Мерная» по 0,7 литра стоимостью по 221 руб. за бутылку на сумму 1547 руб.; 10 бутылок водки «Мерная» по 0,5 литра стоимостью по 160 руб. за бутылку на сумму 1600 руб.; а также 23 пакета кофе «Голден Игл 3 в одном» стоимостью по 7 руб. за пакет на сумму 161 руб.; 3 банки говядины тушеной по 0,5 литра и стоимостью по 77 руб. за банку за сумму 231 руб.; 5 упаковок кетчупа «Отличный» стоимостью по 29 руб. 60 коп за пачку на сумму 148 руб.; 2 бутылки уксуса стоимостью по 20 руб. за бутылку на сумму 40 руб.; 950 гр. колбасы « Краковская» стоимостью 271 руб. за кг на сумму 257 руб. 45 коп; 4 буханки хлеба «Украинский» стоимостью по 14 руб. на сумму 56 руб.; 9 бутылок пива «Славутич» по 1 л. и стоимостью по 42 руб. за бутылку на сумму 378 руб. и рулон туалетной бумаги 9 рублей. Похищенное на сумму 9771 рубль 45 коп. сложил в принесенные с собой сумки, передал ожидавшей его ФИО2, которая приняла их, после чего оба с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив Организация 1 материальный ущерб на сумму 9771 руб.45 коп.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленными обвиняемыми при ознакомлении с материалами дела ходатайствами о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А,Б» части 2 ст.158 УК РФ, признал полностью, каждый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку каждым действительно было совершено тайное хищение имущества из магазина «Теремок» при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимых в части инкриминируемого деяния доказана полностью.

Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подзащитными заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитных доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым они согласились, обосновано.

Потерпевшая ФИО4 в представленном заявлении просив дело рассмотреть в её отсутствие, пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых. данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 и ФИО2, в отношении каждого, правильно квалифицированы по пунктам «А.Б» части 2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых. Смягчающим обстоятельством в отношении ФИО1 является явка с повинной, участие в боевых действиях при защите интересов Российской Федерации, отягчает его вину совершение преступления средней степени тяжести в условиях рецидива, так как на момент его совершения имел не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений, в силу чего при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. В отношении ФИО2 смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимая ФИО2 удовлетворительно, ранее не судима, раскаивается в содеянном, суд считает, что её исправление возможно без отбывания реального наказания, то есть имеется возможность назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, при этом назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно, в силу того, что он ранее совершал аналогичные деяния суд приходит к выводу о наличии с его стороны социальной опасности, требующей изоляции от общества, то есть о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы, при этом также назначение дополнительного наказания нецелесообразно. Поскольку ФИО1 совершил умышленное преступленное деяние в период отбывания условного осуждения по двум приговорам, условное осуждение каждому из них следует отменить, назначив наказание по совокупности приговоров, согласно ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав её в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию в орган, занимающийся исправлением осуждённых в дни и время, установленные данным органом.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, отменить.

Назначить ФИО1 по совокупности приговоров, окончательное наказание, путем частичного сложения наказания по данному приговору и предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, для отбывания определить исправительную колонию строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Даниловского района ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде, ФИО1 в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 задержание в качестве подозреваемого и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчисления наказания производить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.