Приговор по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ (Вступил в законную силу 01.03.2011 г.)



Дело №1- 30-11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Данилов Ярославской области 18 февраля 2011 года

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Даниловского района Алексеева А.А.

подсудимого ФИО1,

защитника Кукина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого- ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом Ярославской области по п. «а,б» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «в» ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности с наказанием по предыдущему приговору к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «б» ст.70 УК РФ назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «б» ч.2 РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «б» ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «В» ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ осуждён Даниловским районным судом ЯО по п. «В» ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено в виде 3 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил ряд краж при следующих обстоятельствах:

В вечернее время одного из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, у дома № обнаружил стоявшую без присмотра, принадлежащую ФИО3 Автомобиль 1, с которой решил похитить 2 передних габаритных фонаря. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества, около 23 час. одного из указанных дней он прошел к данной автомашине, отсоединил подходящие к фонарям электрические провода, после чего оба передних габаритных фонаря, стоимостью 1500 руб. каждый, похитил, демонтировав их из гнезд крепления. С похищенным имуществом на сумму 3000 руб. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб..

Он же в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, у дома № заметил на обочине дороги стоящую без присмотра Автомобиль 2, из которой похитить автомагнитолу и аккумулятор. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом на кражу чужого имущества, около 4-х часов указанного дня он прошел к данной автомашине, принадлежащей ФИО4, имеющимся при себе складным ножом открыл форточку в водительской двери автомашины, открыл дверь, проник в салон и из гнезда на панели похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 руб, демонтировав ее, а из моторного отсека похитил аккумулятор стоимостью 1600 руб. С похищенным имуществом на сумму 2600 рублей с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества ФИО3, ФИО4 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемых деяний доказана полностью.

Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в представленных заявлениях пояснили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просив дело рассмотреть в своё отсутствие.

Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 -по эпизоду кражи имущества ФИО3 правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду кражи имущества ФИО4 правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством по каждому из эпизодов является явка с повинной, по второму эпизоду также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством, согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

ФИО1 характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичные преступления, совершил инкриминируемое ему деяния через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, что свидетельствует о наличии с его стороны общественной опасности, требующей изоляции от общества, учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но при этом дополнительное наказание назначать не целесообразно. Наказание следует отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных - п «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4

и назначить ему наказание:

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 - 2 года лишения свободы,

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 - 2 года лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы,

окончательно назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Аканеев Ю.С.