Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (Вступил в законную силу 29.09.2012 г.)



Дело 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года г.Данилов

Судья Даниловского районного суда Ярославской области Силина Ж.К.

с участием государственного обвинителя Мустафаева И.Т.

подсудимого ФИО1

защитника Кукина А.А., предоставившего удостоверение 764 и ордер 024703

потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого

30.04.2010 года Дзержинским районным судом г.Ярославль по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Постановлением Заволжского районного суда г.Ярославль от 18.07.2011 года приговор изменен на ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) наказание не изменено, освобожден 27.01.2012 года по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в торговом модуле «Мадмуазель» ТД «Ярославич» расположенным по адресу <адрес> действуя тайно из корыстных побуждений с прямым умыслом на кражу чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, принадлежащую ФИО4 сумку, лежащую на стуле стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимость 1000 рублей, деньги в сумме 7500 рублей, 1 упаковка влажных салфеток стоимостью 10 рублей, ручка-паркер стоимостью 500 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, 1 штука пудра компактная стоимостью 1400 рублей, блеск для губ «ADDICT» стоимостью 600 рублей, два блеска для губ «KISSKIS» по цене 600 рублей за штуку на сумму 1200 рублей, паспорт на имя ФИО4, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей банковскую карту и две дисконтные карты, а всего похитил на общую сумму 12810 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате кражи гражданке ФИО4 причинен имущественный вред на сумму 12810 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Прокурор, защита также не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

С учетом мнений участников процесса и принимая во внимание, что наказание по данной статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного вреда гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд учитывает наличие рецидива преступлений и назначает наказание в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, преступление совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, все это свидетельствует о наличии общественной опасности со стороны ФИО1 Однако, принимая во внимание, что ФИО1 в настоящее время не официально работает, состоит в гражданском браке и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, желание загладить материальный вред, а также учитывая цели назначения наказания, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное наказание).

Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает, что назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

При назначении наказания ФИО1 суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу кошелек, упаковка влажных салфеток, паспорт серия на имя ФИО4, банковская карта , карта дисконтная из сети магазина «Кенгуру», дисконтная карта из сети магазина «Метро» выданы потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, ст.314-317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказания считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО1 обязанности являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по установленному графику, во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течении одного месяца или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу кошелек, упаковка влажных салфеток, паспорт серия на имя ФИО4, банковская карта , карта дисконтная из сети магазина «Кенгуру», дисконтная карта из сети магазина «Метро» выданы потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Даниловский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, приглашении в судебное заседание адвоката по соглашению или назначению В течении 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Силина Ж.К.