Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ (Вступил в законную силу 25.09.2012 г.)



Дело 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года г.Данилов

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Силиной Ж.К.

с участием государственного обвинителя Мустафаева И.Т.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников Беседина М.А, предоставившего удостоверение 517 и ордер 015165, Кукина А.А, предоставившего удостоверение 764 и ордер 012340

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Данилов уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении 1 ребенок, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2 предварительно договорившись на незаконную добычу рыбы. Действуя с прямым умыслом совместно ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут находясь на участке акватории Костромского расширения Горьковского водохранилища, в местечке «Слоновские разливы» расположенного в 3 км восточнее <адрес> и являющегося территорией государственного природного заказника федерального значения «Ярославский», используя надувную резиновую лодку, в период нереста, в месте, где происходят нерестовые концентрации, произвели незаконную добычу рыбы недозволенным самовольным орудием лова. Установив запрещенное сетное орудие лова - рыболовную сеть, являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов (рыбы), которая на основании Приказа № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» пункта 29 «Любительского и спортивного рыболовства» является видом, запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В результате ФИО1 и ФИО2 незаконно отловили рыбу карась в количестве 11 штук стоимостью 374 рубля, рыбу лещ в количестве 13 штук стоимостью 650 рублей, причинив своими действиями ущерб федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Плещеево озеро» на сумму 1024 рубля и экологический вред, то есть вред в целом нанесенный животному миру.

В ходе предварительного следствия ФИО1 и ФИО2 ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке. В ходе судебного разбирательства ФИО1 и ФИО2 поддержали заявленное ходатайство, просили рассмотреть дело в особом производстве, полностью согласились с предъявленным обвинением, заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатами.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом производстве.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В силу заявленного ходатайства подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом производстве и согласия с этим ходатайством других участников процесса, суд рассматривает дело в особом производстве.

Выслушав подсудимых, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились ФИО1 и ФИО2 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит у ФИО1 и ФИО2 признание вины, раскаяние, желание загладить причиненный ущерб, привлечение к уголовной ответственности впервые, у ФИО1 наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания учитывает, что ФИО1 и ФИО2 совершили преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, при этом наказание назначает подсудимым с применением правил предусмотренных ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела).

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства рыболовные ставные сети в количестве 2 штук, упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 подписку о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства рыболовные ставные сети в количестве 2 штук, упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении защитника по соглашению или назначению. В течении 3 дней со дня вынесения приговора, осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Силина Ж.К.