Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 29.09.2012 г.)



Дело №1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Данилов 18 сентября 2012 года

Даниловский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Борбат О.А.

с участием прокурора ФИО6

обвиняемого ФИО1

его защитника адвоката Кукина А.А. предоставившего удостоверение №764 и ордер №024704,

с участием потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, на иждивении ребенок, работающего МРСК «Центр» Даниловская РЭС, не судимого, прож. <адрес>,

обвиняемого по ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обвиняется в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том что он совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ наряд группы дорожно-патрульной службы (далее ДПС) ГИБДД отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Даниловскому району Ярославской области в составе инспектора ДПС ГИБДД лейтенанта полиции ФИО4 и инспектора ДПС ГИБДД лейтенанта полиции ФИО5, нёс дежурство и выполнял задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, расположенного на территории г.Данилова и Даниловского района Ярославской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут нарядом ДПС ГИБДД в составе ФИО4 и ФИО5, действовавшим в соответствии со ст. 12 ч. 1 п. 2, 5, 11 Федерального закона 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», у дома по <адрес> была остановлена двигавшаяся по <адрес> автомашина ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 на месте отказался, в связи с чем был доставлен нарядом ДПС ФИО4 и ФИО5 в приёмное отделение ГБУЗ ЯО «Даниловская центральная районная больница», расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в помещении приемного отделения ГБУЗ ЯО «Даниловская центральная районная больница», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что сотрудник полиции ФИО5, находившийся в форменной одежде, в указанный период времени исполнявший свои должностные обязанности и являвшийся представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствования производству по делу о совершенном им (ФИО1) административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, а также с целью склонения сотрудника полиции к принятия незаконного решения об освобождении ФИО1 от административной ответственности по указанной статье КоАП РФ путем запугивания и оказания на сотрудника полиции психологического воздействия, осознавая противоправность своих действий и то, что они направлены в адрес представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал угрозу применения к ФИО5 насилия.

Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Таким образом, ФИО1 совершил своими умышленными действиями угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С данным обвинением ФИО1 полностью согласен.

В ходе следствия после предварительной консультации с адвокатом и до назначения дела к слушанию, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.

С согласия потерпевшего и прокурора дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Проанализировав обвинение, исследовав данные о личности, суд полагает, что есть все основания для вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора, так как он согласен с обвинением, вину признал, раскаялся.

Вина его подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а действия правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст.318 УК РФ, так как ФИО1 совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность обвиняемого, смягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО1 суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка от брака, а также то, что воспитывает в семье несовершеннолетнего ребенка супруги, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами, установленными ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

В настоящее время ФИО1 имеет постоянное место жительства, он работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший к нему претензий не имеет. Ущерба от его действий не наступило.

Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 не представляет опасности для общества и в отношении него возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд полагает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения, ежемесячного дохода, и состава семьи в соответствии с санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и по этому закону назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10(десять) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по правилам ст. 317 УПК РФ.

Судья Борбат О.А.