приговор по ст.222ч.1УК РФ



Дело № 1-47\ 11 г.

                                  П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Даниловка                                                                     15 июня 2011г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К.Фоменко,

с участием

Государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимого НовиковаН.В.

Защитника - адвоката филиала №14 Но ВМКАТаможниковойР.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Арчаковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова ФИО6, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

НовиковН.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

    Новиков Н.В. в период ДД.ММ.ГГГГ,( точно время не представляется возможным установить), находясь в <адрес>, при перевозе вещей покойного отца своей сожительницы ФИО7 по месту своего проживания по <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил <данные изъяты> спортивно-охотничьих патронов калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта №33 от 11.05.2011г. относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>; один патрон калибра <данные изъяты>,который по заключению эксперта №33 от 11.05.2011г. относится к боевым винтовочным патронам калибра <данные изъяты> и относятся к боеприпасам винтовок образца <данные изъяты>), карабинов образца 1938 и 1940г.г., самозарядных винтовок образца <данные изъяты> и др. калибра <данные изъяты> для использования в личных целях в своем домовладении в серванте в зале жилого дома по указанному адресу, зная, что данные патроны являются запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

        Подсудимый Новиков Н.В. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не установлено.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия подсудимого Новикова Н.В. надлежит квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие наказание: Новиков Н.В. ранее не судим, признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Новиков Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый ранее не судим, признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера, степени общественной опасности деяний, направленных против общественной безопасности, смягчающих обстоятельств, личности Новикова Н.В., суд считает, что Новикову Н.В. следует назначить наказание в пределах санкции ст. 222ч.1 УК РФ виде лишения свободы без применения штрафа условно с применением к нему ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Новикова ФИО9 не менять постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

            Председательствующий : подпись

Копия верна: судья Даниловского районного суда             Фоменко Т.К.     <адрес>