приговор по ст. 158



Дело №1-58 / 11г.

                                                           П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка                                 11 июля 2011года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Даниловского района ДудкинаА.О.,

подсудимого :

Климкина А.П.

Защитника - адвоката АК Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших : ФИО2, ФИО1

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении

Климкина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст. 158ч.3 п. «а», ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

КлимкинА.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15часов 00 минут( точно время не установлено),КлимкинА.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел в домовладение ФИО10 по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно, зная, что за ним никто не наблюдает, сорвал навесной замок с пробоем с входной двери, незаконно проник внутрь дома и похитил мясо свинины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>., 1 палку копченой колбасы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. и скрылся с места происшествия, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению, он не смог по независящим от него причинам, так как действия были обнаружены и пресечены потерпевшим ФИО11 Материальный ущерб для потерпевшего ФИО12 является значительным (пенсионер по возрасту).

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ( точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества из гаража, расположенного по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что за ним никто не наблюдает, через не запертую дверь, незаконно проник внутрь гаража    и похитил моторную пилу « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.,электрический утюг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб ( зарплата у потерпевшего составляет <данные изъяты>

    Подсудимый КлимкинА.П. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера не заявил, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивает.

          Потерпевший ФИО13. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, претензий материального характера не заявил, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивает. Он подтверждает, что штраф в сумме <данные изъяты>. КлимкинА.П. уплатил в ДД.ММ.ГГГГ.( он был признан по делу потерпевшим).

         Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено.

Обвинения, с которым согласился обвиняемый КлимкинА.П. обоснованы и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия КлимкинаА.П. следует квалифицировать по ст. ст. 30ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), то есть как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное    с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

         В силу ст. 61 УПК РФ п. к) смягчающими обстоятельствами признаются добровольное возмещение имущественного ущерба, причинных в результате преступления (КлимкинА.П. сам передал похищенное потерпевшему ФИО14

         Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. к) ст. 61 УК РФ отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного особенной частью УК РФ.

Согласно ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершение преступления

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: Климкин А.П. не судим ( юридически), признал вину в совершении преступлений, раскаялся, ущерб возмещен ( похищенное у потерпевшего ФИО1 продукты питания и телефон возвращены КлимкинымА.П., а моторная пила и утюг, принадлежащие потерпевшему ФИО4 были возвращены после изъятия их в ходе осмотра места происшествия из домовладения ФИО15.).

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

КлимкинА.П. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 500руб. Со слов подсудимого штраф уплачен. Потерпевший ФИО2в прениях пояснил, что штраф в сумме 500руб. ФИО3 уплатил в 2002г. Данный факт он подтверждает, поскольку он по делу был признан потерпевшим. Других данных в материалах дела нет ( по справке Даниловского райсуда в архиве суда уголовное дело по обвинению КлимкинаА.П. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ не сохранилось, по данным ССП по Даниловскому району сведения о не исполнении приговора Даниловского райсуда ДД.ММ.ГГГГ. в неисполненных отсутствуют).

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, тяжкой.

По месту регистрации Климкин А.П. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства (КлимкинА.П. признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевшему ФИО1 ущерб возмещен, юридически не судим (судимость по приговору Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ погашена), а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции ст. 158ч.3 УК РФ ( без штрафа), ст. 158ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

    Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Климкина ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158ч.2.п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание :

по ст.30ч.3 ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 62ч.1 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Климкину ФИО17 назначить окончательно наказание - 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Климкину ФИО18, считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Климкина ФИО19 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО1 ; моторную пилу« <данные изъяты>, электрический утюг <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО2.

Меру пресечения Климкину ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Даниловского районного суда                  ФоменкоТ.К.