приговор пост.158



Дело № 1- 59 / 11г.

                                                           П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка                                 22 июля 2011года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Даниловского района Дудкина А.О.,

подсудимых Поспеловой В.А.,ПарамзинаА.В.,

защитника :

адвоката АК Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Поспеловой ФИО8, <данные изъяты>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ,

Парамзина ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а»УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Поспелова В.А., Парамзин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.04.2011г., примерно в <данные изъяты>, Поспелова В.А.,ПарамзинА.В., находясь на территории базы ФИО10 ( работали у ФИО11 по найму, проживали на базе в вагончике) в х<адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за ними никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, зашли в складское помещение, расположенное на территории база в <адрес> где набрали мешок зерна дробленной пшеницы весом <данные изъяты> кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>., один мешок зерна озимой пшеницы весом <данные изъяты> кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты> руб. и скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимая Поспелова В.А. при опросе пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

    Подсудимый Парамзин А.В.при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО12 в суд не явился, направив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, с особым порядком рассмотрения дела согласен, просит привлечь подсудимых к уголовной ответственности, на строгом наказании не настаивает.

     Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела не в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласились обвиняемые ФИО1, ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поспеловой В.А, Парамзина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. № 26- ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающие вину обстоятельства: Поспелова В.А. не судима (юридически), признала вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства: Парамзин А.В. признал вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном,

Отягчающее вину обстоятельство: наличие рецидива преступления у ПарамзинаА.В., он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимость не погашена.

По месту жительства Поспелова В.А. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства на Парамзина А.В. жалоб заявлений в Администрацию городского поселения не поступило.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 316 УК РФ п.7 если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи особенной части УК РФ.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 29.10.2009г. №21).

При назначении наказания суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание: Поспелова В.А. не судима ( юридически), вину в совершении инкриминируемого деяния признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При назначении наказания суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание: Парамзин А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также отягчающие обстоятельство - наличие рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору Даниловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. не погашена.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, размер похищенного, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства у Поспеловой В.А., Парамзина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить согласно санкции ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.) не связанное с лишением свободы.

У Парамзина А.В. судимость не погашена, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, размера похищенного, который составляет <данные изъяты> руб., смягчающих обстоятельств, личности Парамзина А.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание Поспеловой В.А., Парамзину А.В. назначить в виде обязательных работ.

В силу ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

     Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Парамзина ФИО13, Поспелову ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. №26 – ФЗ ) и назначить наказание:

Парамзину Александру Валентиновичу - 240 (двести сорок ) часов обязательных работ.

Поспеловой Вере Алексеевне – 200 ( двести) часов обязательных работ.

Вещественное доказательство : <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО15.

Меру пресечения в отношении Парамзина ФИО16, Поспеловой ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Парамзин ФИО18, Поспелова ФИО19 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись

Копия верна:

Судья Даниловского районного суда                              Т.К. Фоменко