приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка                                                                                          26 мая 2011г.

Даниловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Семернина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимого Липнерович ФИО6,

защитника - адвоката филиала № 14 р.п. Даниловка НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Таможниковой Р.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Липнерович ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ :

Липнерович Р.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату и время в ходе следствия не представилось возможным установить, Липнерович Р.О., находясь на лугу, находящемся на окраине <адрес> Даниловского района Волгоградской области, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, <данные изъяты> которое, можно получить наркотическое средство каннабис и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Липнерович незаконно приобрел наркотические средства. В дальнейшем, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> Даниловского района Волгоградской области до ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе обыска наркотическое средство массой <данные изъяты>. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Липнерович, состоящее из измельченных частей растения конопля, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.

В судебном заседании Даниловского районного суда Волгоградской области подсудимый Липнерович Р.О. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Макеев В.В. и защитник подсудимого Таможникова Р.М. согласились с указанным ходатайством подсудимого.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ инкриминируемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Липнерович Р.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником, исходя из согласия сторон, а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное Липнерович Р.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 6 УК РФ, согласно которой, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями уголовного закона за совершение им вышеуказанного преступления, суд по делу не находит.

Вместе с тем, суд учел, что Липнерович Р.О. совершил преступление средней тяжести, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности его перевоспитания и исправления без изоляции от общества с учетом правил, предусмотренной ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом серо-зеленного цвета общим весом <данные изъяты> грамма, упакованным в пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязанная нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, хранящийся <данные изъяты> (номер книги учета вещественных доказательств , порядковый номер записи ) (том л/<адрес>) - уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Липнерович ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

    В соответствии со ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых осужденным подлежит их отбывать, определяются органами местного самоуправления по согласования с уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных.

Меру процессуального принуждения Липнерович Р.О. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с веществом серо-зеленного цвета общим весом <данные изъяты>, упакованным в пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязанная нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <адрес> (номер книги учета вещественных доказательств , порядковый номер записи ) (том , л/<адрес>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной     коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              С.В. Семернин