ч.3ст30 п.`б` .2 ст.228.1УКРФ



Дело № 1-35\ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Даниловка                                                                                  16 мая 2011г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области С.В. Семернин,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Е.В. Мамина,

подсудимого Прохорова ФИО13,

защитника - адвоката филиала "Адвокатская консультация Даниловского района" Волгоградской областной коллегии адвокатов Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова ФИО14, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Прохоров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Прохоров С.В., находясь в лесу в районе <адрес> Даниловского района Волгоградской области, собрал <данные изъяты> растения конопля, изготовив из нее наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> Даниловского района Волгоградской области, где хранил его для дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Прохоров С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, более точное время не представилось возможным установить, в <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркомании и желая их наступления, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей «закупщику» - ФИО15 участвующему в проводимой сотрудниками ОВД по Даниловскому району проверочной закупке, в соответствии с Федеральным законом №144 от 12.08.1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно розыскной деятельности», наркотическое средство гашиш, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). После чего, Прохоров С.В. примерно в <данные изъяты> в <адрес> был задержан. В виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой оперативными сотрудниками ОУР КМ ОВД по Даниловскому району Волгоградской области и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", гашиш является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, крупный размер для гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет 2 грамма и более.

Допрошенный в судебном заседании Прохоров С.В., вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по существу предъявленного ему обвинения, признал частично, указав при этом, что умысла на незаконный сбыт наркотических веществ у него не было, об обстоятельствах, совершенного им общественно опасного деяния, пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> Даниловского района Волгоградской области, в доме у своего друга ФИО16 употребляли спиртное. Затем Прохоров позвонил своему знакомому ФИО17 и предложил ему приехать в гости. ФИО18 сказал ему, что приедет не один, а с другом и предупредил, что друг за рулем, употреблять спиртное не будет. Когда ФИО19 приехал в <адрес>, вызвал Прохорова из дома. Прохоров вышел и увидел автомашину <данные изъяты>, в которой находился ФИО20 и неизвестный ему мужчина, как он позже узнал его фамилия ФИО21. В ходе общения ФИО22 спросил у Прохорова, есть ли что покурить, последний ответил, что есть, но только хранится у него дома. После этого Прохоров пошел домой, взял гашиш и передал его ФИО23, последний отдал Прохорову денежную купюру в сумме <данные изъяты> рублей. О продаже гашиша за деньги Прохоров и ФИО24 не договаривались, Прохоров отдал гашиш ФИО25 безвозмездно, то есть угостил, как гостя. Затем он, ФИО26 поехали в <адрес> для того, чтобы купить спиртное на деньги, которые ему передал ФИО27. Возле магазина он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Даниловского района Волгоградской области. Прохоров отрицает факт договоренности между ним и ФИО28 относительно покупки гашиша за деньги, как за <данные изъяты> рублей, так и за <данные изъяты> рублей. Гашиш он изготовил <данные изъяты> растения конопли, которую он нашел в лесу в районе <адрес>

Данные показания суд расценивает, как желание подсудимого Прохорова С.В. избежать ответственности за содеянное, поскольку его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях свидетелей, в исследованных судом письменных доказательствах, представленных в материалах настоящего уголовного дела.

Так виновность подсудимого Прохорова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он является сотрудником ОПНОН. ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. ГУВД по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Даниловскому району поступила оперативная информация о том, что Прохоров ФИО29 в <адрес> <адрес> осуществляет сбыт наркотических веществ. В целях изобличения указанного выше гражданина в преступной деятельности, проверки данной информации ему предложили поучаствовать в качестве «закупщика» в мероприятии по выявлению факта сбыта наркотических средств ФИО3. Прибыв на автомобиле <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак рус, к остановке на <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, вблизи хутора <адрес>, ему представили «статиста» ФИО2, по легенде тот должен был представить ФИО7 ФИО3 парнем по имени ФИО30 После чего, в присутствии двух понятых ФИО7 был досмотрен сотрудником милиции, также был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>», в ходе досмотра запрещенных предметов к незаконному обороту обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых поставили подписи все участники мероприятия. Затем ФИО7 были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр и по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр, общей суммой <данные изъяты> рублей, номера купюр были внесены в протокол, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции так же досмотрели «статиста» - ФИО2, в ходе досмотра, запрещенных к незаконному обороту предметов обнаружено не было. Затем был составлен протокол, в котором расписались понятые и сотрудник милиции. После этого, он и «статист», на автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, прибыли в хутор Заполянский, где «закупщик» со своего мобильного телефона позвонил Прохорову ФИО31, который вышел им на встречу на въезде в х. Заполянский. По легенде «статист» должен был представить ФИО7 продавцу как ФИО32 Там они встретились с Прохоровым, в ходе разговора с ним ФИО7 спросил у Прохорова, есть ли марихуана, на что последний ответил, что есть «зелье» получше, после этого все проследовали на автомобиле к какому-то дому. На вопрос: «куда мы приехали?», Прохоров ответил, что ему за наркотиками нужно куда-то сходить. После этого, Прохоров ушел и вернулся через некоторое время, сел на заднее сидение и показал находящийся у него в руках сверток, перемотанный синей изолентой, со слов Прохорова в свертке находился «гашиш». После этого, Прохоров сказал, что данный сверток «гашиша» он ему продаст за <данные изъяты> рублей, на что ФИО7 ответил, что у него только <данные изъяты> рублей, а остальные отдаст позже. ФИО7 отдал Прохорову деньги, которые перед закупкой вручили ему сотрудники милиции, ФИО3 пересчитал деньги, положил в правый карман куртки, одетой на нем, и отдал сверток с наркотиком. После этого, они все поехали в <адрес> <адрес> все это время ФИО7 держал сверток в левой руке, «закупщик» сидел на переднем водительском сидении, а Прохоров - на заднем. Как только они остановились возле <адрес> расположенном в <адрес>, их автомобиль заблокировали сотрудники милиции на автомашине , черного цвета. Прохоров, находящийся на заднем сидении, был задержан. ФИО7 выдал в присутствии понятых сотруднику милиции сверток, перемотанный синей изолентой, с твердым веществом серо-зеленного цвета, ранее проданным ему Прохоровым за <данные изъяты> рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники и понятые. Сверток, выданный ФИО7, был упакован в прозрачный пакет, перевязан шпагатом и опечатан биркой с оттиском печати, на котором расписались все присутствующие. Также в его присутствии был досмотрен Прохоров С.В. и у него из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее передал ему ФИО7. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем все участники данных событий были доставлены в ОВД Даниловского района Волгоградской области, где ими были даны объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве статиста в мероприятиях по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств гражданином Прохоровым ФИО33 в <адрес>, на что он добровольно дал свое согласие. Ему были разъяснены права и обязанности как статиста, роль, которая ему отводилась, была понятна. После этого, в тот же день, он, совместно с сотрудниками милиции, приехал к остановке на трассе <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, вблизи хутора <данные изъяты> Там в его присутствии и в присутствии двух понятых был досмотрен парень по имени ФИО34, как позже он узнал - он был сотрудником милиции по фамилии ФИО7. Затем сотрудник милиции в присутствии двоих понятых досмотрел «закупщика» -ФИО7, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и остальные участники мероприятия, затем ФИО35 были вручены денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр, по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр, общей суммой <данные изъяты> рублей, о чем так же был составлен протокол и поставлены подписи участников мероприятия, в том числе и его. После этого сотрудником милиции, в их присутствии, был осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, а также ФИО2. В ходе проведенного осмотра, запрещенные к обороту предметы обнаружены не были. После указанных мероприятий были составлены протоколы, в которых расписались понятые и сотрудники милиции. Затем ФИО2 и «закупщик» ФИО7 на автомашине <данные изъяты> белого цвета поехали в <адрес>, где ФИО2 позвонил Прохорову ФИО36, который вышел им на встречу. На въезде в <адрес> они встретились с Прохоровым, в ходе разговора с ним спросили у него, есть ли марихуана, на что Прохоров ответил, что есть «зелье» получше, после этого он сел в автомобиль и попросил проехать к одному из домов данного хутора. Подъехав к одному из домов, Прохоров ушел и вернулся через некоторое время, сел на заднее сидение и показал находящийся у него в руках сверток, перемотанный синей изолентой, с его слов в свертке находился «гашиш». После этого, Прохоров сказал, что «гашиш» он продаст за <данные изъяты> рублей, на что «закупщик» сказал, что у него с собой лишь <данные изъяты> рублей, а остальные он отдаст позже. После этого, «закупщик» отдал Прохорову деньги, которые перед закупкой вручили ФИО7 сотрудники милиции. Затем все поехали в <адрес>. Как только они остановились возле <адрес> расположенном в <адрес>, их автомобиль заблокировали сотрудники милиции на автомашине <данные изъяты>, черного цвета. Прохоров, находящийся на заднем сидении, был задержан. ФИО7 выдал в присутствии понятых сотруднику милиции сверток, перемотанный синей изолентой с «гашишем» в связи с чем, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники и понятые. Также в его присутствии был досмотрен Прохоров С.В. и у него из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее передал ему «покупатель» ФИО7. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем все участники данных событий были доставлены в ОВД Даниловского района Волгоградской области, где ими были даны объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время пояснить не может, он и ФИО9 принимали участие в проводимой сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств в х. <адрес>. Затем он, совместно с сотрудниками милиции и еще одним понятым ФИО9, приехал к остановке на трассе <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, вблизи <адрес>. Там в его присутствии был досмотрен «закупщик», как он позже узнал его фамилия ФИО7. После чего, сотрудники милиции в его присутствии, так же досмотрели парня по имени ФИО37, который выступал в роли статиста. У них ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Затем «закупщику» были вручены денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр, <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр, общей суммой <данные изъяты> рублей, номера которых они сверили с ксерокопиями, сделанными сотрудниками милиции, о чем так же был составлен протокол. После этого, сотрудниками милиции, так же, с его участием, осмотрели <данные изъяты>» белого цвета, госномер В ходе проведенных осмотров, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого, «закупщик» - ФИО7 на автомашине <данные изъяты>», белого цвета, поехали в <адрес>, а он и второй понятой с остальными сотрудниками милиции на автомашине , черного цвета поехали и остановились в <адрес> возле перекрестка на <адрес> Через некоторое время из х<адрес> выехала автомашина <данные изъяты> и, заехав в <адрес> остановилась <адрес> на <адрес> на автомашине заблокировали <данные изъяты>, в которой помимо сотрудника ФИО38 и статиста ФИО39 находился еще один парень, как позже он узнал - Прохоров ФИО40, находящийся на заднем сидении, был задержан сотрудниками милиции. Затем «закупщик»- ФИО7 выдал в его присутствии и присутствии второго понятого- ФИО9 сотруднику милиции сверток, перемотанный синей изолентой с «гашишем», в связи с чем, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники и понятые. Также в его присутствии был досмотрен Прохоров С.В. и у него из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем все участники данных событий были доставлены в ОВД Даниловского района Волгоградской области, где ими были даны объяснения.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, а именно:

- показания Прохорова С.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что он проживает в <адрес> по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, вечером, точное время не помнит, ему позвонил знакомый парень по имени ФИО41 и предложил встретиться, он согласился. ФИО42 сказал, что приедет со своим другом на машине. В тот же день, в вечернее время суток, ему вновь перезвонил ФИО43 и сказал, что они уже в <адрес>, Прохоров вышел встретить прибывших, к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, в ней был ФИО44 и еще один парень, который представился ФИО45, он сел к ним на заднее сиденье. ФИО46 спросил, может ли он достать наркотики, он ответил, что у него дома есть «кропаль», то есть наркотик из пыльцы конопли. После этого он пошел домой и принес наркотик, который был в свертке из прозрачного пакета, перемотанный синей изолентой. Данный сверток он предложил ФИО47 купить за <данные изъяты> рублей, на это ему ФИО48 ответил, что у него только <данные изъяты> рублей, а остальные он отдаст потом, на что он согласился. ФИО49 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, он пересчитал деньги и отдал ФИО50 сверток с наркотиком. После этого, ФИО51 предложил ему проехать в <адрес> для того, чтобы разменять и отдать остальную часть денег. Приехав в <адрес>, они подъехали к <адрес> на <адрес>, там их автомобиль заблокировала автомашина , из которой вышли сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него деньги, которые ранее передал ФИО52 за проданный наркотик. Так же ФИО53 выдал им наркотик, который был ему продан. Деньги и наркотики в присутствии понятых упаковали, на печатях и протоколах он поставил свою подпись. Наркотик он изготовил из пыльцы растения конопля, которую нашел в лесу ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> и хранил его у себя дома в столе. Больше наркотиков у него нет. Вину свою полностью признает и в содеянном раскаивается.

(л.д.112-113; 91-92)

- показания Прохорова С.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ на допросе в качестве подозреваемого, об обстоятельствах незаконного распространения, то есть сбыта, наркотического средства им «закупщику» ФИО7, участвующим в проводимой сотрудниками ОВД по Даниловскому району Волгоградской области проверочной закупке, аналогичны показаниям Прохорова С.В., оглашенным в судебном заседании, данным им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д. 38-39)

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ОУР КМ ОВД по Даниловскому району поступила информация о том, что житель х. <адрес> Прохоров С.В. сбывает наркотические средства, и было принято решение о проведении в отношении него ОРМ.

(т.1 л.д.5)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по Даниловскому району был передан материал, содержащий сведения о сбыте наркотического средства - гашиш жителем х<адрес> Даниловского района Волгоградской области Прохоровым С.В.

(т.1 л.д.3)

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО7, в присутствии понятых, был досмотрен и запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было.

(т.1 л.д.6)

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО7, в присутствии понятых, выданы денежные средства - билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: . Билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: . Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

(т.1л.д.7-11)

Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был, в присутствии понятых, досмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в котором запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено не было.

(т.1 л.д.12)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, был досмотрен статист ФИО2, при котором запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было.

(т.1 л.д.13-14)

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, ФИО7 добровольно выдал целлофановый сверток, перемотанный изолентой синего цвета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое ему продал Прохоров С.В., которое было упаковано и опечатано.

(т.1 л.д.15)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, в <адрес> <адрес> был досмотрен статист ФИО2, при котором запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было.

              (т.1 л.д.18-19)

Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был, в присутствии понятых в ст. <адрес> - досмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в котором запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено не было.

(т.1 л.д.20)

Протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, был досмотрен Прохоров С.В., у которого были изъяты денежные средства - билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: Билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были упакованы и опечатаны.

(т.1 л.д. 16-17)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, выданное добровольно «покупателем», после проведения проверочной закупки у Прохорова С.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша равна <данные изъяты>. (при исследовании использовано <данные изъяты>. от объекта исследования).

(т.1 л.д.31)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Прохоровым С.В. в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса вещества - <данные изъяты> (в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества объекта исследования).

(т.1 л.д.103-105)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, были осмотрены гашиш в пакете с бирками и банковские билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: . Билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: Гашиш передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Даниловскому району, а банковские билеты - оставлены на хранении в сейфе следователя.

(т.1 л.д.114-115,116,117)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Доводы защиты о том, что необходимо было истребовать медицинскую документацию, с целью выяснения страдает ли подсудимый Прохоров С.В. каким либо психическим заболеванием, суд находит не обоснованным по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, допрос Прохорова С.В. в ходе предварительного расследования проводился в соответствии с требованиями УПК РФ с участием адвоката с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый на протяжении всего предварительного расследования ходатайств о том, что он страдает психическим заболеванием, следственным органам не заявлял, согласно справке из Даниловской ЦРБ следует, что он на учете нарколога и психиатра не состоит, и за медицинской помощью не обращался.

В подготовительной части судебного заседания права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, подсудимому подробно разъяснялись, после чего, Прохоров С.В. заявил, что они ему понятны, в дополнительных разъяснениях прав он не нуждается. По окончанию изложения обвинительного заключения Прохоров С.В. ответил, что обвинение ему понятно, вину свою признает частично, указав при этом, что умысла на незаконный сбыт наркотических веществ у него не было. В судебном заседании Прохоров С.В. активно участвовал: задавал вопросы свидетелям, высказывал возражения, после допроса свидетелей давал свои пояснения. При его допросе ограничений он не имел, показал все обстоятельства, интересующие стороны обвинения и защиты. Жалоб на состояние здоровья суду он не предъявлял.

При таких обстоятельствах, с учетом сведения о личности подсудимого, оценив его действия и поведение в момент совершения противоправного деяния, активное и адекватное поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Прохорова С.В..

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Прохорова С.В. суд признает как достоверные, при их проведении подсудимому были разъяснены его процессуальные права. Содержания указанных допросов, свидетельствуют, что подсудимый подробно рассказывал об обстоятельствах дела, сведения, изложенные им, не могли быть известны органам предварительного следствия. Доводы, указанные подсудимым, о том, что в протоколах допросов содержатся сведения, которых он не говорил, следователям, не знакомился с их содержанием, являются несостоятельными, поскольку он допрашивался неоднократно, при его допросах присутствовал адвокат, в разные периоды времени, в том числе, через продолжительный период времени после возбуждения уголовного дела, его образовательный уровень в совокупности с содержанием исследованных протоколов допросов подсудимого на предварительном следствии, свидетельствует, что в них содержится фактическое изложение обстоятельств дела. Кроме того, подсудимый Прохоров С.В. и его защитник Бочкарев А.А. после окончания предварительного расследования были ознакомлены с материалами уголовного дела. После чего, каких-либо ходатайств или заявлений, в том числе о выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, Прохоровым С.В. и его защитником заявлено не было. В связи с выше изложенным, суд приходит к выводу, что эти показания были получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, в условиях, гарантирующих реализацию права на защиту, и исключающих возможность оказания на Прохорова С.В. физического или психологического воздействия сотрудниками правоохранительных органов.

                    Показания свидетелей ФИО2, ФИО7 и ФИО11, данные ими в ходе судебного заседания, в которых они подробно излагают обстоятельства проводимой проверочной закупки у подсудимого наркотических средств, согласуются по времени, месту, действиям подсудимого, находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным судом, поэтому суд кладет их в основу приговора.

                Довод осужденного об отсутствии у него умысла на сбыт гашиша судом был тщательно проверен и опровергается совокупностью доказательств. Суд приходит к выводу о направленности умысла Прохорова С.В. на незаконный сбыт наркотического средства. Судом учтено, что в соответствии с положениями закона, количество обнаруженного наркотического средства, наряду с иными обстоятельствами, является одним из критериев определения доказанности вины в преступлении, сопряженном с распространением наркотиков. У осужденного Прохорова С.В. обнаружен и изъят гашиш в крупном размере. Кроме того, свидетельскими показаниями подтверждено, что Прохоров С.В. производил сбыт гашиша, о чем имелась соответствующая оперативная информация в правоохранительных органах, часть имеющегося гашиша Прохоров реализовал в ходе проверочной закупки, денежные средств, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии, изъяты у Прохорова С.В., что последний подтвердил в судебном заседании. Судом принята во внимание противоречивость и непоследовательность позиции Прохорова, который на протяжении всего предварительного расследования сознавался в сбыте гашиша и указал, что обнаруженные у него деньги выручены им в результате сбыта наркотического средства. Однако, в ходе судебного заседания подсудимый заявил, что сбытом наркотических средств он не занимался, а только лишь угостил «покупателя» ФИО7 гашишем. Изменение своей позиции Прохоров в судебном заседании объяснил оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции. Однако, такие обстоятельства своего подтверждения не нашли, о невозможности участвовать в следственных действиях осужденный не заявлял, собственноручно подписал протокол личного досмотра, в котором зафиксированы его признательные пояснения, что подтвердили свидетели ФИО2, ФИО7 и ФИО11, присутствовавшие при этом. Свидетель ФИО7 опроверг довод осужденного о том, что он угощал его гашишем. Оснований ставить под сомнение показания ФИО7 не имеется.

Судом установлен факт сбыта наркотического средства - гашиша Прохоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 6,79 грамма, являющего крупным размером.

Данные выводы подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7 и ФИО11, признанными судом достоверными, они согласуются с другими доказательствами полно и всесторонне исследованными судом и изложенными в приговоре.

В соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники ОУР КМ ОВД по Даниловскому району Волгоградской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок (т.1 л.д. 5), в протоколах досмотра покупателя, автомобиля до и после проведения ОРМ отражены обстоятельства приобретения у Прохорова через «покупателя» ФИО7 наркотического средства - гашиш (т.1 л.д. 6,12,15,16). Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Фактов применения противоправных действий в отношении Прохорова С.В., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

                  Суд всесторонне и полно проанализировал исследованные доказательства, оценил их в совокупности и пришел к выводу, что действия Прохорова С.В. были направлены на реализацию (сбыт) наркотических средств.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), наркотическое средство – гашиш запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» гашиш в количестве 6,74 грамма относится к крупному размеру.

При таких обстоятельствах действия Прохорова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 6 УК РФ, согласно которой, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Прохоровым С.В., относится к категории    особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает его состояние здоровья, Прохоров С.В. страдает заболеванием – остеохондроз поясничной области (т.1 л.д.47).

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершённые им преступные деяния, суд не находит.

    Разрешая вопрос о виде и мере наказания Прохорову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Прохорову С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 УК РФ и полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания, не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Прохорову С.В. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова ФИО54 виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Прохорову ФИО55 оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Прохорову ФИО56 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гашиш в количестве <данные изъяты> грамма, упакованный в пакет с биркой, имеющей оттиск печати «для пакетов» и хранящийся <данные изъяты> (порядковый номер , номер книги учета вещественных доказательств ) -уничтожить.

Банковские билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: . Билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера: , и хранящиеся в сейфе следователя СО при ОВД Даниловского района Волгоградской области возвратить в кассу бухгалтерии ОВД Даниловского района ГУВД по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимыми может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись                С.В. Семернин