приговор по ст. 158ч.3п.а`УК РФ



Дело №1-46 / 11г.

                                                           П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка                                 15июня 2011года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Даниловского района Макеева В.В.,

подсудимых :

АрчаковаИ.И., ИгушкинаЮ.А.

защитника - адвоката филиала № 14 НО ВМКА Таможниковой Р.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении

Арчакова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а», ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ

Игушкина ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

АрчаковИ.И., ИгушкинЮ.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11часов 00 минут, Арчаков И.И. и ИгушкинЮ.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору группой лиц с целью совершения кражи чужого имущества пришли в домовладение ФИО4 по адресу : <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений совместно и согласованно, осознавая общественный порядок и противоправный характер своих действий, достоверно, зная, что за ними никто не наблюдает, сорвали навесной замок с входной двери дома, проникли внутрь дома и похитили железные кровати стоимостью <данные изъяты> ( за одну кровать ) на общую сумму <данные изъяты> печные плиты в количестве 4-х штук, стоимостью за одну плиту <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>., 4 металлических уголка общей длиной 6 метров, стоимостью за <данные изъяты>. на общую сумму <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ Арчаков И.И. и ИгушкинЮ.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору группой лиц с целью совершения кражи чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу : <адрес>,<адрес> <адрес>, из корыстных побуждений совместно и согласованно, осознавая общественный порядок и противоправный характер своих действий, достоверно, зная, что за ними никто не наблюдает, сорвали навесной замок с входной двери дома, проникли внутрь дома и похитили деревянный сундук стоимостью 100руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый АрчаковИ.И. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Подсудимый ИгушкинЮ.А. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера не заявил, просит наказать по закону.

         Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено.

Обвинения, с которым согласились обвиняемые АрчаковИ.И.. ИгушкинЮ.А., обоснованы и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия АрчаковаИ.И., ИгушкинаЮ.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), то есть как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: Арчаков И.И. – признал вину в совершении преступления, раскаялся.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

АрчаковИ.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ИгушкинЮ.А. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

     Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких.

По месту проживания ИгушкинЮ.А. характеризуется удовлетворительно ( употребляет спиртные напитки).

По месту проживания Арчаков И.И. характеризуется удовлетворительно (употребляет спиртные напитки).

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства (Арчаков И.И. признал вину, раскаялся в содеянном; Игушкин Ю.А. ранее не судим, признал вину в совершении инкриминируемого деяния, чистосердечно раскаялся в содеянном; у АрчаковаИ.И. - судимость не погашена), а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в пределах санкции ст. 158ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

    Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Арчакова ФИО12, Игушкина ФИО13 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158ч.3. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказания :

    Арчакову ФИО14 по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - 2 ( два ) года 6( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Арчакову ФИО15 - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Арчакову ФИО16 назначить окончательно наказание - 3( три) года лишения свободы без штрафа.

Игушкину ФИО17 по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа.

Игушкину ФИО18 по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Игушкину ФИО19 окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Арчакову ФИО20, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Игушкину ФИО21, считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Арчакова ФИО22, Игушкина ФИО23 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Арчакова ФИО24, Игушкина ФИО25 не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО28.

Меру пресечения Арчакову ФИО26, Игушкину ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись

Копия верна:

Судья Даниловского районного суда                              Т.К. Фоменко