Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка                                                                     14 июля 2011 года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.,

при секретаре Пономаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Мамина Е.В.,

подсудимого Семенов А.И.,

защитника Бакчеевой Л.И.. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Семенов А.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на территории своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, Семенов А.И. сорвал с дикорастущей конопли, листья и соцветия, которые <данные изъяты> и хранил <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Семенова А.И. данный сверток был обнаружен и изъят, в нем хранилось <данные изъяты> грамма марихуаны, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Мамин Е.В., выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Семенову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Семенова А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного Семеновым А.И., а также учитывает личность подсудимого, по месту жительства, в быту характеризуется    положительно. (л.д. 47)

При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты> малолетних детей у виновного, суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

         С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Семенову А.И. наказание считать условным и испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Семенова А.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на условно осужденного Семенов А.И. обязанности:

- не менять места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции;

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Семенова А.И. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма по вступлении в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

                Копия верна: судья Даниловского районного суда

                                        Волгоградской области                                       В.В.Бычков