приговор по ст.ст.222 ч.1,322 ч.1 УК РФ



Дело № 1-91\ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Даниловка13 декабря 2010г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области С.В. Семернин,

с участием

государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимого Минасян ФИО30,

защитника - адвоката филиала "Адвокатская консультация Даниловского района" Волгоградской областной коллегии адвокатов Бочкарева А.А., представившего удостоверение № 94 и ордер № 36422 от 16.11.2010г.,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минасян ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.1 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минасян М.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации, незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Минасян М.А., в период времени, с апреля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с умыслом, направленным на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение установленного порядка пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, ст.25.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.2, ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», требованиями ч.2 ст.8, ст. 20, ч.1 и ч.2 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также п. 20 раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная порядок официальной регистрации иностранных граждан по месту пребывания, не поставив об этом в известность отделение УФМС России по Волгоградской области в Даниловском районе, умышленно организовал в жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности, по адресу: <адрес>, проживание лиц, являющихся иностранными гражданами: ФИО2, ФИО3 и лиц без гражданства: ФИО4 и ФИО5. При этом предоставил принадлежащий Минасян М.А. автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № для перевозки вещей иностранных граждан и лиц без гражданства в предоставленное жилище. А также, в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что указанные лица находятся на территории Российской Федерации незаконно, не имеют разрешение на временное пребывание на территории России и права трудоустройства, желая продолжения незаконного пребывания иностранных граждан в р.п. Даниловка Волгоградской области, в период проживания обеспечивал их продуктами питания, оказывал материальную помощь, т.е. умышленно совершил обдуманные действия путем создания необходимых условий для весьма длительного проживания незаконных мигрантов в принадлежащем ему жилом доме, обеспечил местонахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ в нарушение миграционного законодательства. Минасян М.А. осуществлял свой преступный замысел по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации до момента выявления ДД.ММ.ГГГГ его незаконных действий, сотрудниками УФМС России по Волгоградской области в Даниловском районе и ОУФСБ РФ по Волгоградской области.

В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Минасян М.А. заведомо зная, что боеприпасы, запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно хранил их у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУФСБ РФ по Волгоградской области совместно с сотрудниками ОВД по Даниловскому району Волгоградской области указанные боеприпасы (патроны) не были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Минасян М.А. являются <данные изъяты>», относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы.

Минасян М.А. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст. 322.1 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ не признал и пояснил, что семья ФИО2 приехала в ст. <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. Глава семьи ФИО2 ФИО32 приходится жене Минасян родным братом. Инициатором их приезда в РФ он не был. Примерно одну две недели они проживали в его доме. Затем семья ФИО2 переехали в р.п. Даниловку, где сняли жилье и стали проживать. Ему было известно, что семья ФИО2 снимали жилье <адрес>. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе ФИО2 ФИО33 он предоставил ей дом для проживания по адресу: <адрес>, указанный жилой дом принадлежит ему на праве собственности. Он не хотел, чтобы семья ФИО2 проживала в его доме. О том, что ФИО2 ФИО34 и его жена ФИО35 являются гражданами Армении, ему было известно. Его неоднократно предупреждала начальник ОУФМС ФИО36, о необходимости выселить семью ФИО2. Он их не выселял и считает, что депортировать этих граждан обязана была служба ОУФМС. Что касается обнаруженных в ходе обыска в его доме в июне ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ФСБ <данные изъяты> то он считает, что указанные патроны появились в его доме примерно за два дня до начала обыска, при каких обстоятельствах ему не известно, и ему не принадлежат. Он является охотником, у него имеется нарезное оружие, калибра <данные изъяты>. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях он не признает и просит его оправдать.

Данные показания суд расценивает, как желание подсудимого Минасян М.А. избежать ответственность за содеянное, поскольку его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях свидетелей, в исследованных судом письменных доказательствах, представленных в материалах настоящего уголовного дела.

Так виновность подсудимого Минасян М.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она занимает должность Начальника ОУФМС России по Волгоградской области в Даниловском районе. В ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: р. <адрес>, который проводился в рамках совместного мероприятия с сотрудниками Федеральной службы безопасности, по выявлению незаконных мигрантов, проживающих на территории района, было выявлено, что в данном домовладении проживают лица без гражданства - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ Выше указанные граждане незаконно пребывали на территории РФ. Домовладение, в котором они проживают, принадлежит на праве собственности жителю <адрес> <адрес> Минасян М.А.. Также ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ году в отделение УФМС по Даниловскому району Волгоградской области обращалась гражданка республики Армения ФИО7, 1965 года рождения, по вопросу приобретения для себя разрешения на временное проживание. На момент её обращения квота на выдачу разрешений для иностранных граждан на территории РФ была уже распределена. ФИО7 оформила себе разрешение на занятие трудовой деятельностью. Никаких документов на оформление пребывания на территории РФ членов своей семьи -ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 она не подавала. Сами выше указанные лица в ОУФМС также не обращались. В ДД.ММ.ГГГГ году по окончании срока разрешения на работу и регистрации по месту пребывания ФИО7 убыла в <адрес> и через некоторое время снова въехала в РФ. По прибытию она зарегистрировалась по адресу <адрес> <адрес> и оформила разрешение на работу. В начале 2009 года в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО5 составлялись административные протоколы по ст. 18.8 ч.1 административного кодекса за нарушение режима пребывания в РФ. Минасян М.А.- владельцу домовладения, в котором незаконно проживают выше указанные лица, работниками ОУФМС неоднократно предлагалось выселить указанных граждан. Однако, он никаких действии, направленных на прекращение незаконного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства не производил. В настоящее время ФИО2 и ФИО3 уехали из р. <адрес> и где они находятся в настоящее время, ей неизвестно. ФИО4 и ФИО5 продолжают жить в домовладении ФИО1 без регистрации по месту пребывания.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она родилась в <адрес>, где и проживала с семьёй до ДД.ММ.ГГГГ года. В состав семьи входят: супруг -ФИО2, дочь - ФИО3, два сына - ФИО4 и ФИО5, дочь - ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ её супруг уехал в Россию к своей сестре ФИО9, которая проживала в <адрес> <адрес>. Через время он позвонил и сообщил, что есть возможность переехать жить в Россию. Один из жителей её села, на личном автомобиле «Волга» ехал на работу в г. Москва и согласился доставить их в Волгоградскую область. По приезду ее семья около месяца прожила в ст. <адрес> у родственника Минасян М.А.. Затем семья сняла квартиру в р.п. Даниловка. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году она обратилась в паспортно-визовую службу по Даниловскому району по вопросу получения Российского гражданства. Однако, ей пояснили, что в виду того, что она незаконно проживает на территории РФ, ей необходимо выехать за пределы РФ и заново въехать в Россию. В ДД.ММ.ГГГГ году хозяйка домовладения, в котором жила семья ФИО2, попросила освободить дом. Снимать жилье не было средств. Минасян ФИО37 предложил им поселиться в принадлежащем ему доме по адресу: р. <адрес>. В данном домовладении длительное время никто не жил. ФИО1 выделил грузовой автомобиль «Газель», на котором и перевезли вещи. К тому моменту, для того, чтобы работать иностранным гражданам, требовалось разрешение на работу. Она собрала необходимые документы и ДД.ММ.ГГГГ получила такое разрешение. В ДД.ММ.ГГГГ году она и ее дочь ФИО38 получили гражданство РФ. Остальные члены ее семьи не имеют гражданства Российской Федерации. В настоящее время ФИО2 ФИО39 нигде не работают. Продукты питания и одежду семья приобретает на деньги, которые она зарабатывает. Иногда сын ФИО40 ходит в мастерскую по ремонту автомобилей, хозяином которой является Минасян М.А. Севак помогает убирать двор. Денег за это он не получает. Плату за проживание в доме по <адрес>, р. <адрес>, она не платит, оплачивает только электроэнергию. Земельный налог оплачивает хозяин домовладения Минасян М.А., также он иногда оказывает ее семье материальную помощь.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он родился <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своими родителями, сестрой и братом проживает на территории <адрес> и является лицом без гражданства. Когда его семья переехала в Российскую Федерацию, ему было всего 6 лет. Какие документы оформлялись родителями для въезда на территорию РФ и в какие органы они обращались, ему неизвестно. Точнуюдату приезда в Российскую Федерацию указать не может, помнит только,что они ехали на каком-то автомобиле. Целью переезда была перемена места жительства. После переезда он за пределы РФ не выезжал. По приезду в Российскую Федерацию, около 2-х месяцев они жили в <адрес> <адрес> у родственника ФИО1. Затем переехали жить в р. <адрес>, где он пошел в 1 класс Даниловской средней школы. Национальный паспорт гражданина Армении он не получал, так как гражданином Армении не является. Лично он документы на получение гражданства Российской Федерации не подавал, так как не знал, как это сделать. Из документов у него на руках имеется только свидетельство о рождении. О том, что нужно стать на миграционный учет, не знал. В марте ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла начальникотделения УФМС РоссиипоВолгоградскойобласти в Даниловском районе ФИО12 и составила в отношении него административный протокол. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в автомастерской, принадлежащей его родственнику- Минасян М.А., приехали сотрудники ФСБ и начальник ОУФМС ФИО12. Они предложили проехать с ними в отделение УФМС России по Волгоградской области в Даниловском районе. Там от него отобрали объяснение, и ФИО12 составила административный протокол. В течение последнего года он 2-3 раза в неделю приходил в мастерскую к Минасян М.А., который является ИП, и помогал ремонтировать машины, принадлежащие Минасян М.А., по просьбе последнего он ходил в магазин за запчастями, которые брал под запись. Клиентам машины он не ремонтировал. За работу никакого вознаграждения не получал. В данный момент он является лицом без гражданства. В домовладение, которое им предоставил их родственник Минасян М.А., они переехали с семьей примерно в ДД.ММ.ГГГГ году.

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в р. <адрес> и обучается в <данные изъяты>. Его мать проживает в гражданском браке с Минасян ФИО41. В личном пользовании у Минасян М.А. имеется автомобиль №. В марте ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, Минасян М.А. попросил его прийти к нему в мастерскую по ремонту машин и оказать помощь в ремонте данного автомобиля. Необходимо было установить на машину двигатель после ремонта. Он позвонил своему знакомому ФИО2 ФИО42 и попросил прийти в мастерскую. Он и ФИО5 переоделись в рабочую одежду и стали ремонтировать автомобиль. В это время подъехали сотрудники ФСБ и миграционной службы. Они потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. Он пояснил, что документы с собой не взял, так как шёл на работу. ФИО5 ответил, что из документов у него имеется только свидетельство о рождении, которое хранится дома. В присутствии понятых был проведен осмотр автомастерской. После чего, ФИО2 Севака попросили проехать в отделение УФМС по Даниловскому району. ФИО5 он знает около <данные изъяты> лет, он является племянником Минасян М.А.. Семья ФИО2 проживает по адресу: <адрес> <адрес> уже около <данные изъяты>. Кроме ФИО43 там живут его родители ФИО7, ФИО2, брат -ФИО44 и сестры ФИО45. Данное домовладение принадлежит Минасян М.А. Иногда ФИО46 заходят в автомастерскую и помогают ему убирать территорию или мыть машину. Денег за это Минасян М.А. им не платит. Ему известно, что у ФИО5 и ФИО3нет гражданства РФ.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он родился в <адрес>, где и проживал со своей семьёй до ДД.ММ.ГГГГ года. В состав его семьи входят: отец - ФИО2, мать- ФИО7, сестра- ФИО3, брат- ФИО5 и сестра- ФИО8. По приезду в Российскую Федерацию ему было всего <данные изъяты> лет. Какие документы оформлялись родителями для въезда на территорию РФ и в какие органы они обращались ему неизвестно. Точную дату приезда в Российскую Федерацию он указать не может, помнит только, что ехали на каком-то автомобиле. По приезду в Российскую Федерацию, несколько месяцев его семья жила в ст. <адрес> у родственника Минасян ФИО47. Затем они переехали в р. <адрес>, несколько раз переезжали с одной квартиры на другую. Весной ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года хозяйка квартиры, где они жили попросила освободить дом. Они стали искать новую квартиру, но найти сразу новое жилье не смогли. Тогда его родители договорились с родственником Минасян М. А. о проживании в принадлежащем последнему домовладении в р. <адрес> по адресу: <адрес>. Минасян М.А. выделил им свою грузовую автомашину «Газель», на которой они перевезли вещи. Плату за проживание с них Минасян М.А. не брал, электроэнергию оплачивают сами. Минасян и его жена предоставляли им иногда продукты питания (масло, сыр). В р. <адрес> он пошел в 1 класс Даниловской средней школы, где после окончания 10 классов перевелся в вечернюю школу, которую закончил в ДД.ММ.ГГГГ. Национальный паспорт гражданина Армении он не получал, так как гражданином Армении не является, а является лицом без гражданства. Миграционной карты у него нет. Из документов на руках имеется только свидетельство о рождении. В марте ДД.ММ.ГГГГ года в отношении него начальником отделения УФМС России по Волгоградской области в Даниловском районе ФИО12 был составлен протокол за проживание без постановки на миграционный учет. Мать- ФИО7 занималась сбором документов на получение Российского гражданства для всей семьи. Матери и его младшей сестре ФИО8 дали гражданство, а остальным нет. По какой причине отказали в получении гражданства не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по адресу: р.п. Даниловка, <адрес> приехали сотрудник ФСБ и ФИО12. Они предложили ему проехать с ними в отделение УФМС России по Волгоградской области в Даниловском районе, где в отношении него был составлен административный протокол за проживание без регистрации.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО3 показаний при производстве дознания.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе дознания, в которых изложены все обстоятельства переезда семьи ФИО2 в Российскую Федерацию из <адрес>, и в этой части полностью согласуются с показаниями данными в судебном заседании ФИО3. Однако, из протоколов допроса ФИО3, данных им в ходе дознания, следует, что Минасян М.А. является предпринимателем и у него имеется мастерская по ремонту автомобилей, которая находится в р.п. Даниловка на <адрес>. В 2008 и 2009 годах примерно 2 или три раза в неделю он приходил в мастерскую к родственнику и помогал ремонтировать автомобили. Он подготавливал машины к покраске, снимал бампера, фонари, зачищал поверхности. Машины, которые он помогал делать, пригоняли на ремонт неизвестные ему клиенты. Указать точно модели и номера автомобилей он не может, так как не интересовался, но помнит, что среди них были <данные изъяты>. Запасные части, необходимые для ремонта машин, он брал в магазине запасных частей, принадлежащем Минасян М.А. и расположенном в центре р.п. Даниловка. Минасян М.А. говорил ему или звонил на сотовый телефон о том, какая деталь нужна для ремонта. После чего, он шел в его магазин, где продавцом работала его мать. Каждый раз в тетрадь она записывала дату, наименование детали и её стоимость, для того, чтобы вести учет. Записи в тетради, где указано его имя, могут подтвердить его показания. Денег за ремонт Минасян М.А. ему не платил. Последний раз ремонтировал машины в мастерской летом ДД.ММ.ГГГГ года,точную дату указать не может. В настоящее время он нигде на работает, так как без документов и регистрации его на работу не принимают.

(том 1 л.д. 129-131 том № 2 л.д. 103-104, 240-241)

Показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он в марте ДД.ММ.ГГГГ года, более точное число не помнит, принимал участие в осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, который проводили сотрудники милиции. В указанном жилом доме находились два молодых человека армянской национальности. У данных лиц не оказалось документов, удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих гражданство РФ.

Показаниями ФИО24, допрошенной в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. В ее обязанности входила регистрация граждан по месту пребывания. Свидетельство о регистрации по месту пребывания выдавалось не более, чем на три года. На 10 лет указанный документ не выдавался.

Показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что ему известно о том, что у ФИО1 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты>.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО16 и ФИО15 показаний при производстве дознания.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе дознания, из которых следует, что он в марте ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату не помнит принимал участие в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного по адресу р<адрес>, <адрес>. В ходе осмотра данного домовладения в жилище находились два молодых человека. Им было предложено предъявить документы удостоверяющие личность, на что они пояснили, что являются лицами армянской национальности. Указанных документов не имеют и они проживают в доме без регистрации по месту пребывания.

(т.1 л.д.190-191).

-показания ФИО15, из которых следует, что она проживает по адресу: р.п. Даниловка, <адрес>, против ее домовладения находится дом, в котором проживает с ДД.ММ.ГГГГ года семья ФИО2.

(т.1 л.д.138-139).

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО2 и ФИО3 показаний при производстве дознания в виду того, что информации (сведений) о их местонахождении не имеется, что является исключительными обстоятельствами, препятствующими их явке в суд.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе дознания, из которых следует, что он родился в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в поисках работы выехал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он навестил свою сестру ФИО9, которая проживала в <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году его знакомый по имени ФИО48 ехал на личном автомобиле из республики Армения на работу в Россию. Он попросил его привезти его семью к родственникам в Волгоградскую область. Жена - ФИО2 ФИО49, дочери - ФИО2 ФИО50, сыновья ФИО2 ФИО51 приехали в ст.<адрес>. Около месяца они прожили у Минасян М.А., а затем сняли квартиру в р.п. Даниловка. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они с женой обратились в паспортно-визовую службу по вопросу получения гражданства России. Там им пояснили, что они незаконно находятся на территории РФ и отказались принять документы. Хозяйка дома, где он проживали, попросила освободить квартиру. Денег для съема нового жилья не было, и он попросил у Минасян М.А., который являлся мужем его сестры, разрешение на проживание в его домовладении, расположенном по адресу: р. <адрес>. Последний дал свое согласие, и они переехали в указанный дом. Вода и газ в доме отсутствовали. Никакого договора о найме помещения они не составляли, за проживание Минасян М.А. деньги не брал. Он с женой оплачивал только расходы за электроэнергию. Налоги за домовладение и землю вносил хозяин домовладения. В ДД.ММ.ГГГГ году его жену вызвали в ОУФМС. Там пояснили, что у неё закончилась регистрация по месту пребывания и необходимо выехать из России. Никаких претензий по поводу него и детей ФИО12 не высказала. Поэтому супруга выехала в республику Армения, а он с детьми остался дома. По возвращении жена оформила для себя разрешение на временное пребывание. В марте ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО6 ОУФМС ФИО12, которая проверила документы и пояснила, что ему и дочери Анне необходимо выехать из РФ, так как документы у них просрочены и им необходимо покинуть территорию РФ. В ДД.ММ.ГГГГ он и его дочь выехали в республику Армения, а затем в мае 2010 года вновь вернулись в Российскую Федерацию.

(том № л.д. 175-177 ).

-Оглашенные в судебном заседании показаниясвидетеляФИО53, касающиеся незаконного пребывании на территории Российской Федерации, а также обстоятельства предоставления семье ФИО2 для проживания Минасян М.А. принадлежащего ему жилого дома, аналогичны показаниям ФИО2.

(т.1 л.д.180-182)

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было осмотрено домовладение, принадлежащее на праве собственности ФИО1., расположенное по адресу: <адрес> р.п. <адрес>. В ходе осмотра в домовладении находились лица без гражданства ФИО3 и ФИО5, не имеющие при себе документов, разрешающих пребывание на территории РФ. С места происшествия ничего не изымалось.

(том №, л.д. 28-2 9 )

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был проведен обыск в домовладении, принадлежащем на праве собственности ФИО1 и расположенном по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты документы граждан <адрес> ФИО2 и ФИО3. Фотосъемка не проводилась.

(том №, л.д. 218-220 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у обвиняемого ФИО1 в ходе проведения выемки на базе ИП ФИО1, расположенной в северо-западной окраине х. <адрес>, был изъят автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак Н672СР34.

(том № л.д. 200-202)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № изъятый в ходе выемки на базе ИП ФИО1, расположенной в северо-западной окраине х. <адрес>,

(том № л.д. 204-205)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № изъятый в ходе выемки на базе ИП ФИО1, расположенной в северозападной окраине х. <адрес>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том № л.д.208)

Копией паспорта гражданина <адрес>, серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ паспортно-визовой службой <адрес>, ФИО2.

(том №, л.д. 178 )

Копией паспорта гражданина <адрес>, серии АК №, выданного ДД.ММ.ГГГГ паспортно-визовой службой <адрес>, ФИО3.

(том №, л.д. 183)

Материалами уголовного дела установлено, что ФИО1 при организации незаконного пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства нарушил прежде всего, общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, что составляет непосредственный объект состава преступления. Объективная сторона организации незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства была выражена в форме действий, направленных на организацию пребывания, предоставление жилого дома, создания необходимых условий для весьма длительного проживания незаконных мигрантов в принадлежащем ему жилом доме, в нарушении установленного порядка. Как было установлено в судебном заседании, подсудимому Минасян М.А. было известно о том, что ФИО3, ФИО5, ФИО3, ФИО2 не был соблюден установленный порядок регистрации, выбора места жительства. Однако, ФИО1 в обход установленного законом порядка, не поставив в известность отделение УФМС России по Волгоградской области, способствовал указанным лицам на протяжении длительного периода времени уклоняться от выезда из страны по истечении срока пребывания, при этом ФИО3, ФИО5, вообще не имели документов, удостоверяющих личность, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО3 не имели визы, миграционной карты с регистрацией в установленном порядке, вида на жительство или временного разрешения на проживания на территории Российской Федерации.

Так, согласно ст.25.9 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.

- ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 23 июля 2008 г.) временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином считается лицо, получившее разрешение на такое проживание. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство.

-статьей 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года в редакции последующих Федеральных Законов установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

- ч.2 ст.8 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», основанием для постановки на миграционный учет является факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

- ч.1 и ч.2 ст.22 данного Федерального закона, постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания он предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту.

-Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 3 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (п.20 раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007г. №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Оценивая исследованные показания ФИО2, ФИО3, полученные в ходе дознания, сопоставляя их в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами, они согласуются по месту, времени и действиям подсудимого Минасян М.А.. Кроме того, их достоверность подтверждается и иными исследованными судом доказательствами, также приведёнными в настоящем приговоре.

На основании выше изложенного суд считает, что доводы подсудимого Минасян М.А. и его защитника Бочкарева А.А. о недоказанности вины подсудимого полностью опровергаются исследованными в судебном заседании материала и показаниями свидетелей.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Минасян М.А. организацию занятости лиц без гражданства – ФИО4 и ФИО5 по следующим основаниям. В ст.1 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ» дается понятие занятости - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Из анализа главы 2 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор является возмездным, а трудовые отношения возникают на основании соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. В ходе судебного следствия судом не было установлено наличие трудовых отношений между индивидуальным предпринимателем Минасян М.А. и ФИО4, ФИО5. Услуги, которые последние оказывали подсудимому в автомастерской ИП ФИО1, были добровольными и безвозмездными, какого либо физического или психологического принуждения к занятию трудовой деятельности со стороны подсудимого судом установлено не было.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность инспектора в ЛЛР ОВД по Даниловскому району Волгоградской области. Подсудимый Минасян М.А. состоит на учете в ЛЛР ОВД по Даниловскому району Волгоградской области, как владелец <данные изъяты> у подсудимого имеется разрешение на хранение и ношение данных оружий. Также Минасян М.А. состоит на учете в ГУВД по Волгоградской области, как владелец <данные изъяты> Для других видов оружия у Минасян М.А. разрешение нет, в том числе к оружию <данные изъяты>. Патроны <данные изъяты> изъятые в ходе проведения обыска в домовладении Минасян М.А., являются боеприпасами к боевому оружию. Минасян М.А. не имел право хранить у себя боевые патроны <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в ст. <адрес> вместе с мужем Минасян М.А. и сыном ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в её домовладении в спальне в шкафу была обнаружена упаковка, в которой находились <данные изъяты>. Откуда в шкафу взялись патроны, она не знает, ранее там их не видела. Её муж является охотником и у него имеется охотничье оружие. В оружии она не разбирается, но знает, что у супруга имеются на него документы. В их спальной комнате, установлен сейф для оружия, там же находится бельевой шкаф, в котором были обнаружены патроны. В эту комнату кроме неё и мужа никто не заходит. Все изъятые вещи были упакованы и изъяты. Случаев проникновений в их жилище посторонними лицами, не было.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем Минасян А.М. показаний при производстве дознания в виду того, что информации (сведений) о его местонахождении не имеется, что является исключительными обстоятельствами, препятствующими его явке в суд.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО55 данные им в ходе дознания, из которых следует, что он проживает в ст. <адрес> вместе с отцом Минасян М.А. и матерью ФИО9. В комнату родителей он не заходит. Он знает, что в комнате родителей имеется сейф, в котором хранится охотничье оружие и боеприпасы к нему. Отец никогда оружия ему не давал и где хранятся ключи от этого сейфа ему неизвестно. Когда ДД.ММ.ГГГГ в их доме проводился обыск, то он видел, что на кровати лежали патроны к карабину калибра <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты> и патроны с маркировкой <данные изъяты> в упаковке в количестве <данные изъяты>.. Кроме этого, там же на кровати лежал штык-нож в ножнах и прибор в металлическом ящике. Откуда взялись выше перечисленные предметы ему неизвестно, ранее он их не видел. Данные предметы были упакованы и изъяты сотрудниками милиции. Также ему известно, что в их домовладении в шифоньере в комнате родителей были обнаружены патроны в количестве <данные изъяты>. Как указанные предметы могли попасть в их дом, ему не известно

(том №, л.д. 212-213 том № л.д. 110-111).

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он примерно в июне-июле 2010 года, принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении ФИО1, расположенном в <адрес>. Обыск производили сотрудники ОВД <адрес> и работники ФСБ с участием ФИО19, его жены и сына. Вначале обыск был произведен в хозяйственных постройках, а затем стали обыскивать жилой дом. Произведя обыск в комнатах, в одной из комнат находился сейф, в котором содержалось четыре-пять видов огнестрельного и нарезного оружия, как пояснила жена ФИО1, эта комната является их с мужем спальней. В этой же комнате в шкафу нашли примерно 6-9 патронов от пистолета Макарова. Он исключает возможность того, что патроны могли быть подброшены сотрудниками ФСБ или ОВД, так как было лето, рукава рубашек были короткие, и он бы заметил если бы со стороны работников правоохранительных органов были произведены незаконные действия. Когда обнаружили в шкафу патроны, ФИО1 вначале сказал, что это патроны от газового пистолета, а затем стал все отрицать и утверждал, что патроны подбросили.

Свидетель ФИО22, допрошенный в судебном заседании, об обстоятельствах производства обыска в жилище ФИО1, а также обнаружения и изъятия у подсудимого боеприпасов, аналогичны показаниям свидетеля ФИО23

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО22 и ФИО23 показаний при производстве дознания.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 из которых следует, что он проживает в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Минасян М.А., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе проведения обыска в его присутствии и присутствии хозяина домовладения в шкафу среди вещей была обнаружена бумажная коробка. На вопрос сотрудника ФСБ, участвовавшего в обыске: «Что это такое?» -Минасян М.А. ответил, что «это от газового пистолета». Однако когда из коробки был извлечён один из патронов, то Минасян М.А. сказал « Это не моё - подкинули». Однако, ФИО22 видел, что в момент обыска в руках у сотрудника ФСБ ничего не было. В коробке находились <данные изъяты> Также в сейфе была обнаружена <данные изъяты> Под сейфом был обнаружен штык-нож в ножнах, а под кроватью металлический ящик, в котором находился прибор с маркировкой <данные изъяты>. Все обнаруженные предметы были упакованы и изъяты. Перед проведением обыска сотрудники милиции и ФСБ предложили Минасян М.А. добровольно выдать миграционные документы, оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие, запрещенные к обороту предметы. Минасян М.А. ответил, что у него ничего нет.

(том № 1 л.д. 214-215 )

-показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что он проживает в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Минасян М.А., расположенном по адресу: <адрес> Перед проведением обыска Минасян М.А. сотрудниками милиции и ФСБ было предложено добровольно выдать миграционные документы, и запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотические вещества. Минасян М.А. ответил, что у него ничего нет. В ходе проведения обыска в шкафу среди вещей была обнаружена бумажная коробка с патронами. Минасян М.А. первоначально вслух сказал, что «это к газовому пистолету». Когда из коробки был извлечён один из патронов, то Минасян М.А. сказал, что патроны ему подкинули. В руках у сотрудника ФСБ ничего не было, он за ним наблюдал. До этого к шкафу никто не подходил. Также в сейфе была обнаружена картонная упаковка с <данные изъяты>», которые положили на кровать. Под сейфом был обнаружен штык-нож в ножнах, а под кроватью металлический ящик, в котором находился прибор с маркировкой <данные изъяты>. Все обнаруженные предметы были упакованы и изъяты.

(том № л.д.216-217)

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом о производстве обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Минасян М.А., расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Проводилась фотосъемка. Фототаблица прилагается.

(том №, л.д. 207-209 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены <данные изъяты> с маркировочным обозначением в донной части гильз у <данные изъяты> изъятые в ходе проведения обыска в домовладении Минасян М.А., расположенного по адресу: <адрес>. Проводилась фотосъемка, прилагается фототаблица.

(том № л.д. 51-52, 53)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> с маркировочным обозначением в донной части гильз <данные изъяты> изъятые в ходе проведения обыска в домовладении ФИО1, расположенном по адресу ст. <адрес> <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том № л.д. 54)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Минасян М.А., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, являются патронами калибра <данные изъяты>» и др. и относятся к боеприпасам.

(том №, л.д. 236-237 )

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ) приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями.

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 не имея на это соответствующего разрешения, незаконно хранил боеприпасы. Подсудимый в период незаконного хранения боеприпасов имел реальную возможность выдать их, но не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле на незаконное хранение боеприпасов.

Доводы подсудимого и его защитника Бочкарева А.А., что обнаруженные в ходе обыска в домовладении подсудимого боеприпасы, не принадлежат Минасян М.А. и подсудимый подлежит оправданию, тщательно проверялись в судебном заседании и суд находит их надуманными, они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом обыска, протоколом осмотром боеприпасов, показаниями свидетеля ФИО17, ФИО23, ФИО22, которые подробно пояснили об обстоятельствах обнаружения боеприпасов, а также и выводы судебно-баллистической экспертизы, подтверждающие правильность выводов суда в части незаконного хранения боеприпасов. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Минасян А.М., и данных в судебном заседании показаний ФИО9, следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Минасян М.А., в спальную комнату супругов Минасян вход ограничен и посторонние лица в эту комнату доступа не имеют. Кроме того, как было установлено в судебном заседании, в спальной комнате содержится сейф для хранения оружия, т.е. указанная комната является наиболее охраняемой частью дома и исключает проникновение посторонних лиц. Таким образом, суд считает, что хранящееся в этой комнате гладкоствольное и нарезное оружие, а также боеприпасы к ним, принадлежат Минасян М.А..

Суд, проанализировав собранные органами расследования доказательства, а также показания допрошенных в судебном заседании принимавших участие в производстве обыска свидетелей, пришел к выводу об отсутствии нарушении со стороны органов дознания требований ст. 166 УПК РФ при производстве обыска по месту жительства Минасян М.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Этот вывод подтверждается показаниями свидетелей, принимавших участие в производстве обыска, которые подробно рассказали о порядке и последовательности действий лиц, производивших обыск, их количество, расположение и перемещение по жилому помещению, а также места обнаружения боеприпасов.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о принадлежности обнаруженных в ходе обыска патронов калибра <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд считает, что необходимо исключить из содержащегося в описательной части обвинения приобретение ФИО9 боеприпасов, так как обстоятельства объективно подтверждающие обвинение в этой части в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

При таких обстоятельствах действия Минасян М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Минасян М.А., относится к категории небольшой и средней тяжестипреступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Минасян М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих ответственность обстоятельств Минасян М.А., судом не установлено.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершённые им преступные деяния, суд не находит.

Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, подсудимый Минасян М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Минасян М.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Минасян ФИО56 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Минасян ФИО57 наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.1 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Минасян М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца, в течение которого, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Минасян М.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Минасян М.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу передать в <данные изъяты> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".Аттестат о среднем (полном) общем образовании на имя ФИО3 серии Б №, аттестат о среднем образовании на имя ФИО2 №, аттестат о среднем образовании на имя ФИО20 № №, свидетельство о восьмилетнем образовании на имя ФИО20 №, свидетельство о рождении № №, аттестат о основном общем образовании на имя ФИО3 №, военный билет на имя ФИО2 № №, свидетельство о заключении брака на армянском языке №, трудовую книжку на имя ФИО2 №, разрешение на работу на имя ФИО7 №, миграционную карту на имя ФИО7 №,, миграционную карту на имя ФИО8 №, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО7, отрывную часть бланка уведомления о привлечении иностранных граждан для работы на имя ФИО7, отрывную часть бланка уведомления о привлечении и использовании для трудовой деятельности иностранных граждан на имя ФИО7, копию справки № на имя ФИО7 о приеме заявления на получение гражданства, копию перевода с армянского языка свидетельства о рождении на имя ФИО5 № №, копию паспорта гражданина <адрес> на имя ФИО7 №, свидетельство о рождении, выполненное рукописно с переводом на русский язык №, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на регистрацию в его домовладении ФИО7, копию паспорта гражданина <адрес> на имя ФИО7 на 4 листах № №, тетрадь в обложке синего цвета с рукописной надписью <данные изъяты> тетрадь с обложкой зеленого цвета с рукописной надписью <данные изъяты>», тетрадь с обложкой зеленого цвета, тетрадь с обложкой красного цвета, автомобиль <данные изъяты>» <данные изъяты>, переданных на хранение - Минасян М.А. по вступлению приговора в законную силу возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебнойколлегии по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьС.В. Семернин