приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка28 марта 2011г.

Даниловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Семернина С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Мамина Е.В.,

подсудимого Лебедева ФИО7,

защитника - адвоката филиала "Адвокатская консультация Даниловского района" Волгоградской областной коллегии адвокатов Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лебедева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лебедев А.С. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2003 года, в первой половине дня, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Лебедев А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение установленных законодательством правил разрешительно - лицензионного оборота боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию, не имея соответствующего разрешения, находясь в домовладении ФИО3, расположенного в х. <адрес>, приобрел у него патроны калибра <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> В дальнейшем, умышленно, незаконно хранил их в доме домовладения, расположенного по адресу: <адрес> х. <адрес> до конца августа 2010 года. Затем в конце августа 2010 года, Лебедев А.С. выше указанные патроны привез в домовладение, расположенное по <адрес> <адрес>, где хранил их в ящике серванта до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска в домовладении Лебедева А.С. патроны в количестве <данные изъяты> были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование объекты являются спортивно-охотничьими патронами <данные изъяты>., которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании Даниловского районного суда Волгоградской области подсудимый Лебедев А.С. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Мамин Е.В. и защитник подсудимого Бакчеева Л.И. согласились с указанным ходатайством подсудимого.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 ст. 222 УК РФ, инкриминируемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Лебедев А.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное Лебедева А.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Лебедевым А.С. преступление относится к категории средней тяжести преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается то, что он ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.С.наказания в виде лишения свободы, но с одновременным применением в его отношении ст.73 УК РФ, так как считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренногост.222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лебедеву А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лебедева А.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Лебедеву А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебнойколлегии по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьС.В. Семернин