приговор по ст. 228ч.1 Ук РФ



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка29 декабря 2010г.

Даниловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Семернина С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И.,

подсудимого Кишишева ФИО9,

защитника - адвоката филиала № р.п. Даниловка НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Таможниковой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кишишева Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, автономной <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кишишев А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кишишев А.П. в неустановленное в ходе предварительного следствия время, в неустановленном месте, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, <данные изъяты> и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, <данные изъяты> в домовладении своей матери-ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска наркотическое средство <данные изъяты>. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Кишишева, состоящее из измельченных частей растения конопля, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде <данные изъяты> и желая их наступления, в ст. <адрес>, возле <адрес>, сбыл ФИО4 сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. При этом преступление Кишишев А.П. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как покупатель ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия проводимой сотрудниками ОВД по <адрес> «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно розыскной деятельности».

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) не относится к крупному размеру.

В судебном заседании Даниловского районного суда Волгоградской области подсудимый Кишишев А.П. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Рудницкая О.И. и защитник подсудимого Таможникова Р.М. согласились с указанным ходатайством подсудимого.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 228 и статьи 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1УК РФ инкриминируемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Кишишев А.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 и 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником, исходя из согласия сторон, а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное Кишишевым А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Кишишевым А.П. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кишишеву А.П. наказание только в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.61,66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, так как приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом серо-зеленного цвета <данные изъяты> и сверток из фольги с характерным запахом конопли <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Даниловскому району Волгоградской области (номер книги учета вещественных доказательств №, порядковый номер записи № и №) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кишишева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.30ч.3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кишишеву Александру Павловичу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, зачесть Кишишеву ФИО13 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.06.2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся <адрес> (номер книги учета вещественных доказательств №, порядковый номер записи № и № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебнойколлегии по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьС.В. Семернин