приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 97 /10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Даниловка10 декабря 2010г.

Даниловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимого МамоноваС.С.,

адвоката АК Даниловского района Бочкарева А.А., представившего удостоверение № ордер № от 10. 12.10г.,

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мамонова ФИО6,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МамоновС.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г., (точной даты не установлено) МамоновС.С., находясь на свалке бытовых отходов, расположенной на <адрес> с целью личного потребления наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта <данные изъяты> <данные изъяты> и приготовил марихуану, незаконно хранил в гараже своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15час. до 16 час.05минут, при проведении обыска в домовладении МамоноваС.С. по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, в гараже вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого света. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество серо-зеленого цвета является наркотическим средством канабис( марихуана) весом - <данные изъяты>. составляет крупный размером ( согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1и 229 УК РФ ).

Подсудимый МамоновС.С. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился МамоновС.С.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Мамоновым С.С. надлежит квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В силу ст. 316 УК РФ п.7 если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 03.04.2008г. №5)

Обстоятельства, смягчающие наказание: МамоновС.С. не судим (юридически), признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства, жалоб, заявлений в Администрацию Плотниковского сельского поселения не поступили.

МамоновС.С. совершил преступление средней тяжести.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности деяния, тяжесть преступления, личность МамоноваС.С. ( не судим юридически), смягчающие обстоятельства (признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства, жалоб заявлений в Администрацию Плотниковского сельского поселения не поступали), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество канабис (марихуана) <данные изъяты> – уничтожить.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Мамонову ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Мамонов ФИО9 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской областиФоменко Т.К.