приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-36 / 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка16 мая 2011г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Даниловского района Мамина Е.В.,

подсудимого Ускова А.И.,

защитника адвоката Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ускова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

УсковА.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 минут, УсковА.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище ФИО7. по адресу:ул. <адрес>, увидел в спальной комнате на столе цветной телевизор <данные изъяты> и он решил его похитить. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО8. и скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> потерпевший не работает, дохода не имеет).

Подсудимый УсковА.И. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО2.И. в суд не явился, направив заявление о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, на примирение с УсковымА.И. не согласен, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился обвиняемый Усков А.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ускова А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ( постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено 20.04.2011г)..

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание: Усков А.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, материальный ущерб возмещен ( телевизор возвращен).

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

По месту работы, жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность УсковаА.И., смягчающие обстоятельства ( ранее не судим, признал вину в совершении инкриминируемого деяния, чистосердечно раскаялся в содеянном, материальный ущерб возмещен ( телевизор возвращен)

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, личности Ускова А.И., суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст. 158ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ускова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции федерального Закона от 07.03.2011г. и назначить ему наказание – в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ускову ФИО10 в виде под писки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения.

Вещественное доказательство: цветной телевизор « <данные изъяты> оставить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: