приговор по ст.158 ч.2 п. `б`УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. ДаниловкаДД.ММ.ГГГГ

Даниловский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семернина С.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимого Ширинова ФИО1,

защитника - адвоката филиала "Адвокатская консультация Даниловского района" Волгоградской областной коллегии адвокатов Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ширинова ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширинов Р.Б.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе следствия не представилось возможным установить, Ширинов Р.Б.О., находясь в <адрес> <адрес>, решил тайно совершить хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> и использовать это имущество в своих личных нуждах. Осуществляя своё намерение, он, в вечернее время суток, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, подошел к слесарной мастерской, приспособленной для хранения материальных ценностей, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, убедившись, что его никто не видит, тайно проник внутрь хранилища и тайно завладел двумя электродвигателями марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рублей, двумя электродвигателями марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рублей, двумя электродвигателями <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рублей, двумя электродвигателями марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рублей, двумя электродвигателями марки <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рублей после чего, Ширинов Р.Б.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Даниловского районного суда Волгоградской области подсудимый Ширинов Р.Б.О. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Макеев В.В., представитель потерпевшего ФИО5 и защитник подсудимого Бочкарев А.А. согласились с указанным ходатайством подсудимого.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Ширинов Р.Б.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Ширинова Р.Б.О. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым, возмещение подсудимым ущерба, а также наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимого, семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы суд считает возможным назначить Ширинову Р.Б.О. наказание в виде штрафа в размере, близкому к минимальному, предусмотренному законом.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру №, возвратить владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширинова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Ширинову ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру №, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебнойколлегии по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьС.В. Семернин