приговор по ст.228 ч.2,ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Даниловка19 апреля 2011года

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К.Фоменко,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Даниловского района Волгоградской области Мамина Е.В.,

подсудимого ШевцоваА.А.

Защитника - адвоката Адвокатской консультации Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арчаковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевцова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222ч.1, ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ШевцовА.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шевцов А.А., в мае 2008г. ( точное время не установлено), умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел незаконно, путем <данные изъяты>, расположенной в северной части <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>, с маркировкой <данные изъяты> относящийся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия для использования в личных целях, который хранил в шкафу своего домовладении по адресу :<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ (патрон изъят при проведении обыска), зная, что данный патрон является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый патрон является пистолетным патроном калибра <данные изъяты>, который относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>, пистолеты <данные изъяты>, пригоден для производства выстрела, боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия.

Он же, в сентябре 2010года, в дневное время суток (более точно установить дату не представилось возможным), без цели сбыта, с целью использования в личных целях, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь <адрес>, <данные изъяты>, произрастающих за двором, путем <данные изъяты>, то есть приобрел наркотическое средство, пригодное к употреблению,- каннабис ( марихуана) и гашиш и в период ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство – марихуану в коридоре, а гашиш в кухне своего домовладения, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при обыске в домовладении ШевцоваА.А. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> с веществом растительного происхождения.

По заключению эксперта масса вещества в высушенном состоянии – <данные изъяты> являются наркотическими средствами – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, масса вещества – <данные изъяты>- является наркотическим веществом – гашиш(анаша, смола каннабиса) в крупном размере. Данное вещество ШевцовА.А. хранил незаконно в помещение кухни, находящееся в <адрес> до проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, то есть хранил в кухне без цели сбыта (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.(в редакции от 08.07.2006г), каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам и гашиш размером <данные изъяты>. является крупным размером, а каннабис(марихуана) в количестве <данные изъяты>. представляет особо крупный размер).

Подсудимый ШевцовА.А. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ШевцовА.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не установлено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ШевцоваА.А. надлежит квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов, по ст. 228ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 29.10.2009г. №21).

В силу ст. 316 УК РФ п.7, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: Шевцов А.А.признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим ( юридически), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства в адрес городского поселения р.п. Даниловка, жалоб, заявлений не поступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Шевцов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимыйне судим ( юридически), признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивениималолетнего ребенка.

С учетом характера, степени общественной опасности деяний, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, смягчающих обстоятельств ( признал вину в совершении преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р.), личности ШевцоваА.А.( не судим юридически, по месту жительства жалоб, заявлений не поступило), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ШевцовуА.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения штрафа условно с применением к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевцова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа.

по ст. 228ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шевцову ФИО9 считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шевцова ФИО10 не менять постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -уничтожить; <данные изъяты> передать РОВД Даниловского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна: судья Даниловского районного судаФоменко Т.К.Волгоградской области