приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Даниловка16 февраля 2011г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К.Фоменко,

с участием

государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области МакееваВ.В.,

подсудимой Бакулиной Н.А.,

защитника - адвоката Адвокатской консультации Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре И.И. Арчаковой,

рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бакулиной ФИО7,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакулина Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бакулина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ст. <адрес>, зашла к СметанкинойУ.А., проживающей по адресу: <адрес>,<адрес>, чтобы занять денег на спиртное. В доме ФИО8. между Бакулиной Н.А. и ФИО9. произошла ссора, в ходе которой ФИО2, взяла деньги,завернутые в носовой платок. находящиеся под периной на кровати и положила в карман куртки. Бакулина Н.А., увидев деньги, подошла к ФИО10 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв руками за ворот куртки ФИО11, стала толкать ее рывками вперед и назад, причинив последней физическую боль, после чего открыто из кармана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты>., купюрами достоинством по <данные изъяты>., и скрылась с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в <данные изъяты>.

Подсудимая Бакулина Н.А. при ее опросе пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО12 в письменном заявлении суду указала о своем согласии с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть суд уголовное дело в ее отсутствие, так как по состоянию здоровья и преклонного возраста (<данные изъяты> не может явиться в суд, просит строго наказать подсудимую.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась Бакулина Н.А.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Бакулиной Н.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: Бакулина Н.А. ранее не судима, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына,

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшей ФИО2 возвращено похищенное <данные изъяты>

Преступление,совершенное Бакулиной Н.А., относится к категории тяжких.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, принимаемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» в редакции от 03.04.2008г. №5).

В силу п. 7 ст. 316 УК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, тяжесть совершенного деяния, личность БакулинойН.А. ( ранее не судима, признала вину в совершении преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына),реального ущерба от преступления не наступило ( похищенное изъято у подсудимой и возвращено потерпевшей ), суд находит возможным назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакулину ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакулиной ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого она должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бакулину ФИО15 не менять постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме <данные изъяты>. оставить у ФИО2.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья : подпись

Копия верна:

Судья Даниловского районного суда

<адрес>Т.К. Фоменко