приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96\ 10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Даниловка13 декабря 2010года

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К.Фоменко,

с участием

Государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области МакееваВ.В.,

подсудимого ПономареваА.П.

Защитника - адвоката Адвокатской консультации <адрес> БочкареваА.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арчаковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пономарева ФИО6, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев А.П. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ПономаревА.П., в летний период2000г.( точно дата не установлена) приобрел патрон калибра <данные изъяты> ( нашел на берегу <адрес>). Он, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил один патрон калибра <данные изъяты> ( боеприпас к боевому нарезному огнестрельному оружию ) сначала в серванте жилища (9 до августа 2010г.), а затем в сейф для хранения оружия и боеприпасов в домовладении по адресу: <адрес> <адрес> для использования в личных целях, зная, что данный патрон являются запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта №. промежуточный патрон калибра <данные изъяты> относится к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, автомат АКМ и его модификации.

Подсудимый ПономаревА.П. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ПономаревА.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не установлено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пономарева А.П., надлежит квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Мнение адвоката Бочкарева А.А.,в прениях сторон, поддержанное подсудимым ПономаревымА.П.о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд оставляет без внимания, поскольку оснований для прекращения дела суд не усматривает.

В силу ст. 2 УК РФ задачами УК РФ являются :охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, обеспечение безопасности человечества, а также предупреждения преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 75ч.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В силу ч.1 ст. 75 УК РФ.

Основным непосредственным объектом преступления является общественная безопасность в сфере обращения с оружием, его основными частями, боеприпасами, обеспечиваемая установлением специальных правил обращения с ними ( в данном случае затрагиваются интересы государства и общества в целом ).

Уголовное дело возбуждено 05.10.2010г., поступило в суд 29.11.2010г. и суд полагает, что за указанный срок ПономаревА.П. не перестал быть общественно опасным ( он охотник, имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия). Прекращение уголовного дела по основаниям ст. 75ч.1 УК РФ не обеспечить цель уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния (Пономарев А.П. охотник, имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, после приобретения боеприпаса хранил его в серванте, а потом переложил в сейф для хранения оружия, где находился по день изъятия, хотя он имел реальную возможность сдать боеприпас в правоохранительные органы, явится с повинной в органы), суд не находит возможным применить к ПономаревуА.П. ст. 75 ч.1 УК РФ.

Отсутствие судимости, признание вины в совершении вышеуказанного преступления, чистосердечное раскаяние ( дача правдивых показаний по делу) в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, несовершеннлетней дочери, положительные характеристики являются смягчающими вину обстоятельствами, которые в соответствии со ст.61УК РФ могут быть учтены судом как смягчающие вину обстоятельства при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие наказание: ПономаревА.П. признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

ПономаревА.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый ранее не судим, признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, несовершеннолетнюю дочь.

С учетом характера, степени общественной опасности деяния, направленного против общественной безопасности, смягчающих обстоятельств, личности ПономареваА.П., его поведения после совершения деяния, суд считает, что ПономаревуА.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения штрафа условно с применением к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пономарева ФИО8 не менять постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: патрон калибра <данные изъяты>, и патрон калибра <данные изъяты> передать ОВД Даниловского района.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна: судья Даниловского районного судаФоменко Т.К.Волгоградской области