приговор по ст. 119 ч.1 ст.115ч.1 УК РФ



Дело № 1-8\ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Даниловка10 февраля 2011г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области С.В. Семернин,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области А.О. Дудкина,

подсудимого Султанова ФИО36,

защитника - адвоката филиала "Адвокатская консультация Даниловского района" Волгоградской областной коллегии адвокатов Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО30- ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношкиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова ФИО37, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Султанов С.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час., Султанов С.Е., находясь на поле на участке сенокоса, расположенного примерно в 500-600-ах метрах на северо-запад от х. <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО7, ФИО8. К ним подошла ФИО30, в ходе возникшей ссоры, Султанов С.Е. схватил ФИО30 за руку и они оба упали на землю. Затем Султанов С.Е. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения легкого вреда здоровью нанес руками удары в голову, а затем левой рукой в правое предплечье, также нанес левой ногой удары в правое бедро. Когда ФИО30 поднялась с земли, Султанов С.Е., продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, желая запугать потерпевшую, стал высказывать угрозы убийством в адрес потерпевшей ФИО30, затем схватил ее правой рукой в область шеи и произвел сдавливание. С учетом личности Султанова С.Е., его агрессивного поведения и сложившейся обстановки, потерпевшая восприняла эти угрозы как опасные для ее жизни и здоровья.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ противоправными действиями подсудимого потерпевшей ФИО30 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( менее 21 дня).

Султанов С.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ему жители х. <адрес> поручили заниматься распределением сена. ДД.ММ.ГГГГ он находился примерно в 600 метрах северо-западнее от х. <адрес> на сенокосе, который расположен вдоль автодороги <адрес>. Там же с ним находились ФИО8, ФИО46, ФИО7. Примерно в около 15 часов дня к ним подошли ФИО38, ФИО14 ФИО39. Между ФИО13 ФИО40 и Султановым произошел разговор по поводу дополнительного выделения для ее семьи сена. Султанов пояснил, что для погрузки сена необходимо его оплатить и найти транспорт для транспортировки. ФИО14 ФИО48 и ФИО13 ФИО47 ушли в х<адрес> за транспортом и деньгами. Приблизительно через час к ним подошли ФИО14 ФИО49 ФИО13 ФИО50 и грузчики ФИО11 ФИО51, ФИО11 ФИО52. На тракторе подъехали его сожительница ФИО18 и ФИО9. ФИО18 вылезла из трактора и осталась с ним, а ФИО9 уехал на тракторе грузить сено. ФИО13 ФИО53 отдала Султанову деньги и пошла вместе с грузчиками грузить сено. Возле Султанова остались ФИО13 ФИО54 и ФИО14 ФИО56 В этот момент ФИО13 ФИО55 потребовала, чтобы он ей предоставил больше тюков сена. Между ними произошла ссора, после чего, ФИО13 бросилась руками в его лицо, он стал уворачеваться и перехватил своей рукой ее правую руку выше локтевого сустава, тогда ФИО13 ФИО57 постаралась достать его лицо левой рукой. Султанов ограничил движение ФИО13 ФИО58 в грудь своей рукой. Султанов, по его предположению, придавил потерпевшей правую руку выше локтевого сустава. Затем ФИО13 вырвалась ударила его правой ногой по колену, в этот момент Султанов упал на землю. На него было оказано физическое давление, подошедшая ФИО13 ФИО59 прижимала его к земле. Где в тот момент находилась ФИО13 ФИО60, ему неизвестно. У него сильно болела нога и ему помог подняться ФИО8 и его сожительница ФИО18. Он увидел, что примерно в 3-5 метрах от него стоят ФИО13 ФИО61. ФИО13 Светлана сорвала с себя цепочку и угрожала ему уголовной ответственностью за то, что якобы Султанов украл у нее золотую цепочку. Подсудимый ушел к трактору, где тюковали сено, чтобы пересчитать их количество. Позже он видел, как ФИО13 ФИО62 уходила одна в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал участковый инспектор милиции ФИО10 и сообщил о том, что ФИО13 ФИО63 написала на него заявление о возбуждении уголовного дела. За шею ФИО30 он во врем потасовки не хватал, угрозу убийством в адрес ФИО30 он не высказывал. В тот день он употребил примерно 0,5 литра пива. Также он считает, что свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13, ФИО14 его оговаривают.

Данные показания суд расценивает, как желание подсудимого Султанова С.Е. избежать ответственности за содеянное, поскольку его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях потерпевшей, свидетелей, в исследованных судом письменных доказательствах, представленных в материалах настоящего уголовного дела.

Так виновность подсудимого Султанова С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1, ст. 115 ч.1 УК РФ подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО30, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает со своей семьей в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня она вместе с дочерью ФИО14 и ФИО13 пришли на участок сенокоса, который находится недалеко от хутора со стороны автодороги <адрес>. Там же находились местные жители ФИО9, ФИО8, ФИО7 и Султанов С, они распивали пиво. Султанов пояснил, что сено женщинам возить и грузить никто не будет. Для этого им требуется найти для себя транспорт и грузчиков. ФИО13 и ФИО14 направились в хутор в поисках необходимого. В их отсутствие ФИО2 ФИО30 и Султановым С.Е. произошла ссора, он стал высказывать в её адрес угрозы убийством, а именно он говорил, что если бы у него был нож, то он зарезал бы её. В это время подошли ФИО14, ФИО13 и грузчики ФИО11, ФИО12, ФИО15. Султанов стал высказывать претензии в адрес ФИО14, а затем попытался нанести ей удар кулаком в область лица. ФИО30 оттолкнула дочь в сторону. ФИО13 и Султанов схватили друг друга за руки, не удержавшись на ногах упали на землю. Султанов С.Е. лежа на земле, стал наносить ФИО30 руками удары в голову, левой рукой в правое предплечье, а левой ногой наносил удары в правое бедро. К ним подбежали люди, находившиеся на сенокосе и разняли их. Султанов отошел от нее, она встала с земли, примерно через несколько минут подсудимый снова подбежал к ФИО30, он был агрессивен, схватил ее своей правой рукой за шею, а левой целился ударить в область головы, потерпевшая отбила удар и его левая рука соскользнула ей на плечо, по ее предположению, когда Султанова оттаскивал ФИО8, он не отпуская правую руку от шеи схватился левой рукой или большим пальцем левой руки за золотую цепь, возможно она перекрутилась или он ее перекрутил специально, потянул ее, в результате цепочка порвалась. Когда Султанова оттащили от ФИО13, он стал угрожать ей убийством, а именно, высказывал, что придет к ней, когда она его не будет ждать и зарежет. В момент, когда Султанов сдавливал ее шею, она ему сказала, что если он ее не отпустит, то за это понесет наказание. Произошедшие события она помнит от начала до конца очень хорошо. Угрозы убийством она восприняла как реальные и испугалась за свою жизнь и здоровье. В этот же день она обратилась в Даниловскую ЦРБ и ее госпитализировали. О произошедшем она в тот же день сообщила участковому инспектору милиции. Позже ей адвокат помог составить заявление о привлечении Султанова к уголовной ответственности. Она считает, что Султанов должен за содеянное понести уголовное наказание.

Защитник подсудимого адвокат Бакчеева Л.И. в ходе судебного заседания заявила ходатайство об оглашении данных потерпевшей ФИО30 показаний при производстве предварительного расследования.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО30, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО30 и Султановым СЕ. произошла ссора. Когда подошли к ним ФИО14 и ФИО13, Султанов стал высказывать претензии и в адрес ФИО14, а затем попытался нанести ей удар кулаком в область лица. ФИО30 оттолкнула дочь в сторону и получила удар от ФИО4 в область плеча. Не устояв на ногах, все трое упали на землю. Султанов С.Е. лежа на земле, стал наносить ФИО30 удары ногами и руками по различным частям тела. К ним подбежали люди, находившиеся на сенокосе и разняли. Минут через пять к ней снова подскочил Султанов С.Е., который стал высказывать в её адрес угрозы убийством, а именно, он говорил, что если бы у него был нож, то он зарезал бы её и у него рука не дрогнет. На что она Султанову С. ответила, что если он хочет подраться, то тогда пусть идет к мужчинам, после этих слов Султанов правой рукой схватил её за горло и стал душить, а левой попытался ударить. Она перехватила руку, тогда Султанов С.Е обеими руками схватил её шею и стал душить, от чего у неё потемнело в глазах, она попыталась освободиться, но Султанов С физически сильнее неё и освободится ей не удалось. В это время она почувствовала, что Султанова С. от неё оттаскивают и хватка ослабела, тогда Султанов С. взялся за цепочку на шеи перевернул её и стал душить. Как отпустил её Султанов, она не помнит, но она видела, что Султанова держали ФИО8 и ФИО18. Отпустив её Султанов продолжал высказывать в её адрес угрозы убийством. Когда Султанов С. душил её, время было около 18.00 часов, так как за несколько минут до данных событий она звонила по телефону и видела, что время было 17 часов 45 минут. После того, как Султанов С. отпустил её, она чтобы не упасть прислонилась к тракторной телеге, было плохо и её тошнило, а также у неё болело горло. Когда к ней подошла ФИО13, то она попросила посмотреть, что с горлом. ФИО13 ответила, что на шее имеются красные пятна и кровоподтек. После этого ФИО30 направилась домой. Там самочувствие её ухудшилось, и она обратилась за медицинской помощью в Даниловскую ЦРБ, где после осмотра врача была госпитализирована. Ранее у неё конфликтов с Султановым С. никогда не было, отношений она с ним не поддерживала, при встрече иногда здоровались. Когда Султанов С. душил её и высказывал в её адрес угрозы убийством, он других телесных повреждений, кроме как в области шеи, в этот момент не причинял ей.

(том №, л.д.№ )

Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что в летний период времени 2010 года более точную дату он не помнит, во второй половине дня он совместно с ФИО7, ФИО9, Султановым С.Е. находился в поле на сенокосе в 500 метрах от х. <адрес>. В это время к ним подошли ФИО30, ФИО13 и ФИО14. ФИО2 ФИО30 и Султановым С.Е. произошла ссора из-за распределения сена. В тот момент он находился к ним спиной, а когда повернулся увидел, что Султанов С.Е. держал ФИО30 за руку, ФИО2 ними происходила ссора, была слышна нецензурная бань. ФИО8 подошел к Султанову и попытался его оттащить от ФИО30 и в этот момент ФИО8 и Султанов С.Е. упали на землю. После этого ссора прекратилась, и спорящие стороны разошлись. Больше он ничего не видел. Угрозы убийством со стороны Султанова в адрес ФИО30 не слышал.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО8 показаний при производстве предварительного расследования.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел помогать грузить сено для сожительницы ФИО17 Сенокос, где находилась техника, расположен недалеко от хутора. Там уже находились местные жители ФИО7, ФИО9, Султанов С.Е. и другие. Примерно около 16 часов возник перерыв и он вместе с ними стал распивать пиво. В это время к ним подошла жительница хутора ФИО30. Между ней и Султановым С.Е. произошел конфликт из-за раздела сена. ФИО32 была не одна, с ней находились еще несколько женщин, сколько именно и кто, он не помнит. ФИО32 стала высказывать Султанову С. претензии по поводу раздела сена. После этого Султанов С. встал и они вместе с ФИО32 отошли от них примерно на 1,5 метра. Он обернулся, так как те кричали друг на друга. В этот момент он увидел, как Султанов С. одной рукой взял ФИО32 за руку, а второй рукой схватил за шею, душил ли он ФИО30 или нет, он не знает. Какой рукой Султанов С. схватил ФИО32 за шею, он не помнит. После этого он оттащил Султанова С. за ногу, при этом крикнул ему, что не нужно никаких проблем. Затем они с ним вдвоем упали на землю. ФИО32 сразу после этого ушла в сторону, где находился трактор. К Султанову С. подошла ФИО18 и стала его успокаивать, затем они вместе ушли в другую сторону. Была ли у ФИО32 цепочка на шее, он не видел. Примерно через 1 час мимо него прошла ФИО32 в сторону хутора. Были ли у ФИО30 на шее телесные повреждения, он не видел. Высказывал ли Султанов С. в адрес ФИО32 угрозы убийством, он не слышал.

( т. 1 л.д. 110-111)

- показания ФИО8, данные в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе происходящей ссоры ФИО8 обернулся, чтобы посмотреть что происходит и увидел, что примерно в 2-х метрах от него стоят ФИО32 и Султанов С.. Последний одной рукой удерживал ФИО13 Светлану за руку, а другой рукой схватил ее за горло. ФИО8 в этот момент взял Султанова за ногу выше колена и стал тащить его на себя, стараясь оторвать от ФИО32. Султанов ФИО41 отпустил ФИО13 и отошел в сторону.

(т.1 л.д.29-30)

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в летний период времени 2010 г., более точную дату не помнит, во второй половине дня он совместно с ФИО8, Султановым С. находился в поле в районе сенокоса в 500 метрах от х. <адрес>, распивали пиво. В это время к ним подошли ФИО30 с дочерью ФИО14 и ФИО13. ФИО2 ФИО13 и ФИО42 произошел разговор, связанный с распределением сена, в связи с этим ФИО2 ними произошла ссора. В тот момент ФИО7 находился к ним спиной. ФИО8 резко встал и подбежал к спорящим. ФИО7 повернулся и увидел, как ФИО8 схватил ФИО42 за руку и стал оттаскивать его от ФИО13. После этого ФИО42 и ФИО13 разошлись. Как Султанов удерживал ФИО13 за шею, он не видел. Угрозы убийством Султанова С. в адрес ФИО32, он не слышал.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО7 показаний при производстве предварительного расследования.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, ФИО9 и Султановым С.Е. находился на сенокосе. В конце рабочего дня они приобрели три бутылки пива емкостью по 1,5 литра и сидели его распивали. В это время на сенокос пришли местные жительницы ФИО30 с дочерью ФИО14 и ФИО13 ФИО32 стала разговаривать с Султановым С. по поводу сена, затем ФИО2 ними возник словесный конфликт. ФИО32 стала высказывать Султанову С. претензии по поводу раздела сена. После этого Султанов С. встал и вместе с ФИО32 отошел от них недалеко. Он обернулся и увидел, что Султанов С. схватил своей рукой, какой именно, он не помнит, за шею ФИО32 и стал сжимать свою руку у нее на шее. После этого ФИО8 стал оттаскивать Султанова С. от ФИО32, схватив Султанова С. за его ногу, при этом ФИО8 крикнул ему, зачем ему эти проблемы. ФИО8 и Султанов С. упали на землю, а ФИО32 после этого сразу ушла в сторону хутора. Затем к Султанову С. подошла его жена и стала его успокаивать. Султанов С. ФИО32 не догонял. Была ли у ФИО32 цепочка на шее, он не видел. Высказывал ли Султанов С. в адрес ФИО32 угрозы убийством, он не слышал. Были ли у ФИО32 на шее телесные повреждения, он не видел.

(т.1 л.д.112-113)

-показания ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что между Султановым С. и ФИО32 произошла ссора из-за сена, в ходе которой, Султанов выражался в адрес ФИО32 нецензурной бранью. Он находился к ним спиной. Затем заметил, что сидящий рядом ФИО8 резко вскочил и бросился к спорящим. ФИО7 обернулся и увидел, что ФИО8 схватил Султанова С. за ногу и пытается оттащить от ФИО32 Сам Султанов С. держал рукой шею ФИО13 Светланы. ФИО8 удалось из разнять. ФИО8 сказал Султанову, чтобы Султанов успокоился и неприятности ни кому не нужны.

(т.1 л.д. 31-32)

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он проживает в х. <адрес>, работает заведующим сельским клубом. ДД.ММ.ГГГГ он находился на сенокосе недалеко от хутора. Там же были и местные жители ФИО7, ФИО42 и ФИО8. В конце дня они решили немного выпить. С этой целью приобрели 4 или 5 бутылок пива емкостью 1,5 литра, рыбу и сели в тени. Примерно около 15 часов на сенокос пришли ФИО30 с дочерью ФИО14 и ФИО13. Они спросили Султанова С. когда им повезут сено. Последний ответил, что сено им никто не повезет. ФИО2 ФИО30 и Султановым С.Е., разговор вёлся на повышенных тонах. Женщине удалось убедить Султанова С.Е. выделить ей сена. ФИО13 и ФИО14 ушли в хутор искать транспорт и грузчиков, а ФИО30 осталась. ФИО9 в тот момент ушел в хутор. Когда снова приехал на сенокос, слышал происходящую ссору ФИО2 ФИО30 и Султановым С.Е. из- за количества сена. Высказывал ли Султанов С. в адрес ФИО32 угрозы убийством, он не слышал. Он не стал с ними стоять, так как не любит никакие конфликты, и сразу же направился к своему трактору. В тот момент рядом были ФИО8, ФИО7, ФИО18, ФИО13, ФИО14 Наносил ли Султанов С. удары кому-либо, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она проживает с семьей в х. <адрес>, временно не работает. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она вместе с ФИО30 и ФИО14 пришли на участок сенокоса, который находится рядом с хутором. Там уже находился местный житель, Султанов СЕ. Последний пояснил, что сено женщинам возить и грузить никто не будет. Как ей показалось Султанов С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Так как им нужны были транспорт и грузчики, она вместе с ФИО14 направилась в хутор в поисках необходимого. ФИО30 с ними не пошла, так как является больной женщиной и ей тяжело ходить. По возвращению на сенокос она увидела, что между ФИО30 и Султановым С.Е. происходит скандал, последний выражался нецензурной бранью в адрес ФИО30 Она подошла к Султанову С.Е. и стала его успокаивать. Затем отдала ему деньги и направилась к месту погрузки совместно с грузчиками ФИО11, ФИО12, ФИО15. к ожидающему их трактористу ФИО9. Находясь от Султанова и ФИО30 на расстоянии примерно 200 метров, она услышала крик ФИО30, когда обернулась, то увидела, что Султанов С.Е. наносит удар ФИО30 в область головы. Она побежала к месту драки вместе с ФИО11 Вачеганом и когда оказалась на месте, видела ФИО30 и Султанова С.Е. которые лежали на земле, их разнимал ФИО8 и ФИО14. ФИО13 подбежала к ним и также помогла разнять Султанова и ФИО30. Султанов С.Е. успокоился, его отпустили и он отошел в сторону, он был очень агрессивен. После этого она снова направилась к месту погрузки сена. Через время к ней подошла ФИО30 Последняя была сильно напугана, задыхалась, говорила, что ей плохо и просила воды. ФИО30 пояснила, что когда осталась одна, к ней снова подошел Султанов С.Е. и попытался задушить. ФИО30 попросила посмотреть, что у неё с шеей. Она осмотрела шею женщины и обнаружила, что там имеются красные пятна, оставленные пальцами рук и кровоподтек. Также на шее у ФИО30 была порвана цепочка. ФИО13 жаловалась на сильную головную боль, и была бледна. После этого ФИО30 пошла к себе домой в х. <адрес>, а Султанов С. оставался на сенокосе. В этот же день ФИО30 позвонила ей на мобильный телефон и сообщила, что поедет в МУЗ «Даниловская ЦРБ». Как ФИО42 хватал ФИО32 за шею она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он проживает с семьей в х. <адрес>, временно не работает. В июне 2010 года он находился дома. Примерно около пяти –шести часов вечера к нему домой пришла местная жительница ФИО13 и попросила помочь погрузить тюки с сеном. Он вместе братом ФИО12, ФИО15, ФИО13 и ФИО14 пришли на сенокос, расположенный недалеко от хутора. Там уже находились несколько местных жителей ФИО7, ФИО8, Султанов С.Е., ФИО30 По внешнему виду они находились в состоянии алкогольного опьянения и лежали на земле. Недалеко от них расположилась ФИО30, в их присутствии ФИО2 ФИО30 и Султановым С.Е. произошел конфликт из- за того, что Султанов отказывался давать сено ФИО30. Султанов во время конфликта высказывал в адрес ФИО30 угрозу убийством из огнестрельного оружия. Он не стал их слушать и пошел к стоящему в дали трактору, которым управлял ФИО9, чтобы загрузить трактор сеном. Когда ФИО20 отошел от спорящих на расстояние 100 метров, услышал крик, обернулся и увидел, как Султанов С.Е. таскал за руку ФИО30, ударил ее кулаком в голову, затем Султанов, ФИО30 и стоявшая рядом ФИО14 упали на землю. Затем он видел, как ФИО42 удерживал ФИО30 за шею, по его мнению сдавливал рукой горло. Султанову С.Е. пришлось отпустить её, и когда он убирал руки от шеи, то схватился за золотую цепочку, которая висела на ФИО30 и порвал ее. В это время подошла сожительница Султанова С.Е. и увела супруга в сторону, ФИО30 также ушла домой. В тот же день он узнал, что ФИО30 увезли в больницу. Султанова С.Е. он может охарактеризовать как не сдержанного человека.

Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на сенокос, расположенный примерно в километре от х. <адрес> совместно с ФИО11, ФИО15, ФИО13 и ФИО14 по просьбе последних. На поле находились ФИО7, ФИО8, Султанов С.Е., ФИО30. Между Султановым и ФИО30 происходила ссора из-за сена. В это время ФИО12 совместно с ФИО11, ФИО15, ФИО13 пошли грузить трактор сеном, когда отходил, услышал крики и увидел, как Султанов держал ФИО13 за руку, затем Султанов, ФИО30 и ФИО14 упали на землю. Когда конфликт прекратился, увидел, что Султанов вместе с ФИО18, которая является его сожительницей, отошел в сторону. Чтобы Султанов затягивал на шее ФИО30 цепочку и пытался ее душить, он не видел. Во время ссоры Султанов говорил ФИО13, что ему принадлежит все сено и он может с ним делать все, что захочет и если надо, за сено он застрелит ФИО13, также он высказал сожаление по поводу того, что у него нет оружия.

Защитник подсудимого адвокат ФИО16 в ходе судебного заседания заявила ходатайство об оглашении данных свидетеля ФИО21 показаний при производстве предварительного расследования.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно около 14 часов к нему домой пришла местная жительница ФИО13 и попросила помочь погрузить сено. Он вместе со знакомым ФИО15 Романом пешком отправился на сенокос. Там уже находились несколько местных жителей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Султанов С.Е.. Между ФИО32 и Султановым С. уже происходил словесный конфликт, из-за сена. Затем он ушел грузить сено. Во время погрузки он услышал крики со стороны поля, где происходила ссора. Когда он подошел ближе, увидел, как Султанов С. одной рукой схватил ФИО13 за руку и удерживал ее, а другой рукой схватил за шею и стал душить. ФИО30 стала вырываться, в этот момент у Султанова рука сползла с горла и он схватился за золотую цепочку, которая висела на шее у ФИО30. Султанов потянул за золотую цепочку и она порвалась. Султанова С. оттаскивали от потерпевшей и последняя упала на землю. Султанов попытался ее ударить, но ему это сделать помешали. Затем Султанов стал высказывать угрозы убийством из огнестрельного оружия.

(т.1 л.д.57-58).

- показания свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что когда он пришел на сенокос, там находились ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Султанов С.Е., они распивали пиво. Внешне было видно, что Султанов С. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО21 слышал, как Султанов С. высказал ФИО32, что сенокос принадлежит ему, и он ее убьет. В этот момент Султанов С. схватил своей рукой за правую руку ФИО32 и попытался ее ударить, но ему помешала дочь ФИО32 -ФИО14 Татьяна, последняя схватила Султанова С. за руку и тем самым не дала ему ударить. После этого Султанов С. схватил руками, обеими или нет, не помнит, ФИО32 за шею и стал душить ее. ФИО32 стала задыхаться. ФИО32 пыталась оказать сопротивление Султанову С, но у нее ничего не получалось, так как Султанов С. физически сильнее. После этого ФИО32 и Султанов С. упали на землю и Султанов С. оказался сверху ФИО32 Затем к Султанову С. подбежал ФИО8, взял Султанова С. за ногу и стал оттаскивать его от ФИО32, в этот момент Султанов С. схватил ее за цепочку, которая находилась на шее у ФИО32 и порвал ее. Душил ли Султанов С. цепочкой ФИО32, он не видел. Когда Султанова С. оттащили, увидел на шее ФИО32 следы от пальцев рук красного цвета, а на руке у ФИО32 такие же следы от пальцев рук, только синего цвета. Также ФИО32 жаловалась, что у нее сильно болит голова, при этом она пояснила, что ее по голове ударил Султанов С, я видел на голове у ФИО32 шишку. Она жаловалась также на плохое самочувствие. После этого ФИО32 встала и сразу же ушла в х. <адрес>, а Султанова С. увела в другую сторону ФИО18 Валентина.

(т.1 л.д. л.д.129-132)

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со свое матерью ФИО30 и родственницей ФИО13 пришла на сенокос, находящийся в полукилометре от х. <адрес>. Там находились ФИО7, ФИО8 и Султанов С.Е., они были в алкогольном опьянении. Султанов С.Е. пояснил, что им сено возить никто не будет, поэтому она совместно с ФИО13 ушли в хутор, для того, чтобы найти транспорт и грузчиков. Вернувшись через время на поле с грузчиками ФИО12, ФИО11, ФИО15, она увидела происходящий скандал ФИО2 ФИО30 и Султановым С.. ФИО30 сказала ей, что Султанов С.Е. высказал в ходе ссоры в ее адрес угрозу убийством, а именно, грозил зарезать ножом. Затем ФИО2 ФИО14 и Султановым С. также произошла ссора, в ходе которой Султанов схватил ее за шиворот и потянул, за нее заступилась ее мать ФИО30, произошла потасовка, в ходе которой, они втроем упали на землю. Когда ФИО30 и Султанов С. лежали на земле последний нанес ряд ударов кулаками и ногами в различные части тела ФИО30 в этот момент ФИО8 и ФИО13 оттащили Султанова от ФИО30, когда все поднялись с земли Султанов продолжал, что-то кричать, в том числе высказывал угрозы убийством, он говорил, что придет к ФИО30 тогда, когда она его не будет ждать и зарежет. Султанов в тот момент был очень агрессивен. Затем в какой-то момент он схватил ее мать- ФИО30 рукой за горло и, как ей показалось, стал ее душить. ФИО30 стала вырываться, кто-то из находившихся рядом, в том числе и ФИО14, стали разнимать Султанова и ФИО30. Когда разняли, она увидела у матери на шеи красные пятна, а также порванную цепочку. Как ей показалось, Султанов перекрутил цепочку рукой, когда удерживал ФИО13 этой же рукой за горло.

Защитник подсудимого адвокат ФИО16 в ходе судебного заседания заявила ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО14 показаний при производстве предварительного расследования.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе происходившей ссоры ФИО2 ФИО30 и Султановым С. по поводу распределения сена, ей от ее матери – ФИО30 стало известно, что Султанов угрожал ее зарезать. В этом момент ФИО2 ФИО14 и Султановым также возникла ссора, в ходе которой, последний схватил ее за шиворот одежды и попытался ударить. ФИО14 закричала, а ее мать- ФИО30 оттолкнула ФИО14 от Султанова и удар кулаком пришелся ФИО30. Затем ФИО30 схватила Султанова за руку, после чего втроем Султанов, ФИО30 и ФИО14 упали на землю. Когда Султанов лежал на земле, он стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО30. В этот момент к ним подбежали ФИО18 – сожительница Султанова, а также ФИО13 и прижали его к земле. Султанов сказал, что успокоился и поднялся с земли. Решив, что конфликт исчерпан, ФИО14 вместе с ФИО13 пошла к трактору грузить сено и снова услышала крики. Обернувшись, увидела, как Султанов схватил ФИО30 руками за горло и кричал « я тебя убью». Находившийся рядом с ними ФИО8 Виктор, стал оттаскивать Султанова. Когда его оттаскивали, Султанов С. схватился рукой за висевшую на шее ФИО30 цепочку и порвал ее. Затем пригрозил, убить ее ночью. ФИО30 была сильно напугана происходящим.

(т.1 л.д.37-38).

-показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что когда она вернулась на сенокос с грузчиками, подошла к матери – ФИО30, которая ей сказала, что Султанов С. угрожал ее зарезать. ФИО13 передала Султанову С. деньги за сено и пошла к месту погрузки сена, а ФИО14 осталась вместе со своей матерью. Султанов С. стал выражаться в адрес ФИО14 грубой нецензурной бранью, говорил, что она не работает и сидит на шее у матери. ФИО14 ответила Султанову С., что это не его дело, после чего Султанов С. схватил ее рукой за волосы и за воротник одежды и попытался ударить. Она закричала, и ФИО30 встала между ней и Султановым С, и Султанов С. ударил ФИО13 по плечу. Затем Султанов С. схватил своей рукой мать за шею и стал ее душить. При этом зацепил цепочку, которая была на шее у матери, перекрутил ее и стал душить еще и цепочкой. ФИО30 стала задыхаться. В этот момент к Султанову С. подбежали ФИО14, ФИО8, жена Султанова С. и стали оттаскивать Султанова С. от ФИО30. В результате чего, Султанов С. и ее мать упали на землю. Находясь на земле, Султанов С. продолжал наносить удары ногами и руками по всему телу её матери. При этом кричал в ее адрес, что убьет ФИО13. Когда конфликт прекратился, ФИО13 и ФИО14 ушли к трактору, в который грузили сено. Там ФИО30 почувствовала себя плохо, у нее болела голова, тошнило. ФИО13 была сильно испугана. Цепочка на шее у матери находилась в порванном состоянии. Где находился Султанов С, она не видела. В этот же день ФИО22 обратилась в МУЗ «Даниловская ЦРБ».

(т.1 л.д.121-122).

Показаниями свидетеля ФИО23, данных в судебном заседании, из которых следует, что она работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом х. Каменночерновский, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 к ней домой пришли ФИО30, Никитина Светлана и ФИО18 Надежда. ФИО13 Светлана ей сказала, что ее избил Султанов ФИО43. Она ее осмотрела на дому, проверила давление, давление было очень высокое для потерпевшей, по телу имелись красные пятна от ударов, на шее, на боках бедер, на руках, на ключице, также имелась гематома на голове. Затем связалась с дежурным врачом Даниловской ЦРБ для консультации и последний сказал, что ФИО13 необходимо госпитализировать. ФИО24 поставила предварительный диагноз -сотрясение головного мозга, затем выписала направление в Даниловскую ЦРБ и ФИО30 уехала в р.п. Даниловку.

Защитник подсудимого адвокат ФИО16 в ходе судебного заседания заявила ходатайство об оглашении данных свидетелем ФИО23 показаний при производстве предварительного расследования.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками судебного процесса, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла местная жительница ФИО30, которая пожаловалась на плохое самочувствие, боли во всем теле, тошноту. Она также рассказала, что была избита Султановым СЕ. В ходе осмотра ФИО30, ею было установлено, что по всему телу ФИО32 были ссадины, покраснения, синяки, большая их часть находилась на руках, ногах и боках. На шее у ФИО32 были пятна красного цвета, оставленные от пальцев рук. Также на голове у ФИО32 была гематома. Все вышеуказанные телесные повреждения были свежие и образовались менее чем за 1 сутки до обращения к ней. Она измерила ФИО32 давление, которое было высокое. ФИО32 постоянно жаловалась на тошноту и были позывы к рвоте. Она предположила, что у ФИО32 сотрясение головного мозга. Она позвонила в приемный покой МУЗ «Даниловская ЦРБ», описала дежурному врачу состояние ФИО32 и свои действия. На что дежурный врач сказал, что ФИО32 необходимо госпитализировать. Так как машина скорой помощи находилась на выезде, то ФИО32 было предложено самостоятельно добраться до больницы. На что ФИО32 ответила, что ее отвезут знакомые. На следующий день ей стало известно о том, что ФИО32 госпитализировали на стационарное лечение в МУЗ «Даниловская ЦРБ».

(том№1,л.д.59-60,133-134 )

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Даниловскую ЦРБ на стационарное лечение поступила больная ФИО30, 1964 года рождения. При поступлении в хирургическое отделение он ее осмотрел, у нее имелись телесные повреждения в виде отеков на голове и шее, а также ссадины и кровоподтеки на теле. ФИО30 проходила лечение в Даниловской ЦРБ в течении 10 дней.

Также в судебном заседании был допрошен судмедэксперт ФИО25, из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им было дано судебно-медицинское заключение по медицинской документации по факту причинения вреда здоровья гр. ФИО30. Согласно представленной медицинской документации у потерпевшей имелись травматические отеки волосистой части головы, шеи, ссадины на правом бедре и других конечностях, что касается отека шеи, то в медицине дается понятие отека, как увеличение мягких тканей. Отек шеи, согласно представленной медицинской документации, описан подробно не был, в документации отсутствовало описание формы, размера отека, его локализация на шеи. Шея это часть тела, верхней границей которой, является линия, проходящая по нижнему краю нижней челюсти, нижнему краю наружного слухового прохода, верхушке сосцевидного отростка, верхне выйной линии и наружному затылочному выступу; нижняя граница проходит по краю яремной вырезки рукоятки грудины, верхней поверхности ключицы и линии, соединяющей акромион с остистым отростком 7-го шейного позвонка. Поэтому конкретно в какой области находился отек шеи из представленной на исследование медицинской документации определить невозможно.

На вопрос председательствующего, возможно ли наступление смерти от удушения одной рукой? Судмедэксперт ФИО25 пояснил, для того, чтобы наступила смерть человека от удушения необходимо одной рукой сжать шею и прижать к земле или стене, при этом человек не должен оказывать сопротивление. В данном случае сдавливание одной рукой шеи ФИО30 не является опасным для ее жизни и здоровья.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заключением судебно-медицинского эксперта ФИО25 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО30 имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, травматические отеки на волосистой части головы, шее, ссадины на правом бедре, в поясничной области справа, кровоподтек и отек мягких тканей в области правого плеча, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и в совокупности относятся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( менее 21 дня). Образование этих телесных повреждений в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста маловероятно.

(т.1 л.д.26)

Выпиской из истории болезни стационарного больного ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у поступившей в приемный покой Даниловской ЦРБ - ФИО30, имеются следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, множественные ушибы волосистой части головы, конечностей.

(том №, л.д. 19 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный недалеко от х. <адрес>, где жители вышеуказанного хутора заготавливали сено.

(том №, л.д. 5-7 )

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, при каких обстоятельствах подсудимым Султановым С.Е. были причинены телесные повреждения потерпевшей ФИО30

(том №, л.д. 139-150 )

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им при производстве предварительного расследования, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, так как они были даны через непродолжительный период времени от произошедших событий от ДД.ММ.ГГГГ и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей по времени, месту и обстоятельствам преступления, и суд берет их за основу приговора. Не полноту данных в судебном заседании показаний ФИО12 объясняет давностью произошедших событий.

В судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО7 свои показания изменили и пояснили, что не видели, как Султанов брал ФИО30 за шею, данные показания суд оценивает критически, полагает, что они даны с целью помочь Султанову С.Е. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, их же показаниям на предварительном следствии, также совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, в ходе предварительного следствия ФИО8 и ФИО7 были неоднократно допрошены, в своих показаниях они пояснили, что видели, как в ходе ссоры Султанов удерживал ФИО13 за шею, после чего ФИО8 схватил Султанова С. за ногу и оттащил последнего от ФИО13. Протоколы допросов указанных свидетелей проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при их проведении лицам были разъяснены их процессуальные права. Содержания указанных допросов, свидетельствуют, что свидетели подробно рассказывали об обстоятельствах дела, сведения, изложенные ими не могли быть известны органам предварительного следствия. Доводы указанных свидетелей о том, что в протоколах допросов содержатся сведения, которых они не говорили следователям, не знакомились с их содержанием, являются несостоятельными, поскольку они допрашивались неоднократно, в разные периоды времени, в том числе, через продолжительный период времени после возбуждения уголовного дела, их образовательный уровень в совокупности с содержанием исследованных протоколов допросов указанных свидетелей на предварительном следствии, свидетельствует, что в них содержится фактическое изложение обстоятельств дела. Кроме того, допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции ФИО26, а также ФИО10 пояснили, что, как во время первоначального сбора материала, так и в ходе дознания, указанные свидетели давали показания добровольно, права и обязанности им разъяснялись, на них физическое и психологическое воздействие не оказывалось.

Оценивая показания, данные в судебном заседании свидетелем ФИО14, суд берет за основу приговора оглашенные в судебном заседании показания ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, они были даны через непродолжительный период времени от произошедших событий и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей по времени, месту и обстоятельствами преступления. Что касается ее показаний в части удержания Султановым двумя руками шеи потерпевшей, то свидетель в судебном заседании показала: «…. Султанов схватил ее мать- ФИО30 рукой за горло и как ей показалось, стал ее душить….», «…перекрутил цепочку рукой, когда удерживал ФИО13 этой же рукой за горло..». В ходе допроса на предварительно следствии от ДД.ММ.ГГГГ она показала: « ….Султанов схватил ФИО30 руками за горло и кричал « я тебя убью». Находившийся рядом с ними ФИО8 Виктор, стал оттаскивать Султанова. Когда его оттаскивали, Султанов С. схватился рукой за висевшую на шее ФИО30 цепочку и порвал ее..». В ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетель показала: «….Султанов С. схватил своей рукой мать за шею и стал ее душить. При этом зацепил цепочку, которая была на шее у матери, перекрутил ее и стал душить еще и цепочкой….». В этой части суд соглашается с данными показаниями свидетеля в ходе судебного заседания относительно удержания подсудимым шеи потерпевшей, они в этой части подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО8, ФИО7, ФИО12, показаниями свидетеля ФИО11, потерпевшей ФИО30, и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Показания, данные в судебном заседании свидетелем ФИО23, суд признает как достоверные, они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей по времени, месту и обстоятельствами преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниям судмедэксперта ФИО25 и суд берет их за основу приговора.

Давая оценку оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО30, суд исходит из того, что сомнения, возникающие при оценке оглашенных в суде показаний с точки зрения их допустимости и достоверности, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации должны истолковываться в пользу обвиняемого.

Таким образом, показания потерпевшей, оглашенные в судебном заседании, имеют существенные противоречия в части того, как подсудимый обеими руками схватил потерпевшую за шею и стал душить, как Султанов С. взялся за цепочку на шеи перевернул её и стал душить. При данных обстоятельствах, оценивая ее показания на предварительном следствии и в судебном заседании, сведения изложенные в протоколе проверки показаний на месте, суд признает их достоверными в той части, в какой они подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и защиты.

Так в судебном заседании в ходе допроса потерпевшей, она пояснила, что когда ФИО30 встала с земли, примерно через несколько минут подсудимый снова подбежал к ФИО30, он был агрессивен, схватил ее своей правой рукой за горло, а левой целился ударить в область головы, потерпевшая отбила удар, после чего, его левая рука соскользнула ей на плечо, а затем по ее предположению, когда Султанова оттаскивали от ФИО13, он не отпуская правую руку от шеи, схватился левой рукой или большим пальцем левой руки за золотую цепь, возможно она перекрутилась или он ее перекрутил специально, потянул ее, в результате цепочка порвалась. Когда Султанова оттащили от ФИО13, он стал угрожать ей убийством, а именно, высказывал, что придет к ней, когда она его не будет ждать и зарежет. В момент, когда Султанов сдавливал ее шею, она ему сказала, что если он ее не отпустит, то за это понесет наказание. Произошедшие события она помнит от начала до конца очень хорошо.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, у ФИО30 имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, травматические отеки на волосистой части головы, шее, ссадины на правом бедре, в поясничной области справа, кровоподтек и отек мягких тканей в области правого плеча, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и в совокупности относятся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( менее 21 дня).

Таким образом, в области шеи был обнаружен лишь отек шеи, который, согласно показаний, данных в судебном заседании судмедэкспертом ФИО25, какой-либо опасности для жизни потерпевшей не представлял.

При таких обстоятельствах показания, данные в судебном заседании потерпевшей ФИО30, суд признает как достоверные и берет их за основу приговора, изложенные обстоятельств причинения ей телесных повреждений Султановым, а также высказанных подсудимым в адрес ФИО13 угрозы убийства, сдавливания правой рукой шеи потерпевшей, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО27, ФИО23, ФИО3, ФИО25 оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными показаниями ФИО8 и ФИО7, заключением судебном медицинской экспертизы.

К показаниям сожительницы ФИО4 – ФИО18 о том, что подсудимый не причинял телесных повреждений потерпевшей ФИО30, суд относится критически, они объясняются желанием помочь сожителю Султанову С.Е. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Как было установлено в судебном заседании у ФИО18 и Султанова С.Е. имеется три малолетних ребенка, которых содержит подсудимый, кроме того ее показания были опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Данные в судебном заседании свидетелем защиты - ФИО28 показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 8 часов утра она слышала в <адрес>, как потерпевшая ФИО30 сказала ФИО11 «…надо дать такие показания против Султанова….», не является доказательством того, что ФИО11 под давлением ФИО30 дал ложные показания. Показания свидетеля ФИО28 были опровергнуты показаниями свидетелями ФИО8 и ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО7, ФИО9 в 8 часов 00 минут прибыли в <адрес> на автомобиле брата ФИО11 для дачи показаний, и сразу же поднялись на второй этаж административного здания Лобойковского сельского поселения в кабинет участкового. По пути следования, а также возле кабинета участкового инспектора милиции потерпевшей ФИО30 не было. ФИО11 был опрошен сотрудником милиции ФИО10 первым. Кроме того, свидетель защиты ФИО28 не смогла суду пояснить, какие именно показания ФИО30 просила дать ФИО11. Показания основанные на догадке и предположении свидетеля, в соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ является недопустимым доказательством.

Доводы подсудимого и защиты о том, что свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13 оговаривают подсудимого, суд признает надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему, представленным суду стороной обвинения, оснований для оговора подсудимого Султанова С.Е. свидетелями в совершении преступления не установлено.

Органами предварительного расследования с учетом позиции государственного обвинителя Султанов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу закона, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда виновный осознает общественную опасность своих действий (бездействий), предвидит возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желает ее наступления (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)).

Между тем, Султанов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, умысел на лишение жизни ФИО30 отрицал.

Из показаний самого подсудимого Султанова, потерпевшей ФИО13, а также свидетелей следует, что причиной конфликта послужил отказ Султанова предоставить ФИО13 сено. Каких-либо иных, более веских мотивов для убийства, потерпевшая не привела.

Как установлено из показаний потерпевшей и свидетелей, после произошедшей ссоры ФИО30 и Султанов С.Е. упали на землю, после чего, Султанов С.Е. нанес руками удары в голову, в правое предплечье, а левой ногой наносил удары в правое бедро. Когда ФИО30 поднялась с земли Султанов С.Е., продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, желая запугать потерпевшую, стал высказывать угрозы убийством в адрес потерпевшей ФИО30, затем схватил ее правой рукой в области шеи и произвел сдавливание. Свои противоправные действия он сопровождал нецензурной бранью и угрозой убийства. Когда Султанова оттащили от потерпевшей ФИО13, не смотря на то, что действия окружающих, а также потерпевшей не представляли какого – либо серьезного препятствия для виновного, Султанов видел, что ФИО30 жива, но тем не менее, не предпринимал других попыток для продолжения посягательства и, согласившись с просьбой окружающих не избивать потерпевшую, ушел с места происшествия.

Иных обстоятельств, которые бы объективно препятствовали доведению подсудимым умысла на убийство до конца, если бы таковой у него имелся, судом не установлено.

Сам по себе факт сдавливания подсудимым шеи потерпевшей при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшей, не может свидетельствовать о намерении убить потерпевшую.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что доводы Султанова об отсутствии у него умысла на убийство ФИО13, собранными доказательствами не опровергнуты и поэтому содеянное, с учетом наступивших последствий и отсутствия согласия потерпевшего на примирение с виновным подлежит переквалификации с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Султановым С.Е. по ч 1 ч. 1 ст. 119 УК РФ угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Султанов С.Е. характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Султановым С.Е. преступления, относятся к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с одновременным применением в его отношении ст.73 УК РФ, так как считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султанова ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.119 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из его заработка в доход государства.

Руководствуясь ч. 1 ст. 119 УК РФ, путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Султанову С.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Султанова С.Е. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Султанову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательства по делу нет.

Гражданский иск не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебнойколлегии по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьС.В. Семернин