Приговор по ст. 30 ч. 3, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, оставлен без изменения



Дело № 1-95 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка 20 декабря 2010 г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

Подсудимого Иванов С.В.,

Защитника Таможниковой Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях Литвиновой А.А., Аношкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. Иванов С.В. возле дома <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма.

Приобретённое наркотическое средство в указанном количестве ФИО4, осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, а Иванов С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере Иванову С.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Иванов С.В. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ вину признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, заявив ходатайство об оглашении его показаний данных при производстве предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ данные им в качестве обвиняемого (л.д. 72-73). Допрошенный в качестве обвиняемого при производстве предварительного расследования Иванов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него сложилось тяжелое материальное положение. Чтобы заработать хоть какие- либо деньги на содержание семьи, он решил <данные изъяты> изготовить марихуану, чтобы продать. В первых числах <данные изъяты> года в окрестностях х. <адрес> <данные изъяты>, получив таким образом марихуану. Марихуану спрятал <данные изъяты> рядом с домом № 9 <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ днём ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился ФИО12 и спросил у него на продажу марихуану. Он согласился и запросил за всю хранимую у него марихуану <данные изъяты> рублей. О встрече договорились на вечер этого же дня ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 час. 30 мин. ФИО12 вновь позвонил ему на сотовый телефон и подтвердил, что встреча состоится. Через непродолжительное время к вышеуказанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой находились двое незнакомые ему ранее молодых парней. Один из них представился ФИО12 и передал ему <данные изъяты> рублей, однако он (Иванов) взял <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей вернул, так как часть продаваемой марихуаны он <данные изъяты>. Затем он принес пакет с марихуаной. Деньги он положил в карман брюк и попрощавшись с ФИО12, собрался уходить домой и в этот момент был задержан сотрудниками УФСКН, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги. Далее с его разрешения был произведен осмотр его домовладения № <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве «покупателя» участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении жителя Даниловского района Волгоградской области Иванова С.В., который в соответствии с имеющейся в УФСКН РФ по Волгоградской области оперативной информацией занимался сбытом марихуаны. В данном оперативном мероприятии в качестве «статиста» участвовал ФИО1, понятые ФИО8 и ФИО2

Со своего сотового телефона он договорился о встрече с Ивановым С.В., в х. <адрес> он был досмотрен оперуполномоченным ФИО11, а также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой они должны были ехать на встречу с ФИО1 к Иванов С.В., предметов, изъятых из гражданского оборота изъято не было. Затем ФИО11 вручил ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, на которые он должен произвести покупку марихуаны у Иванова С.В.

Затем все проследовали в х. <адрес>, где он вновь созвонился с Ивановым С.В., который подтвердил, что встреча состоится и он уже вдвоём с ФИО1 поехали к дому № на <данные изъяты>, их около данного дома встретил Иванов С.В. и предложил проехать за дом, чтобы не было видно автомашины с трассы. После чего Иванов С.В. вышел из автомашины и через непродолжительное время вернулся и передал ему (ФИО10) полимерный пакт в котором находились верхушечные части растения конопля и прозрачный полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения. Иванов С.В. сказал, что за всё переданное ему надо заплатить <данные изъяты> рублей, после этого они с ФИО1 попрощались с Ивановым С.В. и возвратились к сотрудникам УФСКН и понятым, где он добровольно выдал пакет с содержимым, приобретенным у Иванова С.В., а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей не использованные в ходе проверочной закупки. Все действия были надлежащим образом оформлены, после чего он со «статистом» отправились в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» марихуаны у жителя Даниловского района Волгоградской области Иванова С.В. В качестве «покупателя» был привлечен ФИО4, в качестве «статиста»- ФИО1, а также понятые ФИО2 и ФИО8 Он (ФИО9) произвел личный досмотр ФИО4 и автомашины <данные изъяты>, запрещенных предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, после чего «покупателю» ФИО4 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а понятым было разъяснено, что на данные деньги «покупатель» должен приобрести наркотическое средство- марихуану у Иванова С.В. Понятым также были продемонстрированы светокопии купюр сделанные ранее, понятые на данных копиях расписались. После чего ФИО4и ФИО1 отправились на место встречи с Ивановым С.В. к дому № <адрес>. Когда ФИО4 и ФИО1 подъехали к вышеуказанному дому, к машине подошел незнакомый мужчина, который сел к ним в салон и автомашина заехала за дом, через некоторое время ФИО4 и ФИО1 вернулись, а ими (Константиновым), оперуполномоченными ФИО5 и ФИО7 было осуществлено задержание вышеуказанного незнакомого мужчины, который после задержания представился как Иванов С.В.. Здесь же оперуполномоченным ФИО7 был произведен личный досмотр Иванова С.В. у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера данных купюр совпали с номерами, предварительно переписанными в акт. Затем все участники проследовали к домовладению № на <адрес>, где проживает Иванов С.В. и с его согласия был произведен осмотр данного дома. В ходе осмотра в доме предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было.

Свидетели ФИО7., ФИО5. и ФИО6. показали, что они работают оперуполномоченными в третьем отделе оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства- марихуаны у жителя Даниловского района Волгоградской области Иванова С.В.

В качестве «покупателя» выступал оперуполномоченный ФИО4, в качестве «статиста» оперуполномоченный ФИО1, понятыми при производстве оперативно- розыскного мероприятия были приглашены ФИО8 и ФИО2

Оперуполномоченный ФИО9 в х. <адрес> досмотрел «покупателя» ФИО4 и автомобиль на котором ФИО4 вместе со с «статистом» ФИО1 должны были ехать к продавцу, ни у «покупателя», ни в досмотренной автомашине <данные изъяты> предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. В присутствии понятых ФИО4 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые он по предварительной договоренности с Ивановым С.В. должен был приобрести марихуану. Купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в акт, а понятым кроме того были предъявлены светокопии купюр и они на данных светокопиях расписались. После чего ФИО4 и ФИО1 уехали на встречу с Ивановым С.В. к дому № на <адрес>, через непродолжительное время возвратились «покупатель» ФИО4 и «статист» ФИО1

ФИО4 выдал оперуполномоченному ФИО6 полимерный пакт с <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей и при этом сообщил, что приобрел содержимое пакета у Иванова С.В. за <данные изъяты> рублей, а оставшиеся <данные изъяты> рублей, не использованные в ходе проверочной закупки, возвратил.

После чего Иванов С.В. был задержан и досмотрен оперуполномоченным ФИО7, в ходе досмотра у Иванова С.В. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с номерами купюр выданных ФИО4, купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей.

Через некоторое время с разрешения Иванова С.В. был осмотрен дом, в котором он проживал с семьёй по адресу: <адрес>, запрещенных предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Лишь присутствующим при осмотре специалистом были изъяты следы рук на отрезке липкой ленты- скотч.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверочной закупки в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, то ему и еще одному понятому представили двух человек - «закупщика» и «статиста», это были сотрудники УФСКН, «закупщику» были выданы деньги, номера купюр переписаны, об этом были составлены соответствующие акты, потом был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, также об этом был составлен акт. Закупщик и статист уехали и через некоторое время все участники поехали к адресу, вышел из дома подсудимый, как потом он узнал это был Иванов С.В., он передал пакет «закупщику» и вскоре был задержан. Закупщик добровольно выдал пакет с веществом серо- зеленого цвета и верхушечными частями конопли. В их присутствии Иванов С.В. был досмотрен и у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на вопрос о происхождении денег, Иванов С.В. пояснил, что получил данные деньги за проданную им марихуану.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО2 (л.д.53-54) и ФИО1 (л.д.65-66), данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенный при предварительном расследовании ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- марихуаны у жителя Даниловского района Волгоградской области Иванова С.В. Ему и второму понятому ФИО3 были представлены ФИО4, выступивший в качестве «покупателя» и ФИО1, выступивший в качестве «статиста». Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> был произведен личный досмотр «покупателя», при нём предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После досмотра «покупателя» ему были вручены деньги в сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в акт, а сотрудник полиции пояснил, что на данные деньги должна быть произведена закупка марихуаны. Через некоторое время «покупатель» и «статист» уехали к месту указанному продавцом. Спустя непродолжительное время к указанному продавцом месту поехали и другие участники ОРМ, а именно, приехали к дому № на <адрес>, где к ним подошли «покупатель» и «статист». «Покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакт с находящимся внутри прозрачным пактом с <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. «Покупатель» пояснил, что приобрел содержимое пакета за <данные изъяты> рублей у Иванова С.В.

Иванов С.В. был задержан сотрудниками полиции, у него при досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, указанных в акте (л.д. 53-54).

Свидетель ФИО1 при производстве предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве «статиста» участвовал при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у жителя Даниловского района Волгоградской области Иванова С.В. После проведения подготовительных мероприятий он вместе с «покупателем» ФИО4 около 19 ас. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехали к указанному Ивановым С.В. адресу, а именно к дому № на <адрес>, где Иванов С.В. за <данные изъяты> рублей передал ФИО4 пакет с марихуаной <данные изъяты>, после чего Иванов С.В. был задержан сотрудниками полиции (л.д. 65-66).

Исследовав в судебном заседании материалы предварительной проверки, суд пришёл к выводу, что оперативные мероприятия по закупке наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма проведены законно в рамках главы 2-й Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитана полиции ФИО5 в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Иванов С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. Сбыл ФИО4 осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, общей массой <данные изъяты> гр. (л.д.3).

Согласно акту осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные купюры <данные изъяты>после осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотического средства- марихуаны у Иванова С.В. (л.д. 8-14). Указанные денежные средства после их осмотра постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 98-99, л.д. 100-101).

Согласно акту личного досмотра Иванова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане брюк деньги в сумме <данные изъяты>

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал пакт из полимерного материала внутри которого находилось <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество добровольно выданное «покупателем» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, сбытое последнему Ивановым С.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии (л.д. 31-32).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование добровольно выданное покупателем ФИО4ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр. Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-96, 98-99, 100-101).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что вина Иванова С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия Иванова С.В. как покушение на сбыт, суд исходит из того, что Иванов С.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова С.В. обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства- каннабис (марихуана), признается свыше 100 грамм.

Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению Иванову С.В. и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ивановым С.В., а также личность подсудимого- по месту жительства, в быту характеризуется положительно (л.д. 125).

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «г, д, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного двоих малолетних детей, тяжелые жизненные обстоятельства, а именно, серьезные материальные затруднения и тяжелые бытовые условия, сложившиеся в семье, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

Однако суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова С.В. оставить прежнюю- заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков.