Кража Сайлер



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличена года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,

Подсудимого Сайлер ФИО8,

Защитника Мурлыкановой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Аношкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайлер ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Сергиевская Даниловского района Волгоградской области, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ст. Сергиевская Даниловского района Волгоградской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» и ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Сайлер А.Ф. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 24 часов Сайлер А.Ф. проник в производственное помещение свинокомплекса принадлежащего ФИО5, расположенное на западной окраине ст. Сергиевской Даниловского района Волгоградской области и оттуда похитил с помощью самодельной тележки: три канистры ёмкостью 10 литров, канистру ёмкостью 50 литров, канистру ёмкостью 20 литров, кабель одножильный сечением 5мм длиной 45 метров, кабель многожильный сечением 4 мм длиной 30 метров, два газовых ключа, кислородный шланг длиной 5 м. с редуктором и монометром, знак аварийной остановки, бензопилу «Дружба» в разобранном виде на общую сумму 5002 рубля, всё похищенное он перевёз домой.

Продолжая преступный умысел Сайлер А.Ф. вернулся на свинокомплекс и вновь проник в производственное помещение откуда похитил стол, шкаф, палас, причинив ущерб на сумму 7200 руб. и с похищенным скрылся, причинив общий ущерб ФИО5 на сумму 12 202 рубля.

Он же, обвиняется в совершении хищения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 24 часов, проникнув на территорию свинокомплекса, принадлежащего ФИО5, из комнаты отдыха совершил хищение двуствольного охотничьего ружья ИЖ-58МА12 калибра № Х10480, принадлежащего ФИО10

В судебном заседании подсудимый Сайлер А.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Дудкин А.О. заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сайлер А.Ф. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст. 226 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сайлер А.Ф. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного Сайлер А.Ф., а также личность подсудимого- по месту жительства, в быту Сайлер А.Ф. характеризуется положительно л.д.100).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд также не усматривает.

Однако, при назначении наказания суд принимает во внимание, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайлер ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сайлер А.Ф. по совокупности преступлений путём частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Сайлер А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Контроль за поведением условно- осужденного Сайлер А.Ф. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на условно осужденного Сайлер А.Ф. обязанности:

- не менять места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции;

- уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию о месте работы или учёбы;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию согласно установленному графику;

- находиться по месту жительства с 22 час. 00 мин. вечера до 06 час. 00 мин. утра;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сайлер А.Ф. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный стол, шкаф, палас, три канистры ёмкостью по 10 л., канистру ёмкостью 50 л., канистру ёмкостью 20 л., кабель одножильный сечением 5 мм длиной 45 м, кабель многожильный сечением 4 мм длиной 30 метров, два газовых ключа, 5 метров кислородного шланга с редуктором и монометром, знак аварийной остановки, бензопилу «Дружба» в разобранном виде возвратить законному владельцу- потерпевшей ФИО5

Охотничье ружье ИЖ -58/МА № Х10480 12 калибра передать в ХОЗО н.п. ГУВД Волгоградской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150- ФЗ ( в ред. от 31.05.2010 г.) «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков