Кража телефона Донцовым



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличена года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

Подсудимого Донцова ФИО7

Защитника Бакчеевой Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Литвиновой А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донцова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Контребуцево Даниловского района Волгоградской области, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... р.п. Даниловка Волгоградской области, фактически проживающего по адресу: ... ... р.п. Даниловка Волгоградской области, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Донцов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества из одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Донцов В.В., находясь в своём домовладении по адресу: ... ... р.п. Даниловке Волгоградской области, видя, что находившийся у него в гостях ФИО5 спит, из нагрудного кармана рубашки похитил сотовый телефон «Motorolla L6», причинив ФИО5 ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Донцов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Макеев В.В. и потерпевший ФИО5, а также законный представитель потерпевшего - ФИО6 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Донцову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Донцова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в быту по месту жительства Донцов В.В. характеризуется формально положительно л.д. 68).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд также не усматривает.

В тоже время суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донцова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Донцова В.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- сотовый телефон «Motorolla L6» с чехлом и симкартой возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков