кража сотового телефона



Дело №1-70 / 10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличенагода.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Макеева В.В.,

подсудимого ДавиденкоВ.Г.

защитника - адвоката АК Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего СиденкоФ.В.,

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении Давиденко ФИО6, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... - ... ..., зарегистрированного в ... района ..., военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, прож. в ..., ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДавиденкоВ.Г,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, примерно в 19часов 00 минут, ДавиденкоВ.Г., находясь в х. ... ... пришел в домовладение гр. ГрицаенкоА.К., проник в жилой дом, сняв с петли незапертый навесной замок, и совершил кражу сотового телефона « LG» КР 500 стоимостью 5605руб. с симкартой абонента Мегафон, на счету которой находились денежные средства в сумме 130руб., мини флеш карту « 2 GB» стоимостью 238руб., причинив СиденкоФ.В. значительный материальный ущерб в сумме 5973руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ДавиденкоВ.Г. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший СиденкоФ.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, наказание оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился обвиняемый ДавиденкоВ.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ДавиденкоВ.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 03.04.2008г. №5).

При назначении наказания суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание: ДавиденкоВ.Г. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб( выдал добровольно похищенное).

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Преступление относится к категории тяжких.

По месту проживания жалоб, заявлений в Лобойковское сельское поселение Даниловского муниципального района не поступило.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность Давиденко В.Г., смягчающие обстоятельства ( ранее не судим. признал вину в совершении инкриминируемого деяния, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб), а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции ст. 158ч.3 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давиденко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Давиденко ФИО8, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Давиденко ФИО9 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство :сотовый телефон « LG» КР 500, зарядное устройство, симкарта, гарантийный талон, чек оставить у потерпевшего Сиденко ФИО10

Меру пресечения Давиденко ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Давиденко ФИО12 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Даниловского районного суда Т.К. Фоменко