кража металлического уголка



Дело №1-71 / 10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличенагода.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора района Дудкина А.О.,

подсудимых ПономареваА.И., НедорубоваД.В.

защитника - адвоката АК Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего Репина В.В.

при секретаре Лисовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении Пономарева ФИО10,Дата обезличенагода рождения, уроженца х... - ... ..., гражданина РФ. со средним образованием, не военнообязанного, не состоящего в браке, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Недорубова ФИО11,Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района .... гражданина РФ со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, зарегистрированного и проживающего ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПономаервА.И., Недорубов Д.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в обеденное время НедорубовД.В.,Пономарев А.И., находясь в ст. ... ... в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу металлического уголка, который находится возле гаража, принадлежащего Репину В.В. (свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличенаг.), расположенного на въезде ст. Сергиевской, около подстанции РЭС Даниловского района Волгоградской области. Они прибыли на место и при помощи полотна к ножовке и салидола ( взял с собой ПономаревА.И.) стали отпиливать металлический уголок длиной 2,5 метра стоимостью 146руб. за 1 метр, на общую сумму 365руб., однако свой умысел до конца не смогли довести, поскольку был про задержаны РепинымВ. В.

Подсудимый ПономаревА.И. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый НедорубовД.В. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший РепинВ.В. в судебное заседание от Дата обезличенаг. согласился с рассмотрением дела в особом порядке и просит суд не наказывать строго подсудимых.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласились обвиняемые Пономарев А.И.. Недорубов Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пономарева А.И., Недорубова Д.В. следует квалифицировать по ст.30ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление не доведено до конца по независящим от них причинам.

В силу ст. 316 УК РФ п.7 если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 66 УК РФ срок и размер наказания при покушении не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличен).

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, принимаемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание: Пономарев А.И., ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, пенсионер.

Недорубов Д.В. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Преступление относится к категории средней тяжести.

По месту проживания жалоб, заявлений в отношении Пономарева А.И., НедорубоваД.В. в Сергиевское сельское поселение Даниловского муниципального района не поступило.

ПономаревА.И.- пенсионер, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога состоит с 2007г. Недорубов Д.В. не работает.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность ПономареваА.И.,НедорубоваД.В., смягчающие обстоятельства ( подсудимые ранее не судимы. признали вину в совершении инкриминируемого деяния, чистосердечно раскаялись в содеянном, Пономарев А.И. - пенсионер, у НедорбоваД.В. на иждивении малолетняя дочь), размер похищенного (365руб., реального ущерба от преступления не наступил), а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в пределах санкции ст. 158ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ( назначение иного вида наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ не достигнет цели исправления осужденных и предупреждения новых преступлений).

Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.

Признать Недорубова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Пономареву ФИО15, Недорубову ФИО16, считать условным ( каждому) с испытательным сроком на девять месяцев в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Пономарева ФИО17, Недорубова ФИО18 не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство - корпус от ножовки по металлу и банка с смазкой « Литол-24» передать Пономареву ФИО19.

Меру пресечения Пономареву ФИО20, Недорубову ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Давиденко ФИО22 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Даниловского районного суда Т.К. Фоменко