незаконное хранение, приобретение наркотических средств



Дело № 1- 69 /10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Даниловка Дата обезличенаг.

Даниловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Фоменко Т.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимого БеловаловаА.М.,

адвоката АК Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре АрчаковойИ.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беловалова ФИО6,Дата обезличенагода рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу в ..., ...,д.... ..., проживающего по адресу: в ст. ..., ...,д.... ...,

ранее судимого приговором Даниловского райсуда от Дата обезличенагода по ст. 213ч..1, 161ч.2п. «б,в,г,д» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы в ИК общего режима (срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.), освобожден условно досрочно Дата обезличенаг. на 5 месяцев 28 дней,

приговором Даниловского районного суда Дата обезличенаг. по ст. 166ч.2п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беловалов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009г., (точной даты не установлено) Беловалов А.М., находясь на территории заднего двора домовладения, расположенного по адресу: в ..., ...,д.... ..., с целью приготовления для личного потребления наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта собрал верхушечные части дикорастущей конопли ( листья и соцветия), высушил, измельчил и приготовил марихуану, незаконно хранил под навесом помещения летней кухни, в свертке из газеты, до Дата обезличенагода. Дата обезличенаг. он забрал сверток в « бар» автомашины ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак «О 213 АТ». В 23часа 30 минут при осмотре автомашины сотрудниками милиции газетный сверток был обнаружен. По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество серо-зеленого цвета является наркотическим средством канабис( марихуана) весом - 9,556гр. является крупный размером ( согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1и 229 УК РФ ).

Подсудимый Беловалов А.М. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился Беловалов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Беловаловым А.М. надлежит квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В силу ст. 316 УК РФ п.7 если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.74 УПК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Беловалов А.М. был осужден Даниловским районным судом Дата обезличенаг. по ст. 166ч.2 п. «а»УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части УК РФ.

В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличен)

Обстоятельства, смягчающие наказание: Беловалов А.М. признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства, жалоб, заявлений в Администрацию Березовского сельского поселения не поступили.

Обстоятельство, отягчающее наказание-наличие рецидива преступлений ( приговору Даниловского райсуда от Дата обезличенаг.).

БеловаловА.М. совершил в период условной меры наказания преступление средней тяжести.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности деяния, тяжесть преступления, личность Беловалова А.М. (ранее судим, совершил преступление в период условной меры наказания), смягчающие обстоятельства (признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства, жалоб заявлений в Администрацию Березовского сельского поселения не поступили),отягчающее обстоятельство ( наличие рецидива преступлений), влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы реально.

Согласно Постановления Пленума верховного суда РФ от Дата обезличенаг.Номер обезличен «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» ранее отбывавшими лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления.

Беловалов А.М. был осужден приговором Даниловского райсуда от Дата обезличенагода по ст. 213ч.1, 161ч.2п. «б,в,г,д» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы в ИК общего режима (срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.), освобожден условно досрочно Дата обезличенаг. на 5 месяцев 28 дней, наказание отбыло Дата обезличенагода ( срок погашения судимости за совершение тяжкого преступления 6 лет), то есть на момент совершения Беловаловым А.М. преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ ( октябрь 2009г.) предыдущая судимость не погашена и наказание за совершенное преступление следует назначать в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беловалова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Даниловского районного суда Волгоградской области от Дата обезличенаг., окончательно определить наказание - три года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Вещественное доказательство : пакет с веществом серо-зеленого цвета ( массой 9,556 грамма) - уничтожить.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Беловалову ФИО9 отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Беловалову ФИО10 исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловаловым ФИО11 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Беловалов ФИО12 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области Фоменко Т.К.