тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Даниловка Дата обезличена г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И.,

подсудимого Говоркова ФИО9,

защитника Бакчеевой Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Литвиновой А.А.,

а также потерпевших: Косарева В.Я., Степановой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Говоркова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего слесарем в Островском потребительском кооперативе, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ст. ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Даниловским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ,

установил:

Согласно обвинительному заключению Говорков В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 2 час. 30 мин. ночи в ст. ... ... он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил стоявший возле магазина «Вечерний» велосипед «Сура», руководствуясь корыстным мотивом и, обратив внимание, что за ним никто не наблюдает, Говорков В.В. похитил данный велосипед, причинив ущерб потерпевшему Косареву Я.В. на сумму 2570 рублей.

Он, же органами предварительного следствия обвиняется в покушении на изнасилование, то есть половом сношении с применением насилия к потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3-х часов ночи, следуя на украденном велосипеде «Сура» по ... в ст. ... ... встретил ранее знакомую Степанову М.И. и под предлогом проводить её до дома пошёл следом за ней. Следуя за Степановой М.И. Говорков В.В. решил совершить насильственный половой акт, с этой целью подавляя волю к сопротивлению, схватил Степанову М.И. рукой за шею, повалил её на землю. Не преодолев сопротивления Степановой М.И. он схватил её за руку и потащил к глиняному карьеру, где, вновь сбив её с ног, повалил на землю, высказывая угрозы об изнасиловании, стал срывать с неё брюки. В результате насилия со стороны Говоркова В.В. Степановой М.И. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на левой щеке, осаднения на шее, кровоподтёки на левой голени и левой стопе. В тот момент, когда Говорков В.В. подавлял сопротивление Степановой М.И. у неё зазвонил мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что Говорков В.В. отвлёкся на звонок- попытавшись достать её мобильный телефон, освободил её ноги, Степанова М.И. смогла вырваться и убежать домой, в результате чего Говорков В.В. не довёл свой преступный умысел на изнасилование Степановой М.И. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Говорков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Рудницкая О.И., потерпевшие Степанова М.И. и Косарев Я.В. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Говоркову В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Говоркова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д.200- 207).

Дата обезличена года на основании постановления Волжского городского суда Говорков В.В. освобождён от отбытия наказания условно- досрочно на срок 7 месяцев 17 дней (т. 1л.д.208-210), судимость не снята и не погашена, поэтому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает в качестве отягчающего наказание обстоятельства- наличие в действиях Говоркова В.В. рецидива преступлений.

В связи с наличием в действиях Говоркова В.В. рецидива преступлений, суд при назначении наказания учитывает требования п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, а также, что Говорков В.В. принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Суд также учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимогосуд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Говоркова ФИО12 ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Говоркову В.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Говоркова В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед «Сура» передать потерпевшему Косареву Я.В., водолазку чёрного цвета, куртку зелёного цвета, брюки чёрного цвета передать потерпевшей Степановой М.И.; рубашку серого цвета, футболку чёрного цвета передать осужденному Говоркову В.В.; пачку сигарет «LM»- как предмет, не представляющий ценности и никем не истребованный, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Говорковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков