незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличена года.

... суда ... Бычков В.В.

С участием государственных обвинителей- заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И., помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,

Подсудимого Смолина ФИО14,

Защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Литвиновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолина ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего фактически по адресу: ..., ..., ст. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231; ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил ....

Весной 2010 года более точного времени установить не представилось возможности, работая механизатором в крестьянском фермерском хозяйстве ФИО6, на поле расположенном в 3-х километрах к юго-востоку от ст. ... ... при посеве подсолнечника ....

Дата обезличена года при осмотре данного поля сотрудниками ОВД ... было изъято пятьсот двадцать четыре куста растения конопли. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» наркосодержащие растения конопли в данном количестве относятся к крупному размеру и запрещены для посева, выращивания и культивирования.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов дня в своём домовладении, расположенном по адресу: ... ст. ... ... по предварительной договоренности с ФИО8, продал последнему за 10 000 рублей 185,3 гр. марихуаны.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 185,3 гр. представляет особо крупный размер.

ФИО3 осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу (ФИО8), действующему под контролем сотрудников ОВД по ...у ..., наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал.

Весной 2010 года работал в качестве механизатора у фермера ФИО6, при посеве подсолнечника, в рядках с семенами подсолнечника ..., которые собирал в течение последних двух лет. До августа 2010 года не знал, выросла ли данная конопля или не выросла. В конце июля 2010 года познакомился с ФИО19 и ФИО18, которым показал поле, где он засеял коноплю. ФИО20. попросил его продать ему конопли, на что он согласился.

Дата обезличена года ему позвонил ФИО8 И. и они договорились о купле- продаже марихуаны. Во второй половине дня к нему приехал ФИО21 он (ФИО3) сходил на речку, где хранил марихуану, принес, отдал её ФИО23., а ФИО8 ФИО22. отдал ему деньги 10 000 рублей, т.е. 2500 рублей за стакан. Минут через десять к нему приехали работники милиции с понятыми, которым он отдал деньги в сумме 10 000 рублей, полученные от ФИО8 за марихуану, и показал поле, где он вырастил коноплю. Когда вырвали кусты конопли, то её оказалось 524 куста.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ФИО3 работал у него механизатором и сварщиком, Дата обезличена года ФИО3 от него уволился. В начале августа 2010 года во второй половине дня ему позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО24 и сказал, чтобы он приехал в .... Когда он приехал в администрацию, там были сотрудники милиции, понятые. ФИО3 по просьбе сотрудников милиции показал поле, где по его словам он посеял коноплю. Данное поле он (ФИО6) арендует у администрации Березовского сельского поселения. Когда ФИО3 показал, где растет конопля, то сотрудники милиции и другие присутствующие лица начали её вырывать с корнями, всего вырвали более 500- т кустов конопли.

Свидетель ФИО10 показал, в начале августа 2010 года 6-го или 8- го августа, в настоящее время дату точно не помнит из ... приехали сотрудники милиции и предложили ему и ФИО9 быть понятыми при проведении проверочной закупки марихуаны. Они с ФИО9 согласились. В их присутствии был осмотрен автомобиль закупщика, сам закупщик, запрещенных предметов ни в автомобиле, ни у закупщика не было. Закупщику был передан диктофон и деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера купюр были переписаны. После этого закупщик уехал. Через некоторое время закупщик вернулся и привёз с собой пакет с веществом серо- зеленого цвета, всё было упаковано, они с ФИО9 расписались в документах и все поехали к ФИО3 у которого со слов закупщика он приобрел вещество серо- зеленого цвета. Когда в доме ФИО3 производился осмотр, он пояснил, что на поле за ст. ... еще растёт конопля. ФИО3 показал данное поле, где они с сотрудниками милиции вырвали более 500-т кустов конопли.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в начале августа 2010 года в ОВД ... поступила оперативная информация, что житель ст. ... ФИО3 пытается сбыть марихуану. В процессе оперативной разработки ФИО3 был познакомлен с ФИО8, который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика. Дата обезличена года он с оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД ... ФИО11 и ФИО8 во второй половине дня приехали в ст. Березовскую. В кабинете участкового уполномоченного милиции ФИО8 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 10 000 рублей. Была досмотрена автомашина на которой ФИО8 поехал к ФИО3, ему (ФИО8) был вручен диктофон и он уехал. Примерно через час ФИО8 вернулся и выдал пакет с веществом серо- зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрёл у ФИО3 за 10 000 рублей. Пакет был изъят, упакован и опечатан, все участники расписались и поехали к ФИО3 домой. ФИО3 находился дома с его разрешения, был произведен осмотр домовладения, он добровольно выдал 10000 рублей, при сверке денежные купюры по номерам совпали с теми, которые вручались закупщику.

ФИО3 пояснил, что данные деньги получил от ФИО8 за 4-5 стаканов марихуаны. Он пояснил, что весной 2010 года на поле фермера ФИО6 посеял коноплю, затем в августе 2010 года он оборвал верхушки данной конопли, измельчил, высушил и продал ФИО8 Затем ФИО3 показал поле, где росла конопля и они на данном поле вырвали еще более 500-т кустов конопли.

Свидетель ФИО11 показал, что в начале августа 2010 года в ОВД ... поступила информация, что житель ст. ... ФИО3 сбывает марихуану и ищет покупателя. Он вместе с ФИО12 и ФИО8, выступившим в роли закупщика выехали в ст. Березовскую. После оформления процедуры для производства проверочной закупки, ФИО8 уехал к ФИО3, через некоторое время ФИО8 вернулся и выдал пакет с веществом серо- зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО3 за 10 000 рублей.

Он с ФИО12 и понятыми поехали домой к ФИО3 ФИО3 дал согласие на осмотр дома, добровольно выдал деньги в сумме 10 000 рублей. ФИО3 пояснил, что вещество собрал с поля, на котором посеял коноплю сам. Он показал поле, ....

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, в начале августа 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при контрольной закупке марихуаны. После оформления всех документов и досмотра его и автомобиля на котором он должен был ехать к продавцу, ему выдали 10 000 рублей и диктофон и он поехал к жителю ст. Березовской ФИО3 домой. ФИО3 дома продал ему марихуану, за которую он ему заплатил 10 000 рублей. Затем он вернулся в кабинет участкового уполномоченного милиции, где в присутствии понятых выдал марихуану и пояснил, что приобрел её у ФИО3 за 10 000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 106-107,л.д. 128-129).

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО9 показал, Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при производстве проверочной закупки марихуаны. В его присутствии и в присутствии понятого ФИО10 был произведен досмотр закупщика и досмотр автомашины закупщика, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, закупщику были выданы деньги в сумме 10 000 рублей и диктофон. С денежных купюр переданных закупщику, были сделаны ксерокопии. В качестве закупщика был ФИО8 После оформления всей процедуры, ФИО8 убыл к жителю ст. Березовская ФИО3 Через некоторое время ФИО8 вернулся и добровольно выдал пакет с веществом серо- зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО3 за 10 000 рублей. Около 17 часов они приехали к ФИО3 домой и тот добровольно выдал деньги в сумме 10 000 рублей, серии и номера совпали с сериями и номерами купюр ранее выданных ФИО8. ФИО3 пояснил, что данные деньги дал ему ФИО8 за марихуану. Затем ФИО3 добровольно показал поле, где растет конопля, которую он посеял весной. Кусты конопли вырвали, и их оказалось 524 куста.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13, показала в судебном заседании, что ФИО3 приходится ей родным братом, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Свидетель пояснила, что ФИО3 является хорошим дядей, хорошим отцом, помогает своему ребенку материально, всегда окажет помощь во всём, о чём его не попросишь, ничего плохого сказать о нём она не может. О том, что он употребляет марихуану, ей было неизвестно.

Исследовав в судебном заседании материалы предварительной проверки, суд приходит к выводу, что оперативные мероприятия по закупке наркотического средства марихуаны общим весом в высушенном виде 185,3 гр., проведены законно, в рамках главы 2-й Федерального закона «Об оперативной деятельности» № 144- ФЗ от 12 августа 1995 года.

Согласно постановлению от Дата обезличена года были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, и их носителей л.д. 5) для дальнейшего использования в качестве доказательств на предварительном следствии и в суде.

Согласно постановлению от Дата обезличена года л.д.6) было разрешено проведение проверочной закупки наркосодержащего средства марихуаны в ст. ... ....

Согласно протоколу личного досмотра «покупателя» от Дата обезличена года л.д.8), согласно протоколу досмотра транспортного средства от Дата обезличена года л.д.14) А/м ВАЗ- 2106 ...предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при проведении оперативных мероприятий не обнаружено.

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена года ФИО8, участвующему в качестве покупателя, были выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей: пА Номер обезличен, Номер обезличен л.д. 9-13), которые впоследствии были изъяты у ФИО3, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 22-23).

ФИО7 протоколу досмотра покупателя после проведения оперативно- розыскных мероприятий от Дата обезличена года л.д. 16) ФИО8 добровольно выдал пакет с веществом серо -зеленого цвета.

ФИО7 справки Номер обезличенн от Дата обезличена года л.д. 100) и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.111-114) пятьсот двадцать четыре (524) куста растения серо- зеленого цвета, изъятых на поле подсолнечника в ... ..., являются кустами накосодержащего растения конопля (каннабис).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотическое вещество» наркотикосодержащее растение конопля в таком количестве 524 куста представляет крупный размер и запрещен для посева, выращивания, культивирования.

Исходя из требований, изложенных в выше указанном Постановлении по эпизоду выращивания суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Согласно справки Номер обезличенн от Дата обезличена года вещество массой 185,3 гр., в процессе исследования израсходовано 5,00 грамма от объекта в высушенном состоянии л.д. 27-28) и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 120-123) высушенное вещество массой 180,3 гр. добровольно выданное ФИО8 является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана общей массой в высушенном состоянии 180,3 гр. представляет особо крупный размер.

Исходя из требований выше названного постановления суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия ФИО3 по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт, суд исходит из того, что ФИО3 осуществлял незаконный сбыт наркотического средства под контролем сотрудников ОВД ... ..., наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам.

Что касается доводов подсудимого ФИО3 и защитника ФИО4 о том, что его действия являлись результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, то суд не может с ними согласиться, поскольку, сотрудники ОВД ... ... не применяли противоправных действий к ФИО3, а именно с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение к сбыту наркотических средств. Как это следует из материалов дела, сотрудники ОВД действовали законно, объём и характер их действий в отношении ФИО3 определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно- розыскных мероприятий.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что вина ФИО3 в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью.

Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному ФИО3 обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО3, а также личность подсудимого- по месту жительства, в быту характеризуется положительно л.д. 43).

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка л.д. 44).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежнюю- заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : денежные купюры достоинством 1000 рублей пА Номер обезличен, Номер обезличен возвратить в бухгалтерию ОВД ... по принадлежности; 180,3 гр. марихуаны и 524 куста конопли- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе в тот же срок заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков