неправомерное завладение транспортным средством



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличена года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., с неполным средним образованием, состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению ФИО2 обвиняется в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов дня ФИО2, находясь на территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ... путем свободного доступа, неправомерно совершил угон трактора МТЗ- 80, рег. знак 34 СТ 5950, принадлежащего ФИО5

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Рудницкая О.И. и потерпевшая ФИО5 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ФИО2 виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.66).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

В тоже время, суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности:

- не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленному графику;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения- обязательство о явке - оставить ФИО2 без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - трактор МТЗ- 80 с государственным регистрационным знаком 34СТ 5950 передать собственнику ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков