кража имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка Дата обезличена года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению ФИО2 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов 40 минут ФИО2 воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО5 спит, проник в летнюю кухню домовладения расположенного по адресу: ..., ... в ... района ... и оттуда совершил кражу: алюминиевой фляги емкостью 40 л., стоимостью 1200 рублей, 20-ть литров подсолнечного масла на сумму 600 рублей, две трехлитровые банки тушенки на сумму 838,80 рублей, три буханки хлеба на сумму 45 рублей; десять килограммов говядины на сумму 2500 рублей, а всего на сумму 5183 руб.80 коп., и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Макеев В.В. и представитель потерпевшего ФИО6, в письменном заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке ст. 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ФИО2 виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в быту по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно л.д.94).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наручные кварцевые часы «Титан» передать ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков