Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-87/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка 01 декабря 2010 года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В. и помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,

подсудимого Снегов М.А.,

Защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Литвиновой А.А., Аношкиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Снегов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снегов М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов 30 мин. Снегов М.А. проник на огражденную и охраняемую территорию МТМ филиала № ООО «<данные изъяты> Даниловского района Волгоградской области и из автомашины <данные изъяты> № похитил 10 л. Бензина АИ-80 на сумму 148 руб. 60 коп. Похищенный бензин слил в свой мотоцикл «Днепр», бензина оказалось недостаточно для поездки в р.п. <адрес> и он решил таким же образом похитить из данного <данные изъяты> ещё 10 л. бензина, однако во время покушения на кражу бензина из автомашины <данные изъяты> он был замечен на территории МТМ сторожем ФИО6 и ему пришлось скрываться бегством, таким образом, он свой умысел на хищение бензина до конца не реализовал по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Снегов М.А. также обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Допрошенный в качестве подсудимого по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Снегов М.А. вину признал полностью и показал. В конце сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонила сестра и сообщила, что у его дочери, которую он не видел около 18 лет, заболел малолетний ребенок. Он решил съездить в р.п. Елань, где живет в настоящее время его дочь, на своем мотоцикле «<данные изъяты>». Прошёл по <адрес> с целью, чтобы кто- либо из его знакомых либо продали ему бензин, либо одолжили в долг, но никто бензин ему не продал и в долг не дал. Тогда он решил совершить кражу бензина с территории МТМ филиала № ООО «<данные изъяты>» из какого- либо автомобиля.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он проник на территорию МТМ и из автомобиля <данные изъяты> набрал 10- ти литровую канистру бензина. Принес данный бензин и слил его в бак мотоцикла «<данные изъяты>» и посчитал, что данного бензина не хватит на поездку в р.п. Елань туда и обратно, поэтому решил сходить опять на территорию МТМ и из этой же автомашины <данные изъяты> набрать еще одну канистру бензина. Когда проник на территорию МТМ и стал подходить к летней стоянке автомобилей, его заметил сторож ФИО6 и побежал за ним, поэтому ему (Снегову) пришлось скрываться бегством с территории МТМ, когда он скрывался в проеме забора, то случайно ударил сторожа канистрой по голове. Бензина собирался лишь взять столько, сколько бы хватило на поездку в р.п. Елань туда и обратно.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что в настоящее время работает старшим инженером филиала № ООО «<данные изъяты>», в конце сентября 2010 года он работал механиком в автогараже. ДД.ММ.ГГГГ у них по филиалу был объявлен выходной день, однако его вызвали на работу и сторож ФИО6 ему сообщил, что из вахтовой автомашины <данные изъяты> была совершена кража бензина. О происшествии он сообщил директору филиала ФИО9, была вызвана диспетчер гаража ФИО8, были сняты остатки бензина и было установлено, что украдено около 10 л. бензина АИ- 80. Со слов сторожа кражу бензина якобы совершил Снегов М.А. По просьбе сотрудников милиции он (ФИО18) написал заявление о краже.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел на работу, ему сторож МТМ ФИО6 сообщил, что из вахтового УАЗика совершена кража бензина, как впоследствии было установлено, украдено около 10 л. бензина АИ- 80, со слов сторожа он узнал, что кражу совершил, якобы, Снегов М.А. О происшествии он сообщил участковому инспектору милиции, обслуживающему административный участок в <адрес>

Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль УАЗ 39629 № на территории МТМ филиала № ООО «<данные изъяты>» в п. ФИО1 Пруды.

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали на работу, и в гараже он узнал, что из закрепленного за ним автомобиля ночью был слит бензин. Украдено было около 15 литров бензина. Кражу якобы совершил Снегов М.А.

Свидетель ФИО6 показал, что работает сторожем в филиале № ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с напарником охранял территорию МТМ и автогаража. Около 22-х часов начал обходить охраняемую территорию и неподалеку от стоявших возле гаража автомобилей увидел какого- то мужчину с канистрой в руках. Первоначально он подумал, что это кто- то из их работников, а потом он обратил, что данный мужчина как бы «хорониться» и он решил его проверить. Когда подошел поближе и окликнул, мужчина побежал к проему в заборе, возле данного проёма он почти догнал данного мужчину и попытался задержать, однако мужчина успел проскочить в проём и отмахиваясь от него (ФИО21) случайно задел канистрой по голове. В убегающем мужчине он узнал жителя <адрес> Снегова М.А., на следующий день он о случившемся доложил ФИО19 и механику ФИО20 Когда были сняты остатки бензина, но оказалось, что из автомобиля закрепленного за ФИО10 было украдено 10 л. бензина АИ- 80, а практически у всех автомобилей, стоявших на площадке перед гаражом, крышки с заливных горловин топливных баков были сняты и висели на ограничительных цепях.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает диспетчером гаража филиала № ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ была вызвана на работу, когда пришла в гараж, механик ФИО11 поручил обработать путёвки и снять остатки бензина со стоявших на площадке перед гаражом автомобилей, потому что практически у всех автомобилей были открыты заливные горловины топливных баков. В автомобиле УАЗ, закрепленном за ФИО10, бензин отсутствовал, похищено было примерно 14-17 литров бензина. Со слов сторожа ей стало известно, что кражу совершил Снегов М.А.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает участковым терапевтом в Белопрудской участковой больнице. ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался житель п. <данные изъяты> ФИО22 за медпомощью. У него была ссадина на голове и небольшая опухоль, со слов ФИО6 его по голове ударил канистрой Снегов М.А.

Помимо признания вины самим подсудимым Снеговым М.А. его вина с учётом изменения обвинения государственным обвинителем также подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО12, а также письменными материалами уголовного дела.

Согласно заявлению механика ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на охраняемой площадке филиала № ООО «<данные изъяты>» из а/м <данные изъяты> № в п. <адрес> Снеговым М.А. совершена кража бензина АИ- 80 (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория МТМ филиала № ООО «<данные изъяты>» в п. ФИО1 Пруды, на охраняемой территории находится а/м <данные изъяты> № со стороны водителя горловина бензобака открыта, крышка от бака висит на цепи, бензин в баке отсутствует (л.д. 7-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10) у Снегова М.А. по адресу: <адрес> изъяты канистра, емкостью 10 литров и шланг резиновый длиной 127 см.

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ а/м <данные изъяты> № серого цвета, канистра емкостью 10 литров и шланг резиновый черного цвета, длиной 127 см. признаны вещественными доказательствами (л.д.39-41, л.д. 54-55).

Исследовав, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что вина Снегова М.А. в инкриминируемом деянии доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного Снеговым М.А., а также личность подсудимого и обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

По месту жительства в быту Снегов М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 99).

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришел к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снегов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Снегову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Снегова М.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на уголовно осужденного Снегова М.А. обязанности:

- не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции;

- находиться по месту жительства с 22.00 часов вечера до 06. 00 часов утра;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Снегова М.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>. передать собственнику Снегову М.А.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков