Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-05/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Даниловка12 января 2011 года

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

Подсудимого Засыпкина П.П.,

Защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Литвиновой А.А.,

а также потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Засыпкина П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Засыпкин П.П. обвиняется в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО4, без цели хищения (т.е. угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня, находясь в состоянии опьянения, возле <адрес> Даниловского района Волгоградской области, путём свободного доступа проник в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, путем перемыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и поехал на данном автомобиле в ст. Сергиевскую Даниловского района Волгоградской области, по пути следования не справился с управлением и допустил опрокидывание данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Засыпкин П.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Макеев В.В. и потерпевший ФИО4, в письменном заявлении адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Засыпкину П.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Засыпкина П.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного Засыпкиным П.П., а также личность подсудимого, по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, в администрацию Сергиевского сельского поселения систематически поступают жалобы от матери Засыпкина П.П. на хулиганские действия сына в отношении матери и бабушки (л.д. 77).

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления надзора со стороны специализированного государственного органа за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Засыпкин П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Надзор за осужденным Засыпкиным П.П., отбывающим ограничение свободы, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Установить осужденному Засыпкину П.П. следующие ограничения:

- не менять места жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы Даниловского муниципального района Волгоградской области без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- не уходить из дома (с постоянного места жительства) с 22.00 час. вечера до 06.00 час. утра;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц, согласно установленному графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Засыпкину П.П. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- автомобиль <данные изъяты> № оставить ФИО4, сняв ограничения по его использованию.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Даниловского районного суда

Волгоградской областиВ.В. Бычков