Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Даниловка Дата обезличена г.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого Дмитриенко Ю.А.,

защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Литвиновой А.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриенко Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен, ... района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриенко Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов пришёл к жительнице ... района ФИО5, проживающей по адресу: ... д. Номер обезличен, ..., ... ..., обнаружив, что хозяйки нет дома, он путём разбития оконного стекла проник в дом и оттуда совершил кражу двух пачек сигарет и деньги на общую сумму 388 рублей и с похищенным скрылся в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 388 рублей.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Дмитриенко Ю.А. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года в течение дня употреблял спиртное. Вечером этого же дня, он решил достать ещё спиртного и решил сходить к ФИО5, которая ему должна деньги. Когда пришёл к ней домой по адресу: ... ... в ... района ..., оказалось, что хозяйки нет дома, и он тогда решил залезть в дом и взять спиртное. В дом проник через форточку и взял в доме две пачки сигарет «Прима», две бутылки самогона емкостью 0,5 л. и деньги в сумме 370 рублей и с похищенным, путём разбития окна из дома вышел.

Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что Дата обезличена года уехала в р.п. Даниловку. Дата обезличена года, когда подключила сотовый телефон, то увидела пропущенные звонки от соседки ФИО7 и поняла, что- то случилось. Дата обезличена года она утром вернулась домой по адресу: ..., 8 в ... обошла дом и увидела, что в спальной комнате разбито окно и к окну подставлена металлическая лестница. Из дома пропали две пачки сигарет «Прима», деньги в сумме 370 рублей и две бутылки самогона. Соседка ФИО7 рассказала, что со слов ФИО6 она знает, что в дом Дата обезличена года проникал Дмитриенко Ю.А. ФИО2 она (ФИО5) должна деньги в сумме 1850 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена года в вечернее время пошёл к ФИО5 в гости, когда пришёл к дому, то увидел, что дом заперт на замок. В окне спальной комнаты, было, разбито стекло и к окну приставлена металлическая лестница. В спальной комнате находился Дмитриенко Ю.А., со слов которого ФИО6 узнал, что якобы ФИО5 закрыла его под замок, а сама уехала в р.п. Даниловку.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года вечером она пошла в магазин ИП «Кудряшов» в ..., в магазин зашел местный житель Дмитриенко Ю.А., который находился в состоянии опьянения и на нём была надета окровавленная одежда, он купил без очереди сигареты и ушёл.

Свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом в магазине ИП «Кудряшов» в .... Дата обезличена года в вечернее время в магазине было много молодежи, когда туда зашёл ФИО2, так как он находился в состоянии опьянения и от него исходил запах перегара, а в помещении магазина было душно, она предложила продать ему сигареты без очереди.

Свидетель ФИО7 показала, Дата обезличена года, встретив корову из стада, возвращалась домой. Когда проходила мимо дома ФИО11, которая проживает по соседству, то услышала звон разбивающегося стекла и увидела летящие осколки стекла, когда она подошла ближе, то в доме увидела Дмитриенко Ю.А., который сказал, что находится внутри дома, поскольку его там закрыла под замок ФИО5, она (ФИО7) сказала ему, чтобы он не ломал оконную раму, а вылез через форточку. А сама позвонила ФИО10, чтобы узнать действительно ли она закрывала в доме Дмитриенко Ю.А., но у ФИО5 сотовый телефон был отключен.

Вина подсудимого Дмитриенко Ю.А. помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, а также письменными материалами дела.

Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.6-7) в домовладении по адресу: ..., 8 в ... района ... в спальной комнате разбито оконное стекло, на земле валяются осколки стекла, на подоконнике имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. К оконной раме снаружи приставлена металлическая лестница.

Исследовав, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что вина Дмитриенко Ю.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Дмитриенко Ю.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Выше указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Дмитриенко Ю.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного Дмитриенко Ю.А., а также личность подсудимого, по месту жительства в быту характеризуется посредственно, состоит на учёте у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя л.д. 59,л.д. 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриенко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Дмитриенко Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Дмитриенко Ю.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на условно осужденного Дмитриенко Ю.А. обязанности:

- не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию согласно установленному графику;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имелось.

Гражданский иск не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской области В.В. Бычков