Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка09 марта 2011 года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Мамина Е.В.,

Подсудимого Бисултанова Б.С.Х.,

Защитника Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Литвиновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бисултанова Б.С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту Бисултанов Б.С.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра Бисултанов Б.С.Х. на свалке бытовых отходов, расположенной <адрес>, нашёл пакет с веществом <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, который хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бисултанов Б.С.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Мамин Е.В. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бисултанову Б.С.Х. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бисултанова Б.С.Х. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного Бисултановым Б.С.Х., а также личности подсудимого, по месту регистрации в быту характеризуется положительно, по характеру замкнутый (л.д.66).

При назначении наказания, суд также принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие двоих малолетних детей у виновного, в то же время суд не признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, так как к данному времени органом расследования было собрано достаточно доказательств о причастности и виновности Бисултанова Б.С.Х. к инкриминируемому ему преступлению. В то же время, суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления надзора со стороны специализированного государственного органа за отбыванием наказание осужденным в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бисултанова Б.С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Надзор за осужденным Бисултановым Б.С.Х., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Установить осужденному Бисултанову Б.С.Х. следующие ограничения:

- не изменять места жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы Даниловского муниципального района Волгоградской области без согласия уголовно -исполнительной инспекции;

- не уходить из дома (с постоянного места жительства) с 22 час. 00 мин. вечера до 06 час. 00 мин. утра;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бисултанову Б.С.Х. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.- уничтожить; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:подпись

Копия верна: Судья Даниловского районного суда

Волгоградской областиВ.В. Бычков