приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Даниловка                                                                     09 октября 2012 года.

Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Бычков В.В.,

при секретаре Литвиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Даниловского района Волгоградской области Макеева В.В.,

подсудимой Лукьяненко В.Ф.,

защитника Таможниковой Р.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьяненко В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лукьяненко В.Ф. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут за двором своего домовладения по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрала с куста дикорастущей конопли <данные изъяты>, которые хранила до ДД.ММ.ГГГГ в коридоре своего жилища. ДД.ММ.ГГГГ данная конопля в ходе обыска была у неё изъята. Согласно заключению эксперта -э-н от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Лукьяненко В.Ф. вещество содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является марихуаной, вес изъятой марихуаны составляет 16,119 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Лукьяненко В.Ф. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель Макеев В.В. заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Лукьяненко В.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Лукьяненко В.Ф. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Лукьяненко В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лукьяненко В.Ф. в быту характеризуется формально положительно (л.д.40), проживает одна без регистрации в <адрес> (л.д.42-43), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.45-46), ранее судима <данные изъяты> (л.д.52-54), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лукьяненко В.Ф., предусмотренных ст. 61 УК РФ, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В тоже время, судом учитывается, что дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому вопрос о переходе на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не рассматривался.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимой Лукьяненко В.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

При этом оснований для назначения подсудимой альтернативных наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд назначая условное осуждение возлагает на условно осужденную, с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Лукьяненко В.Ф. суд считает необходимым оставить без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 60,62, 46, 49 УК РФ и ст.ст. 303-304, 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Лукьяненко В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Контроль за поведением условно осужденной Лукьяненко В.Ф. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на условно осужденную Лукьяненко В.Ф. обязанности:

- не менять места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц, согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить в отношении Лукьяненко В.Ф. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

               Копия верна: судья Даниловского районного суда

               Волгоградской области                                                                  Бычков В.В.