ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края FIO2, при секретаре FIO1, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO0, подсудимых:
FIO3, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., зарегистрированного в ... района, ... ..., не работающего, с образованием 9 классов, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.;
FIO4, родившегося Дата обезличенаг. в ...-17 Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., ..., работающего сторожем ИП «FIO5», с образованием 9 классов, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.;
FIO6 Юрия Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., зарегистрированного в ... района, ... ..., ..., не работающего, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.;
защитника FIO7, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордера: Номер обезличен, 379, 380 от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO3, FIO4, FIO6 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые FIO3, FIO4, FIO6. совершили незаконную рубку деревьев и повредили до степени прекращения роста лесные насаждения в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут FIO3, FIO6 и FIO4, руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев и повреждение лесных насаждений до степени прекращении роста в 3 выделе 33 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» в окрестностях ... района Приморского края, вступили между собой в преступный сговор в доме Номер обезличен по ... ... района Приморского края, заранее распределив между собой роли, а именно: FIO3 будет осуществлять рубку деревьев путем спиливания, а также дальнейшую их раскряжевку на сортименты и осуществлять на колесном тракторе марки Т-40-АМ государственный регистрационный знак ВК 6312 дальнейшую трелевку данной древесины на лесной склад, FIO6 должен подцеплять на чокера сортименты к колесному трактору и осуществлять дельнейшую трелевку данной древесины на лесной склад, а FIO4 должен находиться не далеко от места незаконной рубки деревьев, для обеспечения беспрепятственного совершения заготовки и трелевки древесины на лесной склад, и наблюдать за тем, чтобы действия FIO3 и FIO6 не были замечены посторонними лицами.
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут FIO3 FIO6 и FIO4, реализуя совместный преступный умысел приехали на колёсном тракторе марки Т-40-АМ государственный регистрационный знак ВК 6312, принадлежащем FIO9, в лесной массив, расположенный в 3 выделе 33 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», в окрестностях ... района Приморского края, где умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, руководствуясь совместным преступным умыслом, FIO3, действуя заранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с FIO6 и FIO4, при помощи бензопилы марки «Husgvarna-272», принадлежащей FIO8, путем спиливания умышленно отделил: ствол дерева от корня породы дуб в количестве 1 дерева с диаметром пня 52 см,- относящийся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы дуб - 0,99 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, породы дуб - 569,88 рублей; ствол дерева от корня породы липа в количестве 1 дерева с диаметром пня 72 см,- относящийся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы липа - 1,28 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, породы липа - 29,52 рублей; стволы деревьев от корня породы кедр в количестве 6 деревьев с диаметрами пней от 52 до 68 см,- относящийся к защитной группе лесов, что составило с учетом таблиц: «Для определения диаметра на высоте по диаметру пня», а также «Объемов стволов деревьев в коре по породам» в справочнике лесоустроителя породы кедр - 14,71 м3, при стоимости одного кубического метра древесины средней категории крупности по первому разряду такс, согласно минимальных ставок платы за древесину, отпускаемой на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, породы кедр - 118,26 рублей, совершив тем самым незаконную рубку деревьев группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
После того, как FIO3 были спилены деревья, он их раскряжевал на сортименты и оставил у пней.
В результате совершения незаконной рубки одного дерева породы дуб, FIO3, FIO6 и FIO4, причинили интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 73 343,56 рублей; в результате совершения незаконной рубки одного дерева породы липа, FIO3, FIO6 и FIO4, причинили интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 4 912,13 рублей; в результате совершения незаконной рубки шести деревьев породы кедр, FIO3, FIO6 и FIO4, причинили интересам Российской Федерации экологический ущерб в размере 226 148,6 рублей. Общая сумма экологического ущерба, от спиленных деревьев, причиненного интересам Российской Федерации составила 304 404,29 рублей.
Продолжая преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, и повреждение лесных насаждений до степени прекращения роста FIO3, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, стал вместе с FIO6, подцеплять на чокера к колесному трактору марки Т-40-АМ государственный регистрационный знак ВК 6312, принадлежащему FIO9, незаконно заготовленную древесину с целью дальнейшей ее трелевки на лесной склад. FIO4 в это время находился не далеко от места незаконной рубки деревьев, где обеспечивал беспрепятственное совершение заготовки и трелевки древесины на лесной склад, и наблюдал за тем, чтобы действия FIO3 и FIO6 не были замечены посторонними лицами.
FIO3, FIO6 и FIO4, достоверно зная, что колесный трактор является источником повышенной опасности, при управлении которым вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, произойдет уничтожение лесных насаждений, Дата обезличена года около 16 часов находясь в 3 выделе 33 квартала Междуреченского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», где FIO6, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на умышленное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, стал подцеплять за чокера к трактору сортименты древесины в месте их раскряжевки и отцеплять их в месте складирования, FIO3, управляя трактором производил трелевку незаконно заготовленной древесины на лесной склад. FIO4 в это время находился не далеко от места незаконной рубки деревьев, где обеспечивал беспрепятственное совершение заготовки и трелевки древесины на лесной склад, и наблюдал за тем, чтобы действия FIO3 и FIO6 не были замечены посторонними лицами.
В результате незаконных совместных действий FIO3, FIO6 и FIO4, при движении на источнике повышенной опасности - тракторе марки Т-40-АМ вне лесных дорог и волоков, отведенных для этого в соответствии с технологией разработки лесосек, и трелевке древесины на лесной склад, было совершено повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений на площади 0,38 га.,
Принимая во внимание:
- Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов по первому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности для дуба составляет 569,88 рублей, для липы составляет 29,52 рублей; для кедра составляет 118,26 рублей;
- Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при незаконной рубке применяется 50-ти кратная таксовая стоимость срубленных деревьев и размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;
- Федеральный Закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» согласно которому ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2008 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3;
- Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно п.5 которого, размер взыскания за уничтожение или повреждение лесных культур, лесосеменных и маточных плантаций, молодняка естественного происхождения и подроста за каждый гектар уничтоженных или поврежденных лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста применяется 5-ти кратный размер затрат, связанных с созданием лесных культур и уходом за ними до возраста уничтожения или повреждения лесных культур, молодняка естественного происхождения и подроста;
- Стоимость работ на посадке лесных культур за 1 га - 2305,16 руб. за 1 га.;
Согласно п. 8 приложения Номер обезличен к постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.
В результате совместных преступных действий, FIO3, FIO6 и FIO4 причинили Российской Федерации экологический ущерб в размере 4 379,8 рублей.
Таким образом, в результате совместных преступных действий, FIO3, FIO6, FIO4 общий экологический ущерб, причиненный интересам РФ, от незаконной рубки деревьев породы дуб, кедр, липа и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений составил – 308 784 рублей, что превышает 150 тысяч рублей и является особо крупным размером.
Своими действиями FIO3, FIO6 и FIO4 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый FIO3 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник FIO7 поддержала ходатайство своего подзащитного.
Подсудимый FIO6 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник FIO7 поддержала ходатайство своего подзащитного.
Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник FIO7 поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены, и они настаивают на своих ходатайствах.
Заслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых и пришел к выводу об удовлетворении ходатайств и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, указанные ходатайства заявлены ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимых FIO3, FIO6, FIO4 квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого FIO3, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый FIO3 характеризуется положительно (т.2л.д. 8,9), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 2,3).
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого FIO6 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание FIO6 раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO6, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый FIO6 характеризуется положительно (т. 2 л.д. 17,18), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 11,12).
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого FIO4, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый FIO4 характеризуется положительно (т.2л.д. 25,26), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 22, 23).
При определении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении наказания подсудимому FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131, 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
FIO11 ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
FIO12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства–трактор марки Т – 40 АМ, находящийся на хранении на территории ИП «Дуб» в ... района Приморского края, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу FIO9; бензопилу марки «Husgvarna-272» находящуюся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу FIO8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись FIO2
Копия верна:
Судья E.O. FIO2
Секретарь суда
«_____»__________ 20 г. FIO13
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен 57/2010