обвинительный приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

FIO14 ... суда Приморского края FIO4, при секретаре FIO3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO2, подсудимого FIO0, родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., с образованием средним, холостого, пенсионера по инвалидности 2 группы 3 степени, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника FIO1, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO0 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 21.30 до 21.45 часа в ..., ..., Приморского края, FIO0 в нарушение законодательства Российской Федерации о запрещении оборота наркотических средств по предварительному сговору с FIO7, осужденной за данные действия по приговору ... суда от Дата обезличенаг., находясь возле квартиры Номер обезличен по ..., за 3000 рублей продал приобретенное не позднее Дата обезличенаг. при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство марихуану массой 1043,28 гр., являющейся в соответствии со Списком Номер обезличен, утвержденным Постановлением FIO5 Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, FIO6, действующему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с 21.45 до 21.55 часа указанное наркотическое средство было изъято у FIO6 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый FIO0 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что полностью подтверждает показания свидетелей, действительно к нему летом 2007г. приезжали FIO8, FIO10 и FIO6 на автомобиле «Лэнд Крузер». FIO8 и FIO6 вышли из машины, FIO10 не видел. FIO6 предложил деньги 3000 руб., он позвал FIO7, которая принесла мешок с коноплей. Этот мешок он отдал FIO6. В ... проживает давно около 20 лет. Раньше жил в большом доме по ... сейчас живет один, переехал в однокомнатную квартиру по .... FIO7 уехала в ... сразу после приговора. Живет на пенсию 7000 руб. и доплату за коммунальные услуги 60 руб. в месяц. Является инвалидом 2 группы 3 степени, 2 раза в неделю к нему приходит социальный работник Загубина Н., которая моет пол, приносит продукты. Коноплю не выращивает. Инвалидность у него уже 5 лет, пожизненно, болезнь прогрессирует, 2-3 раза в год лежит в больнице, где проходит профилактическое лечение.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, Свидетель FIO8 суду пояснил, что работает оперуполномоченным Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ..., в августе 2007 года принимал участие в закупке наркотических средств в ... по .... С сотрудником наркоконтроля FIO12, присутствующим FIO10, выступающим в качестве закупщика FIO6 на автомобиле последнего поехали в ..., остановились на мосту через реку перед селом, автомобиль и закупщик FIO6 были досмотрены следователем FIO12, деньги и наркотические средства и другие запрещенные предметы у закупщика отсутствовали. FIO6 FIO12 вручил 3000 рублей. После чего он, FIO6 и FIO10 подъехали к дому подсудимого, он и FIO10 остались в автомобиле, FIO6 подошел к калитке дома и стал разговаривать с находящимся во дворе FIO0. FIO10 находился на заднем сидении автомобиля, его не было видно с улицы. Разговора не слышал, но происходящее видел, видел, как FIO6 что-то передал FIO0, а тот передал FIO6 сумку белого цвета. Вернувшись, FIO6 пояснил, что купил содержимое сумки за 3000 рублей. Приехав на мост к FIO12 опять произвели осмотр FIO6, тот добровольно выдал сумку, которая была опечатана, составлен акт.

Свидетель FIO10 суду пояснил, что 2-3 августа, точно дату не помнит, 2007 года присутствовал при проведении мероприятия сотрудниками наркоконтроля в ... по ..., ..., .... В качестве закупщика наркотических средств выступал FIO6. На автомобиле «FIO9 Лэнд Крузер», принадлежащем FIO6 он совместно с сотрудниками наркоконтроля FIO12 и FIO8, а также FIO6 выехали в .... Точное время не помнит, примерно в 21 час 30 минут остановились на мосту через реку Ореховка, FIO12 досмотрел FIO6 и автомобиль, вручил FIO6 3000 рублей. Затем он, FIO8 и FIO6 подъехали к кв. Номер обезличен ... по ..., где FIO6 вышел из автомобиля и стал разговаривать с подсудимым, разговора не слышал, видел, что подсудимый поворачивался и обращался к кому-то во дворе. Потом к подсудимому подошла женщина, принесла FIO0 сумку, которую тот передал FIO6, а FIO6 передал FIO0 деньги. В автомобиле FIO6 показал содержимое сумки - высушенные части растения, похожего на коноплю. Был составлен акт, сумку опечатали.

Свидетель FIO6 в судебное заседание не явился с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что Дата обезличенаг. на добровольной основе по приглашению сотрудника Дальнереченского МРО ФСК за оборотом наркотиков по ... – FIO12 участвовал в качестве закупщика наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Примерно в 21 час. он, сотрудники наркоконтроля FIO12 и FIO8, приглашенный на добровольной основе присутствующий FIO11 на его автомобиле «FIO9 Лэнд Крузер» государственный регистрационный знак Х 013 МУ приехали в ... и остановились на въезде в село – у моста через реку Ореховка. В автомашине FIO12 разъяснил ему, FIO8 и присутствующему права, обязанности, порядок проведения мероприятия. FIO12 пояснил, что «Проверочная закупка» проводится по адресу: ... района, ..., ..., ..., где он должен приобрести наркотическое вещество марихуану у женщины по имени Валентина. Затем FIO12 произвел его личный досмотр, запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра FIO12 внес в акт проведения проверочной закупки, вручил ему три тысячи рублей – шесть денежных купюр достоинством в пятьсот рублей каждая, серии и номера которых FIO12 внес в акт проведения проверочной закупки. Затем осмотрел автомашину «FIO9 Лэнд Крузер» гос. номер Х 013 МУ, в которой запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра автомашины FIO12 внес в акт проверочной закупки, после чего примерно в 21 час. 26 минут он, FIO8, и FIO10 выехали на «закупку» к дому 4 по ... в .... К дому подъехали в 21.30 час., время запомнил, так как посмотрел на электронные часы в машине. Он посигналил, вышел из машины и подошел к забору. Из дома вышел неизвестный ему мужчина (в ходе предварительного следствия установлена его личность FIO0) и подошел к нему. Он сказал FIO0, что приехал из ..., чтобы купить траву, подразумевая под этим словом коноплю, и, как ему сказали, что там, где FIO0 проживает, это можно сделать. FIO0 сказал, что у него есть немного конопли и готов ее продать. После этого FIO0 обратился к женщине, находившейся во дворе и попросил принести им коноплю. Женщина прошла в глубь двора, куда именно, не обратил внимание. FIO0 продолжал оправдываться, что у него очень мало конопли, говорил, что сейчас принес все, что осталось. Вскоре подошла женщина, держа в руках белую сумку из полимерного материала, показала содержимое, он увидел, что в сумке находятся подсушенные листья растения, по внешнему виду и запаху, похожие на растение коноплю. Сумку с этим растительным веществом женщина передала FIO0 и осталась рядом с ними, не вмешиваясь в их разговор. FIO0 сказал ему, что продаст эту коноплю за 3000 рублей. Он согласился и передал FIO0 деньги, а тот отдал ему сумку с подсушенными растениями, после чего, вернулся в машину, поставил сумку между водительским и пассажирским сиденьями. Затем он, FIO8 и присутствующий поехали к мосту через реку Ореховка. Приехав туда примерно в 21.45 час. остановился, взял сумку и вышел из машины. FIO10 и FIO8 также вышли из автомашины. К нему подошел FIO12 и он заявил, что желает добровольно выдать сумку, в которой находится сухая травянистая масса по виду и запаху похожая на коноплю, которую приобрел у FIO0 и FIO7 В. по адресу ... ... .... После чего выдал указанную сумку, которая была опечатана, выполнена пояснительная надпись за его и FIO10 подписями. По окончании ОРМ FIO12 ознакомил его, FIO8 и FIO10 с актом проведения проверочной закупки под роспись. (т. 1л.д. 228-230, 207-209)

Свидетель FIO12 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что в июле 2007г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени Валентина, проживающая в ... района Приморского края, ...1 занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны. Дата обезличенаг. в целях проверки поступившей информации было запланировано провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанной женщины. Для этого были приглашены на добровольной основе присутствующий FIO11 и закупщик FIO6 Также принимал участие оперуполномоченный Дальнереченского МРО FIO8 Около 21.10 час. Они приехали на автомашине, принадлежащей FIO6 в ... и остановились около моста через реку Ореховка. В автомашине, на которой приехали, разъяснил участникам мероприятия их права, обязанности, суть и порядок проведения ОРМ. После чего произвел осмотр FIO6, запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра FIO6 внес в акт. Затем объяснил закупщику, что тот в ходе ОРМ должен купить у женщины проживающей в ..., ... ..., ... наркотическое средство – марихуану и вручил деньги в сумме три тысячи рублей шестью купюрами по пятьсот рублей каждая. Серии и номера купюр были внесены в акт проверочной закупки. Далее осмотрел автомашину «FIO9 Лэнд Крузер» гос. номер Х 013 МУ, в которой запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра автомашины внес в акт проверочной закупки. Примерно в 21.26 час. FIO8, FIO6 и FIO10 на осмотренной автомашине выехали на «закупку» к дому 4 по ... в ..., а он остался их ждать около моста. Примерно в 21.45 час. FIO6, FIO10 и FIO8 вернулись и втроем вышли из автомашины. FIO6 выдал ему в присутствии FIO10 и FIO8 полимерную сумку белого цвета, в которой находились верхушечные части растения, похожего на коноплю. FIO6 пояснил, что в сумке находится конопля, которую приобрел за 3000 рублей у неустановленного мужчины (в ходе предварительного следствия установлена личность (FIO0) и женщины около калитки ... по ... со стороны ... в ... района. Сумку у FIO6 изъял, опечатал, осмотрел FIO6, при котором каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денег не обнаружил, осмотрел автомобиль FIO6 и тоже ничего запрещенного и ранее врученных денег не обнаружил. После этого составил акт проверочной закупки. Впоследствии им было установлено, что совместно с FIO7 в ... ... по ... в ... проживает FIO0 (т. 1л.д. 213-214)

Вина подсудимого также подтверждается и материалами дела.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии, следует, что свидетель FIO6 опознал FIO0, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 5-8)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что растительное вещество с постоянной массой 1043,28 гр., добровольно выданное Дата обезличенаг. FIO6 после проведения ОРМ "Проверочная закупка" у неустановленного мужчины в ... района, ... ... является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). (т.2л.д.54-55)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено растительное вещество в сумке из полимерного материала и приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.2л.д.90-92, 94-96)

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что FIO6, действующий на основании закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Дата обезличенаг. в период времени с 21.30 час. до 21.45 час. В ... района по ... ..., ... у неустановленного мужчины приобрел растительное вещество – наркотическое средство марихуану массой 1043,28 гр. (т. 1л.д. 62-80)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в ходе осмотра территории двора ..., ... по ... в ... района, участвующий при осмотре FIO8 указал место сбыта наркотического средства около калитки забора. ( т. 2л.д. 29-30)

Из приговора ... суда от Дата обезличена г. следует, что FIO7 признана виновной в том, что она и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в ..., ..., Приморского края, вступили между собой в преступный сговор на сбыт наркотических средств из корыстных побуждений с целью личного обогащения, для осуществления задуманного неустановленным способом и при неустановленных обстоятельствах не позднее Дата обезличена года приобрели наркотическое средство – марихуану, реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут по месту жительства в ... района Приморского края, со двора дома по ..., ... продали за 3000 рублей FIO6, действующему на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» 1043,28 грамма наркотического средства марихуаны, относящегося по Постановлению FIO5 Номер обезличен от Дата обезличена года к особо крупному размеру; однако свой умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Дальнереченского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по .... Данные действия FIO7 квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Обстоятельства, установленные данным приговором сомнений у суда не вызывают, признаются судом. (т. 2л.д. 222-229)

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, просившего назначить наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей FIO8, FIO11, оглашенными показаниями свидетелей FIO6, FIO12, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Действия подсудимого FIO0 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд считает, квалифицированы правильно как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников УФСКН, что подтверждается оглашенными показаниями свидетеля FIO12, согласно которым в июле 2007г. им была получена информация о том, что в ..., ...1 осуществляется незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны. Законность и обоснованность ОРМ не вызывает сомнений, так как мероприятия проведены в соответствии с законом и являются безупречными.

Об умысле покушения на сбыт свидетельствует то, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля, что не позволило довести преступный умысел до конца. Вид, размер сбываемого подсудимым наркотического средства установлен заключением судебно-химической экспертизы. Данное заключение объективно, последовательно, не противоречиво и соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO0 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый FIO0 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2л.д. 106, 108-109).

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, поскольку признанные судом смягчающими обстоятельствами преклонный возраст и состояние здоровья являются исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и применить к нему ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает, что FIO0 осужден Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Согласно сведениям ОСП по Дальнереченскому ГО и МР (т. 3л.д. 12), а также пояснениям подсудимого, штраф им не оплачен. В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Оснований для разрешения вопроса о вещественных доказательствах не имеется, поскольку данный вопрос разрешен в приговоре ... суда от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек в связи с его имущественной несостоятельностью.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд.

FIO14 подпись FIO4

Копия верна:

FIO14FIO4

Секретарь суда FIO15

«_____» ______________2010г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен – 37/2010г.