ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края FIO2, при секретаре FIO1, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO0, подсудимых:
FIO3, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в гарнизоне ... Приморского края, ДОС 138-20, безработного, инвалида 3 группы, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,
FIO4, родившегося Дата обезличенаг. в д.... ..., гражданина РФ, проживающего в гарнизоне ... Приморского края, ДОС 127-7, не работающего, с образованием средним техническим, женатого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,
защитника FIO3 – FIO6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., защитника FIO4 – FIO5, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO3 и FIO4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые FIO3 и FIO4 совершили тайное хищение имущества FIO7 на сумму 3035 рублей группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов 45 минут FIO3 и FIO4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства FIO4, в квартире 7 ... военного городка ... района Приморского края, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире 12 ДОС-138 военного городка ... района Приморского края и дальнейшего его обращения в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире 12 ДОС-138 военного городка ... района Приморского края, FIO3 Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с FIO4, проследовали к квартире Номер обезличен вышеуказанного дома, где FIO3 используя физическую силу, ударом ноги, выбил входную дверь в квартиру Номер обезличен ДОС 138 военного городка ... района Приморского края, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что их действия остаются незамеченными для посторонних лиц, совместно с FIO4 незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитили имущество принадлежащее FIO7, а именно:
- трубу метаполовую длиной 10 метров, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей;
- смеситель для кухни, стоимостью 450 рублей;
- банку краски эмаль «Дачная» белая, весом 2,7 килограмма, стоимостью 242 рубля за банку;
- банку краски эмаль желто-коричневая для пола, весом 1,9 килограмма, стоимостью 163 рубля за банку;
- два рулона обоев, стоимостью 120 рублей за 1 рулон, на общую сумму 240 рублей;
- потолочную плитку в количестве 10 штук, не имеющую материальной стоимости. С похищенным FIO3 и FIO4 с места преступления скрылись, перенеся его в кладовую, принадлежащую FIO3, расположенную в квартире Номер обезличен ДОС-138 военного городка ... района Приморского края, причинив своими действиями FIO7 материальный ущерб на общую сумму 1 495 рублей.
Они же, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества расположенного в квартире Номер обезличен ДОС-138 военного городка ... района Приморского края, Дата обезличена года около 13 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, в момент совершения хищения стройматериалов, принадлежащих FIO7, договорились между собой совершить хищение стекол, находящихся в квартире Номер обезличен ДОС-138 военного городка ... района Приморского края, после того как отнесут и спрячут похищенные в квартире стройматериалы.
Реализуя задуманное, Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, FIO3 действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному с FIO4, путем свободного доступа, через ранее выбитую входную дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен ДОС-138 военного городка ... района Приморского края, откуда тайно, осознавая, что их действия остаются незамеченными для посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 5 стекол, размером 65x135 см, толщиной 4 мм каждое, стоимостью 308 рублей за одно стекло, на общую сумму 1 540 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, а именно продав, причинив своими действиями FIO7 материальный ущерб на сумму 1 540 рублей.
В результате преступных действий FIO3 и FIO4, FIO7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 035 рублей.
Своими действиями FIO3 и FIO4 совершили преступление, предусмотренное связи с выездом за пределы ..., ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, ущерб ему возмещен.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены и они настаивают на своих ходатайствах.
Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых и пришел к выводу об удовлетворении ходатайств и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, указанные ходатайства заявлены ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого FIO3 квалифицированы правильно по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого FIO4 квалифицированы правильно по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого FIO3 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном и его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый FIO3 характеризуется удовлетворительно л.д. 163), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 166).
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого FIO4 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый FIO4 характеризуется удовлетворительно л.д. 162), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 165).
При определении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимых и ограничение свободы суд находит применять нецелесообразным.
Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
FIO9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения FIO10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – 5 стекол, смеситель для кухни, два рулона обоев, две банки краски, труба метополовая, потолочная плитка в упаковке, находящиеся на хранении у потерпевшего FIO11, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись FIO2
Копия верна:
Судья E.O. FIO2
Секретарь суда
«___»________ 20_____г. FIO12
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен