ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
... суда Приморского края FIO5, при секретаре FIO4, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO3, подсудимого FIO1, родившегося Дата обезличенаг. в с.FIO0 района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ..., ..., зарегистрированного с. FIO0 района Приморского края, ..., ..., не работающего, с образованием средним, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника FIO2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый FIO1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде октября 2009 года, около 14 часов 00 минут, FIO1, находясь на поле в окрестностях ... района Приморской края обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и храпение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, оборвал макушечные части и листья обнаруженных им произрастающих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла FIO1 P.M. приобретенные наркотические средства перенес во двор дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил в период с третьей декады октября 2009 года до Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ....
Дата обезличена года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе ... по ... в ... района Приморского края сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ... обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое FIO1 растительное вещество массой 4722,19 гр., согласно заключению химической судебной экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением FIO6 Номер обезличен от Дата обезличена года. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением FIO6от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.
Своими действиями FIO1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый FIO1 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.
Защитник FIO2 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого FIO1 на основании в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д. 85,87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 83,84).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого и нахождением на его иждивении малолетнего ребенка.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 4720,83 гр., находящиеся в полимерном мешке и полимерных пакетах; эмалированную чашку; лоскуты материи - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН по ПК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись FIO5
Копия верна:
Судья E.O. FIO5
Секретарь суда
«___»________ 2010г. FIO8
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен