обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края FIO4, при секретаре FIO3 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO2, подсудимого FIO0, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., не работающего, с образованием средним, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника FIO1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде сентября 2009г. около 15.00 часов FIO0, на поле в окрестностях ... района Приморского края обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, оборвал макушечные части и листья обнаруженных им произрастающих растений конопли, тем самым приобрел наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере. После чего, в продолжение своего преступного умысла FIO0 приобретенные наркотические средства перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где хранил в период со второй декады сентября 2009г. до Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ....

В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ... по ул.... Приморского края в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 05 минут Дата обезличена года сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ... обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое FIO0 растительное вещество массой 11720,74 гр., согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением FIO5 от Дата обезличена года Номер обезличен. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением FIO5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Своими действиями FIO0 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый FIO0 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает. Защитник FIO1 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и тот настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого FIO0 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д. 86), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 88-89).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку подсудимый имеет небольшой доход и на его иждивении находится малолетний ребенок.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой: 257,60 гр., 2447,60 гр., 674,60 гр.,, 263,60 гр. в полимерном пакете, 2147,60 гр. в полимерной сумке, 8214,60 гр. в металлическом баке, в полимерном пакете; семена растения в полимерном пакете; 8 лоскутов материи; 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., эмалированная чашка в полимерном пакете, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, в бумажном свертке находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись FIO4


Копия верна:

Судья E.O. FIO4

Секретарь суда

«___»_______20____г. FIO7

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен