ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
FIO52 ... суда Приморского края FIO14, при секретарях FIO13, FIO12, с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO11, FIO10, подсудимого FIO7, родившегося Дата обезличенаг. в с.FIO6 района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в с. FIO6 района Приморского края, ... ... ..., с образованием 7 классов, холостого, не работающего, учащегося 8 класса МОУ СОШ вечерняя школа ..., ... Приморского края, судимого Дата обезличена мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Приморского края по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый FIO7совершил: Дата обезличенаг. - кражу имущества FIO4 в сумме 7500 руб., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей – преступление, предусмотренное п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. - кражу имущества FIO2 в сумме 6250 руб., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему - преступление, предусмотренное город. Он ушел, но через час вернулся к дому FIO1, дома никого не было, он выставил стекло, проник через окно на веранде в кухне в помещение кухни, взял там деньги с копилок в общей сумме на 2500 или 3500 рублей, точную сумму уже не помнит, взял барсетку, камуфляжный костюм и «воздушку», потом проник в дом и взял МР3-плеер и видеокамеру. Пошел в спец. школу и попросил FIO30, что бы тот взял «воздушку» сказав, что позже заберет. В последствии FIO1 все вернул, кроме денег, которые потратил.
Дата обезличенаг. гостил в ... у знакомого, по ... знакомый уехал, он увидел рядом закрытый дом и проник туда через форточку, взял там часы и деньги купюрами по сто рублей в пределах 1000 рублей. После поехал в с.FIO6. Деньги потратил на еду и проезд, часы вернул сотрудникам милиции.
Кроме частичного признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний FIO7 (в части обвинения в совершении преступлений Номер обезличен, 6, 9) данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличенаг. около 15 часов пришел в гости к знакомому FIO3 Д., проживающему в с.FIO6 района, .... Подойдя ко двору и зайдя через калитку во двор, увидел, что на двери в зимнюю кухню вист навесной замок, посмотрел, вокруг никого не было. В доме у FIO3 никто не живет, сам FIO3 живет в кухне. Увидев, что FIO3 нет дома, решил залезть в кухню, точно уже не помнит, выставлял ли оконное стекло или оно уже отсутствовало. Через окно проник на веранду кухни, зашел в жилое помещение, где с левой стороны от входа на стене обнаружил висящий сотовый телефон марки «LG». Черно-золотистого цвета, слайдер. Взяв телефон, положил его в карман. После чего на столе увидел семена тыквы, которые находились в прозрачном полиэтиленовом пакете и забрал их. Затем вылез через окно и пошел на ..., где ранее проживал брат. По дороге встретил FIO48 Е., которую угостил вышеуказанными семенами тыквы и пошел к дому, где жил брат. Примерно через два дня около 10 часов встретил в с.FIO6 на ... FIO18 В., ранее проживавшего в ..., в разговоре с которым предложил приобрести у него сотовый телефон марки «LG» за 2500 руб., на что FIO18 согласился и сразу же отдал ему 1000 руб.,1500 руб. пообещал отдать через несколько дней, на что он согласился и передал FIO18 В. сотовый телефон. При этом он FIO18 пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, и когда FIO18 отдаст ему оставшиеся 1500 руб., то он отдаст документы на телефон. После этого FIO18 не видел, и последний, оставшиеся 1500 руб. не отдал. (т. 5л.д. 119-126)
Дата обезличенаг. около 12 часов шёл по ... мимо дома FIO39 В., и когда подошёл ближе к дому, решил проникнуть к ней в дом, чтобы похитить, что-нибудь из продуктов питания. Одно из окон было забито пленкой, он зашел во двор дома. Подойдя к окну, оторвал рейку, с помощью которой была прибита пленка, после чего, через окно проник в дом, где на кухне взял оладьи, которые сложил в пакет, а также с настенных часов, которые висели в зале, взял пальчиковую батарейку, чтобы поставить на свои часы, находящиеся на заброшенной ферме. (т.5.л.д. 119-126)
Дата обезличенаг. примерно около 20 часов пришел к дому 8 ... ... с.FIO6, в котором ранее проживал FIO16 В., а также его дочь. Знал, что в данном доме никто в то время не проживал и решил проникнуть в данную квартиру, чтобы что-нибудь похитить, подошел к веранде дома, дверь была закрыта, и тогда выставил оконное стекло, проник в дом, на веранде дома нашел запчасти от мотоцикла ИЖ Планета 5, какие именно не помнит, сложил их в мешок, который нашел на веранде, а сам решил остаться переночевать. Утром около 07 часов вылез с мешком, в котором находились запчасти из данной квартиры. Когда вылез из дома, то пошел на сеновал, расположенный во дворе дома FIO16, где решил спрятать похищенные запчасти, чтобы потом их забрать. Зайдя на сеновал, положил мешок с запчастями, затем услышал, что во двор кто-то зашел, посмотрел и увидел FIO16 В., испугавшись, он убежал, мешок оставил на сеновале, думает, что FIO16 его видел, когда он убегал. (т.5.л.д. 119-126)
Суд оценивает оглашенные показания FIO7 в качестве обвиняемого, как допустимые доказательства, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, даны добровольно, в присутствии законного представителя и защитника.
Потерпевший FIO2 суду пояснил, что Дата обезличенаг. примерно в 8 часов утра уехал в ..., где находился примерно до 2 часов ночи. Жена с 9 до 17 час. находилась на работе с перерывом на обед с 13 до 14 час., дочь была дома, но в 16 часов ушла в парикмахерскую, вернулась в шестом часу. Со слов жены и дочери узнал, что в этот день во время его отсутствия, примерно в 16-17 час., у них в доме произошла кража. Когда вернулся домой, дочь спросила, где фотоаппарат, который все время висел в прихожей над столом. Он ответил, что фотоаппарат не брал, и сразу этому не придали значение. Фотоаппарат «Кодак С-913», черного цвета, новый, покупал сам, в подарок дочери. Дата обезличенаг. примерно в 09 час. опять уезжал в город, жена была на работе, дочь в школе, жена пришла домой на обед и заметила, что дома беспорядок, было видно, что отодвигались вещи, многие вещи находились не на своих местах, а из холодильника пропали некоторые продукты питания. Когда жена в этот день уходила на работу, оставила телефон дочери заряжаться на диване в прихожей, вернувшись, заметила, что телефон пропал, а зарядка от телефона оставалась на месте. В столе в коробке находился МР3-плеер, под кроватью в коробке стояли новые мужские туфли, их, как и плеера, тоже не оказалось на месте, и они поняли, что пропажа фотоаппарата не случайность, что его, как и все эти вещи украли. До хищения все эти вещи находились на своих местах. Когда жена пришла домой, входная дверь была закрыта на замок, окна тоже были закрыты, повреждений не обнаружили. На окне веранды легко выставлялась шибка, позже возле этого окна обнаружил китайский складной нож, этот нож ему не принадлежал. Ущерб ему не возмещен, украденное имущество не возвращено. Причиненный ущерб для него является значительным, так как общий ежемесячный доход семьи составляет 20 000 рублей, на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок. На гражданском иске настаивает в полном объеме.
Потерпевший FIO1 суду пояснил, что 3 или Дата обезличенаг., точную дату не помнит, примерно в 12 час. вместе с женой уехал в ..., дети были в школе. Когда в обеденное время дети пришли со школы, позвонили им и сказали, что на веранде разбито окно, они сразу не придали этому значение, подумали, что дети сильно хлопали дверьми и стекло разбилось. В этот же день вечером, с женой находился дома, сын сказал, что в его копилке, в которой было примерно 250 руб., нет денег. У них в доме три копилки, две копилки детей и одна копилка его. Вечером он полез в свою копилку, куда складывал крупные монеты – пяти и десяти рублевые, в которой было примерно 400 руб., и обнаружил, что она пустая. 2 сентября на день рождения ребенку подарили 2500 руб., которые тот положил в свою копилку, и эта копилка тоже была пуста. Тогда они начали смотреть, что еще пропало и обнаружили, что из дома пропали видеокамера, МР3-плеер, сумка-барсетка, с веранды пропали пневматическое ружье и камуфляжный костюм. Он поехал в магазин узнать, не покупал кто-либо, что-нибудь дорогое, там сказали, что FIO5 С. покупал вещи. Потом увидели, что окно на кухне было выставлено, на полу валялись шибки, дверь входная была не повреждена. Перед тем как с женой уехали в город, в то время когда уже выгнал машину, к нему подходил FIO5, спрашивал, не прейдет ли его отец к нему домой. Он уже не помнит, говорил ли подсудимому, что уезжают в город, но тот видел, что они уезжают, так как машина стояла заведенная. Из похищенного ему вернули камуфляжный костюм, пневматическое ружье, видеокамеру. МР3-плеер и деньги не возвращены, на заявленном гражданском иске на сумму 3100 рублей настаивает в полном объеме. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. общий ежемесячный доход семьи 15000 рублей, на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Потерпевшая FIO4 суду пояснила, что проживает с мужем. Дата обезличенаг. около 09 часов ушла на работу и в 18 часов к ней на работу пришла Блажко Аня и пояснила, что у неё со двора FIO7 похитил палатку и фонарик, и что Ане об этом рассказал её младший брат. Около 19 часов она пришла домой, и в этот момент к ней пришла Блажко А. с младшим братом, который пояснил, что FIO5 похитил с гаража палатку и фонарик. После чего она позвала FIO19 А. и последний в присутствии бабушки, пояснил, что FIO5 из гаража похитил палатку и фонарик, которые дал ему (FIO19), чтобы последний спрятал куда-нибудь. FIO19 А. принес палатку с фонариком, осмотрев палатку, обнаружила, что нет каркаса, который до кражи был. Осмотрев гараж, обнаружила, что похитили: вал карданный от автомашины ГАЗ-66, стоимостью 2000 руб.; два топливных насоса от трактора МТЗ-80, стоимостью 1000 руб. за один, на общую сумму 2000 руб.; металлические трубы длиною 2 м, диаметром 70 мм в количестве 5 шт., стоимостью 260 руб. за каждую, на общую сумму 1300 руб., а также туристическую палатку стоимостью 1700 руб., фонарь шахтерский стоимостью 500 руб. на общую сумму 7500 руб., который для неё является значительным, так как её ежемесячный доход составляет 6000 руб. После чего встретила FIO7, и тот пояснил, что всё похищенное вернет, но не вернул. Фонарь и палатку вернули, но палатка к использованию не пригодна, так как там нет каркаса. Таким образом, ущерб ей возместили в сумме 500 руб., не возмещённая сумма ущерба составила 7000 руб. на взыскании которой настаивает.
Потерпевшая FIO47 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что проживает с сыном, в летний период проживает на кухне, расположенной во дворе ее дома. Дата обезличенаг. около 23 часов закрыла дверь летней кухни на навесной замок и пошла спать в дом, ночью слышала, что лаяла собака, но не придала значения, на улицу выходить не стала. Утром Дата обезличенаг. пошла в летнюю кухню, и когда зашла, то увидела на полу разбитое яйцо, после чего заглянула в холодильник, увидела, что пропало два десятка яиц, стоимостью 45 руб. за один десяток на сумму 90 руб., свиное сало весом 500 гр., стоимостью 300 руб. за один килограмм на сумму 150 руб., мясо свинины весом 500 гр., стоимостью 300 руб. за 1 кг на сумму 150 руб., 1 кг колбасы стоимостью 200 руб., сухие сливки стоимостью 60 руб., 1 кг печенья стоимостью 40 руб., 1 кг конфет стоимостью 120 руб. С веранды кухни пропала бутылка растительного масла стоимостью 50 руб. Общий ущерб составил 900 руб. Обнаружив пропажу продуктов питания, сообщила сыну, с которым вместе обнаружили, что отсутствует стекло в оконной раме веранды летней кухни.(т.3л.д.247-250)
Потерпевшая FIO39 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что Дата обезличенаг. пошла к своей сестре FIO40 Е., проживающей рядом с ней. Уходя, закрыла дверь на навесной замок. Примерно через 30 минут вспомнила, что забыла дома письмо сына, которое хотела показать сестре. Придя домой, обнаружила, что калитка двора открыта, хотя точно помнит, что закрывала. Во дворе встретила FIO5 А., у которого спросила, что там делает. FIO5 с испуганным видом пояснил, что проходил мимо и ушел. Зайдя в дом, обнаружила, что окно, которое было забито полиэтиленом, разорвано. Осмотрев дом, на диване обнаружила грязь, и поняла, что FIO5 залез к ней в дом. Затем сразу выбежала на улицу и увидев FIO5 около стадиона, крикнула, чтобы тот остановился, а иначе вызовет милицию. После чего, пошла к сестре, сообщила о случившемся, совместно с сестрой пошла к себе домой и обнаружила, что со стола похищены оладьи, которые оценивает в 40 рублей, и в настенных часах отсутствует пальчиковая батарейка, стоимостью 20 руб. Ущерб составил 60 рублей. (т. 1л.д. 172-176)
Потерпевшая FIO0 суду пояснила, что проживала в ..., по ..., осенью 2009г., число и месяц не помнит, около 19 часов ушла гулять с подругой, уходя закрыла форточки. Около 24.00 часов вернулась домой, открыла дверь, зашла в дом, сначала ничего не заметила, а потом увидела сорванные шторы, на окне сломаны форточки, пропали деньги 1000 рублей купюрами по 100 рублей, лежавшие в стенке в баре и мужские наручные часы, принадлежавшие ее знакомому FIO15 Из кастрюли подсудимый поел борщ, а за телевизором нашла нож, который потерял подсудимый. Часы потом вернули. Настаивает на заявленном гражданском иске 1000 руб.
Потерпевший FIO15 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного расследования, где пояснял, что у него есть знакома Анжела, проживающая по ... ..., .... Дата обезличенаг. около 15 часов приехал к ней в гости, где находился до 19 часов, после чего уехал на работу. Уезжая, забыл на мебельной стенке в квартире Анжелы свои наручные часы «ORIENT», японского производства, которые ему подарил друг в 1996г., привезя их из Японии. Примерно около 01 часа Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонила Анжела и сказала, что в квартиру проникли неизвестные, похитили деньги Анжелы и его часы, которые он оценивает в 3000 руб. Позже сотрудники милиции вернули ему часы, в связи с чем, ущерб ему возмещен в полном объеме. (т. 5л.д. 39-40)
Потерпевший FIO3 суду пояснил, что проживает с сожительницей FIO20 Дата обезличенаг. около 12 часов ушли из дома, вернулись около 16 часов. Когда зашли во двор, увидел, что в веранде летней кухни выставлено стекло. В данной кухне они проживают, так как дом ремонтируют. Зайдя в кухню, обнаружил, что пропал сотовый телефон, марки «LG», в корпусе черно-золотистого цвета, слайдер, на котором была надпись «Shokolad». Телефон приобрел в марте 2009г. за 4000 руб. у знакомого с документами, которые позже потерял. Когда уходили из дома, то телефон висел на гвоздике, слева от входа в кухню. Осмотрев кухню, обнаружил, что ещё пропали тыквенные семечки около 0,5 кг., стоимостью 60 руб. за один кг., которые лежали ранее на столе. Общий ущерб составил 4030 руб., который является для него значительным.
Дата обезличенаг. около 19 часов с сожительницей вернулись домой. Когда вошли во двор, увидел, что на веранде летней кухни выставлено окно. Зайдя в кухню, увидел, что порядок не нарушен. Осмотрев кухню, обнаружил, что из стола пропала денежная купюра достоинством 100 рублей, а также из другого стола пропали семена тыквы 0,5 кг. После пошел по ..., чтобы выяснить, не видел ли кто-либо кого-нибудь возле его дома. Ущерб составил 130 рублей. Ущерб для него является существенным, ущерб не возмещен, но от заявленных исковых требований отказывается, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая FIO22 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что в феврале 2009г. приобрела сотовый телефон марки «Samsung SGH 210» за 2420 руб. у Перга Б. Дата обезличенаг. около 18 часов уехала в ... района к родственникам, дома оставался сожитель FIO21ри этом сотовый телефон оставила на полке в кухне. Примерно около 21-22 часов Дата обезличенаг. вернулась и обнаружила, что сотового телефона нет, тогда спросила у FIO18, брал ли тот телефон, FIO18 ответил, что не брал и никого не видел. Вызвала сотрудников милиции, после чего узнала, что кражу сотового телефона совершил FIO5 А., так как последний ранее был замечен в кражах. Позже сотрудники милиции вернули ей похищенный сотовый телефон, ущерб возмещен в полном объеме.
Дата обезличенаг. в обеденное время совместно с ребенком и сожителем FIO18 А. пошли к её матери, вернулись домой около 19 часов, обнаружили, что с дверной коробки входной двери вырван пробой. Зайдя в дом, обнаружила, что в кухне отсутствует батон стоимостью 20 руб., бидончик емкостью 0,5 л., в котором находилось 250 гр липового мёда стоимостью 35 руб., 300 гр печенья с изюмом стоимостью 70 руб. за 1 кг., на общую сумму 21 руб., 500 гр топленого масла стоимостью 100 руб., на общую сумму 176 руб. После чего о случившемся сообщила в милицию. Примерно в середине мая 2009г. к ним домой пришел FIO5 А., который признался в совершенной краже и попросил у неё с сожителем прощение. (т. 1л.д. 97-101, 215-218)
Потерпевшая FIO48 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что Дата обезличенаг. около 09 часов пошла к знакомой, вернулась домой около 16 часов и обнаружила, что пробой дверной коробки вырван. Зайдя в дом, обнаружила, что из кухонного стола пропали продукты питания, а именно: бутылка растительного масла «Маслава», емкостью 1 л, стоимостью 72 руб., булка хлеба стоимостью 23 руб., 1 кг риса, стоимостью 40 руб., 2 кг макаронных изделий (рожек), стоимостью 38 руб. за 1 кг, на общую сумму 76 руб., 1 кг репчатого лука стоимостью 19 руб., плюшевое одеяло стоимостью 1000 руб., комплект полутора спального постельного белья стоимостью 800 руб., на общую сумму 2030 рублей. В тот же день ей рассказали, что видели, как во двор её дома заходил FIO5 А., но как выходил никто не видел. (т. 2л.д. 68-71)
Потерпевшая FIO25 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что Дата обезличенаг. около 12 часов пошла к своей матери FIO24, где находилась целый день. Около 23 часов пришла домой и обнаружила, что вырван пробой, но при этом входная дверь в дом была закрыта. Зайдя в дом, обнаружила, что внутренний порядок не нарушен, но увидела, что пропала электроплита «Мечта», стоимостью 1700 руб., которая находилась на стуле в зале. Зайдя в спальню, обнаружила, что похищено два покрывала стоимостью 500 руб. каждое на общую сумму 1000 руб., одна пуховая подушка стоимостью 300 руб. и женская шубу из меха собаки стоимостью 2000 руб., в результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 руб. На следующий день её сын Денис пошёл к FIO5 и сказал последнему, чтобы вернул похищенное, так как они подозревали в краже FIO23осле чего FIO5 отдал подушку, два покрывала и шубу, а по поводу электроплиты пояснил, что не брал. Дата обезличенаг. сотрудники милиции вернули ей похищенную электроплиту «Мечта», в связи с чем материальный ущерб возмещен в полном объеме. (т.2л.д. 21-24, т. 3л.д. 17-19)
Потерпевшая FIO16 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены её показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что проживает с ребенком у родителей по адресу: с.FIO6, ... .... У неё в собственности в данном селе имеется дом, расположенный по ...1. Периодически она либо её отец FIO26 ходят присматривают за домом. Дата обезличенаг. около 08 часов отец пошел посмотреть и проверить сохранность её квартиры. Через некоторе время вернулся и рассказал, что спугнул FIO5 А., который выбегал с сеновала, расположенного во дворе ее дома. Также со слов отца узнала, что окно на веранде было выставлено, а дверь открыта изнутри, хотя Дата обезличенаг. она закрывала дверь на ключ. В квартире, как пояснил отец, было накурено, разбросаны спички, сдвинуты два кресла вместе. Затем отец вышел на улицу, чтобы посмотреть постройки, которые находятся во дворе дома. Когда отец подошел к сеновалу, оттуда выбежал FIO5 А. и убежал, в сеновале отец обнаружил мешок белого цвета, в котором находились: двигатель от мотоцикла стоимостью 2000 руб., поршень стоимостью 120 руб. и муфта сцепления стоимостью 120 руб. Данные запчасти принадлежат ей, и ранее находились на веранде её дома, где лежали на полу. Покупал запчасти отец, но в последствии подарил ей. Ущерб от кражи составил 2240 руб. Так как похищенные FIO5 запчасти ей возвращены, то ущерб возмещен полностью. (т.2л.д. 186-189)
Свидетель FIO27 суду пояснила, что потерпевший FIO1 её сожитель. В начале сентября 2009г., в начале двенадцатого утра вместе с FIO1 поехали в поликлинику в ..., дети были в школе. Она закрыла входную дверь на веранде на замок, дверь в дом была не закрыта на замок, так как младший сын должен был вернуться со школы домой раньше старшего. Примерно в 13 час. ей позвонил старший сын и сказал, что они с младшим сыном пришли домой со школы и увидели, что на веранде разбито окно. Они вернулись домой примерно в 16 час., увидели, что на веранде, на крыльце лежат разбитые стекла, а вечером обнаружили, что все копилки в доме пустые. На веранде зимней кухни, обнаружила, что поломана обувная полка и разбито окно, стекла высыпались внутрь помещения. Других повреждений не было. Они поняли, что была совершена кража и начали искать, что пропало, обнаружили, что пропала видеокамера, у мужа пропал пятнистый охотничий костюм и воздушное ружье, которые находились на веранде, у младшего сына пропали деньги, примерно 2500 руб., которые ему подарили на день рождения, пропал МР3-плеер, купленный летом за 800 рублей и сумка-барсетка темно-зеленого цвета. Позже муж, рассказывал, что приходил подсудимый и он сказал ему, что они уезжают. Из похищенного возвращен охотничий костюм, ружье и видеокамера. Деньги и МР3-плеер не вернули.
Свидетель FIO28 суду пояснил, что летом 2008г., точную дату не помнит, примерно в 17-18 часов приехал домой, во дворе их дома было много народа, в том числе подсудимый FIO5 с матерью, он узнал, что FIO5 их обокрал. После чего, попросил FIO5, чтобы тот вернул похищенное, но подсудимый не захотел и убежал. Имущество FIO5 похитил из гаража, который закрывался на вертушку. Свидетели поясняли, что FIO5 вывез вещи на мотоцикле, были похищены металлические трубы 5-6 штук, кардан с ГАЗ-66, два топливных насоса, палатка, фонарик. Этими вещами пользовался он. Стоимость похищенного имущества оценивал следователь. Палатку, вернее тэн от палатки, фонарик, стоимостью 500 рублей, им вернули, но палатка не пригодна для дальнейшего использования, так как не исправна.
Свидетель FIO29 суду пояснила, что летом 2008г., точную дату не помнит, после обеда, ее внук отправился на речку, проходил мимо дома потерпевшей FIO4, там его подозвал FIO5, который находился во дворе дома FIO4, и попросил перенести палатку и фонарик, при этом сказал, что дядя Вася ему продал палатку и фонарик. Еще FIO5 вывез полный мотоцикл запчастей из дома FIO4. Все это ей известно со слов внука, который также рассказал, что палатку и фонарик он отнес через дорогу и кинул в траву. Про случившееся внук рассказал ей около пяти часов вечера.
Дата обезличенаг. около 12 час. 20 мин. она и FIO41 М. сидели на лавочке и видела, как FIO5 А. зашел во двор к FIO48 Е., но затем ушла и не видела, когда вышел FIO5. Вечером встретила FIO48 Е., от которой узнала, что из дома последней были похищены продукты питания, после чего она рассказала FIO48, что днем видела FIO5 А. во дворе у последней.
Свидетель FIO30 суду пояснил, что в 2009г., месяц и дату не помнит, находился в КШИ ..., в половине двенадцатого покушал и пошел в туалет, куда подошёл FIO7, при нем была «воздушка», подсудимый сказал, что его «воздушка» и попросил ее спрятать, пояснив, что заберет дня через три, дал ему бутылку водки и тридцать рублей, которые вытащил из барсетки и в этот момент увидел, что в барсетке были еще деньги. Также у подсудимого был портфель, в котором было много бутылок водки. «Воздушку» он отдал учителю по трудам FIO32 и объяснил, что ее заберут через два дня, учитель положил «воздушку» в мастерскую. Потом Бушуев О. сказал, что «воздушка» ворованная, но не говорил у кого FIO5 ее похитил.
Свидетель FIO31 суду пояснила, что Дата обезличенаг. утром муж уехал в ..., она ушла на работу, дочь оставалась дома. Когда пришла домой на обед, все было нормально, с дочерью попили чай с печеньем и печенье оставила на столе. В 16 часов дочь ушла в парикмахерскую, после чего пришла к ней на работу и они пошли домой. Дома сразу обратила внимание, что на столе нет печенья, которое оставила в обед, позже заметили, что на месте нет фотоаппарата, но сразу не придали этому значение, подумала, что фотоаппарат взял с собой муж.
Дата обезличенаг. муж опять уехал в ..., она ушла на работу, дочь в школу. Когда уходила, оставила телефон дочери на зарядке. Пришла на обед домой увидела, что телефона дочери нет на месте и в доме беспорядок, все ящики в комоде были открыты, посмотрела, что еще пропало. Пропали вещи с дома: фотоаппарат «Кодак», серого цвета, стоимостью 3800 рублей, который висел в футляре, на компьютерном столе в прихожей; телефон сотовый «Самсунг», который лежал на диване, заряжался, стоимостью 600 рублей; туфли мужские, новые, стояли в коробке под диваном; МР3-плеер, который лежал в коробке, коробка осталась на месте. Из похищенного ничего возвращено не было. В доме две двери, одна дверь на крыльце, была закрыта на навесной замок и внутренняя дверь не была закрыта на замок, но двери были без повреждений.
Свидетель FIO32 суду пояснил, что работает учителем КШИ .... Осенью 2009г., дату не помнит, с 13 до 14 час. занимался с учениками на улице, увидел, что мимо прошел подсудимый с сумкой и «воздушкой». Позже к нему подошел FIO30 В. и попросил оставить «воздушку», пояснив, что «воздушка» FIO5 и тот ее скоро заберет, он сразу подумал, что FIO5 - это ученик средней школы, у них проходят уроки стрельбы, поэтому согласился и закрыл ее в мастерской, чтобы ученики не ходили с оружием. Позже узнал, что у FIO1 украли «воздушку», деньги и камуфляжный костюм. Он вернул «воздушку» FIO1, которому FIO5 сказал, что «воздушка» у него.
Свидетель FIO34 суду пояснил, что летом 2008г. ночевал у своей тети, потом пошел к бабушке, к нему на мотоцикле подъехал FIO5 А. и позвал на речку, он согласился. Возвращаясь с речки, FIO5 предложил залезть к FIO4 взять железо, сказал, что ничего за это не будет, их не поймают. FIO5 попросил его постоять на дороге и смотреть, чтобы никто не шел. Он стоял на улице, на повороте, смотрел, чтобы никто не шел, а FIO5 пошел во двор FIO4, заходил в гараж, вытащил несколько металлических труб, «звездочки» и другое железо, а также палатку и фонарь, при этом сказал, что палатку ему продал FIO33алатку и фонарь FIO5 вынес ему, чтобы спрятал. Он спрятал их в кустах, на другой улице, сначала палатку, а чуть дальше фонарь. Потом FIO5 погрузил металлические трубы, железо на мотоцикл, и они поехали в ..., где FIO5 высадил его в начале деревни, а сам поехал в конец деревни сдать трубы на металл, он его подождал, позднее FIO5 вернулся, и дал ему 200 рублей. Вечером он вернул FIO4 фонарик и палатку в сумке, в которую она была упакована. В чехле были еще палочки для установки палатки, но когда он забирал палатку, их там уже не было.
Свидетель FIO18 суду пояснил, что проживает совместно с FIO22, летом прошлого года, число не помнит, FIO5 приходил в гости к своему брату, проживающему по соседству, ближе к обеду зашел к ним. Они посидели, выпили, и он пошел спать. Ближе к вечеру, часов в 15 или 16, вернулась его сожительница FIO22 О., сказала, что пропал сотовый телефон «Самсунг», который лежал в кухне на полке. Заметили пропажу не сразу, а только тогда, когда жена захотела позвонить. Пока спал, не слышал и не видел, чтобы кто-нибудь приходил. Телефон вернули. Заходил к ним только FIO5. У него в гостях был товарищ - Пушечников С., но тот ушел раньше, телефон еще был.
Дата обезличенаг. в обеденное время он совместно с ребенком и сожительницей FIO22 О. пошли к матери последней, вернулись домой около 19 часов, и обнаружили, что с дверной коробки входной двери вырван пробой. Зайдя в дом, обнаружили, что в кухне отсутствует батон стоимостью 20 руб., бидончик емкостью 500 руб., в котором находилось 250 гр липового меда стоимостью 140 руб. на сумму 35 руб., 300 гр печенья с изюмом стоимостью 70 руб. за 1 кг., на общую сумму 21 руб., 500 гр топленного масла стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 100 руб. на общую сумму 176 руб. После чего FIO22 сообщила о случившемся в милицию. Примерно в середине мая 2009г. к ним домой пришел FIO5 А., который признался в краже и попросил прощение.
В середине июня 2009г., точно число не помнит, к нему в гости пришел FIO5 А. и предложил приобрести электроплиту за 300 руб., на что он согласился, однако FIO5 так и не принес электроплиту.
Свидетель FIO35 суду пояснила, что работает продавцом в магазине ИП «Сальников», Дата обезличена г. в обед была на рабочем месте, в магазин зашел FIO5, попросил обменять мелочь, которая была у него в боковом кармане ранца, находившегося за плечами. Она обменяла ему металлические монеты на более крупные бумажные купюры, получилось примерно 400 рублей с копейками.
Свидетель FIO36 суду пояснила, что летом 2009г., дату и месяц не помнит, около 7 часов утра FIO5 принес электроплитку, сказал, что его и предложил купить, она купила ее за 500 рублей. Плитка была почти новая, белого цвета, 2-х конфорочная. Через 2 дня к ней пришли сотрудники милиции, сказали, что плитка ворованная и забрали плитку.
Свидетель FIO37 суду пояснила, что работает оператором приема платежей сотовой связи ООО «Метелица» в магазине ИП «Сальников», в котором FIO5 менял копейки. Обратила на него внимание т.к. в этот день в магазине было мало людей. На какую сумму подсудимый поменял монеты, не знает, т.к. деньги меняла продавец. Потом она ушла, т.к. в 14 часов начался обеденный перерыв. Это происходило ближе к осени, число и месяц не помнит. В магазин FIO5 заходил два раза, в первый раз менял деньги, во второй раз, зачем приходил не знает, т.к. уходила на обед.
Свидетель FIO20 суду пояснила, что в 2009 году, весной на Пасху, была на природе с сожителем FIO3 и друзьями. Вернулись вечером, часов 18.00, вдвоем с FIO3 и никуда больше не уходили и к ним никто не приходил. Когда вернулись, дверь была закрыта, без повреждений, на веранде кухни было выставлено оконное стекло. Пропажу телефона обнаружили не сразу, а только на следующий день примерно в обеденное время, когда пришел прежний хозяин, Клевич, у которого FIO3 купил телефон за 4000 руб. Обычно телефон висел на гвоздике, на летней кухне дома у FIO3. Также через несколько дней после пропажи телефона, из дома пропали деньги – 100 рублей, которые хранились в столе на кухне и небольшой пакет подсолнечных и тыквенных семечек. В этот раз FIO5 выставил стекло на веранде, так как после кражи телефона FIO3 вставил стекла на веранде.
Свидетель FIO40 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что у неё есть родная сестра FIO39, которую она со второй сестрой обеспечивают, так как та нигде не работает. Дата обезличенаг. около 11 час 45 мин. К ней пришла FIO39, они стали разговаривать. Примерно спустя 30 минут FIO39 ушла домой, так как хотела показать письмо сына. Вернувшись спустя 2-5 минут FIO39 пояснила, что когда пришла домой, то во дворе у неё с испуганным видом находился FIO38огда сестра зашла в дом, обнаружила, что полиэтилен на окне разорван и на диване имеются следы грязи. После чего они вызвали сотрудников милиции. Придя домой к сестре, обнаружили, что со стола похищены оладьи, и в настенных часах отсутствует пальчиковая батарейка.
Свидетель FIO41 в судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного расследования, где поясняла, что Дата обезличенаг. около 12 часов сидела возле своего дома на лавочке, через некоторое время к ней подошла FIO29, с которой они вместе сидели и разговаривали. С лавочки на которой они сидели, хорошо видно ... по ..., в котором проживала FIO48 Е., являющаяся её внучкой. Когда они находились на лавочке, заметили, что во двор дома FIO48 зашёл FIO5 А., но FIO48 не было дома, так как видела ранее, что та уходила. Когда FIO5 выходил со двора дома FIO48, не видела, так как зашла в дом. Вечером в тот же день пришла FIO48 Е. и сообщила, что кто-то проник к ней в дом и похитил продукты питания, а также одеяло и постельное бельё. После чего рассказала FIO48, что вместе с FIO29 видели, как во двор FIO48 заходил FIO5 А. (т. 4л.д. 56-59)
Свидетель FIO26 суду пояснил, что проживает с супругой, а также вместе с ними проживает дочь FIO16 с сыном. В собственности дочери имеется дом, расположенный по ... ..., .... Периодически он и дочь ходят в квартиру дочери, проверяют сохранность имущества и построек, находящихся во дворе. Дата обезличенаг. в дневное время около 14 часов дочь ходила на квартиру, где всё было в порядке. Дата обезличенаг. около 08 часов пошел на квартиру дочери, когда пришел, обнаружил, что на веранде дома выставлено стекло. Входная дверь в квартиру оказалась открыта изнутри, хотя дочь закрывала дверь снаружи на ключ. Зайдя в квартиру, увидел, что сдвинуто вместе два кресла, по всей квартире были разбросаны спички и окурки от сигарет. Затем вышел и стал осматривать двор. Когда подошёл к сеновалу, увидел, как от него убегает FIO42а сеновале увидел мешок белого цвета, в котором находились запчасти от мотоцикла: двигатель, поршень, муфта, которые ранее находились на веранде дома. Приобретал запчасти он, но впоследствии подарил их дочери, поэтому ущерб причинен дочери.
Свидетель FIO43 в судебное заседание не явился, с согласия сторон оглашены его показания в ходе предварительного расследования, где пояснял, что Дата обезличенаг. около 18 часов совместно со FIO5 А. пришли в гости к FIO22 О., но дома её не было, а был только FIO18 А., который спал на кровати. В кухне увидел сотовый телефон марки «Samsung», который взял в руки FIO5 А. и отключил. Он сказал FIO5, чтобы тот не брал сотовый телефон и вышел из дома. Позже узнал, что данный сотовый телефон FIO5 похитил. (т. 1л.д. 108-109)
Законный представитель подсудимого FIO5 суду пояснил, что подсудимый FIO7 его сын, которого воспитывает вместе с женой, матерью Александра. Ни он, ни жена официально не трудоустроены, подрабатывают случайными заработками, ежемесячный доход от 5 до 20 тыс. руб. В семье пятеро детей, из них трое несовершеннолетние. Александр слушается их, помогает по дому, но последние два года стал уходить из дома, дружит с одноклассниками и ребятами постарше себя, которые характеризуются положительно, оказывают влияние на Александра и он на них. Сын какой-то период обучался в коррекционной школе, но потом его перевели в среднюю школу, учился средне, после 6-го класса пошел учиться в вечернюю школу, так как был конфликт со старшеклассниками и поэтому стал пропускать занятия, хронических болезней сын не имеет. Оплатить расходы адвоката и возместить ущерб потерпевшим не в состоянии.
Законный представитель подсудимого FIO51 в судебное заседание не явилась, представила заявление, где указала, что с заявленными гражданскими исками потерпевших не согласна, так как не имеет денежных средств, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. (т. 6л.д. 199)
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела.
Из заявления FIO4 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который в августе 2008 года, путем свободного доступа, незаконно проник в принадлежащий ей гараж и похитил ее имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей (т.1л.д. 4).
Из протокола выемки от Дата обезличенаг. следует, что во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края у FIO4 были изъяты туристическая палатка и шахтерский фонарь (т.1л.д. 197-199).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края осмотрены туристическая палатка и шахтерский фонарь, принадлежащие FIO4, которые были похищены Дата обезличенаг. из гаража, расположенного во дворе выше указанного дома (т.1л.д. 200-203).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен гараж, расположенный во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого было установлено, что замок на воротах гаража отсутствует, внутри гаража имеется множественное количество имущества, принадлежащего FIO4 (т.1л.д. 5-11).
Из заявления FIO22 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который Дата обезличена года около 17 часов, путем свободного доступа, похитил из ее дома сотовый телефон марки «Samsung SGH Х 210», стоимостью 2420 рублей (т.1л.д. 85).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого FIO22 пояснила, что в кухне с полки был похищен принадлежащий ей сотовый телефон. Следов взлома не обнаружено. (т.1л.д. 86).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен двор ... по ... ... района Приморского края, в ходе которого у FIO44 был изъят сотовый телефон марки «Samsung SGH Х 210», который был продан ей FIO7 (т.1л.д. 90-91).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что с участием потерпевшей FIO22 осмотрен сотовый телефон марки «Samsung SGH Х 210», который последняя опознала, как принадлежащий ей (т.1л.д. 104-105).
Из заявления FIO3 от Дата обезличенаг. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который Дата обезличенаг. проник в его дом, откуда похитил сотовый телефон стоимостью 4000 рублей и семена тыквы, чем причинил значительный материальный ущерб (т.2л.д. 84).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в конце апреля 2009 года проник в кухню к FIO3, проживающему по ... с. FIO6 района Приморского края, откуда похитил сотовый телефон и тыквенные семечки (т.2л.д. 119).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена летняя кухня, расположенная во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого установлено, что проникновение было совершено через оконный проем в веранде кухни, похищен сотовый телефон, тыквенные семена, принадлежащие FIO3 (т.2л.д. 87-94).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал на летнюю кухню, расположенную во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 15 часов, пришел к указанному дому, где через окно проник в помещение летней кухни, откуда похитил сотовый телефон и семена тыквы (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO3 от Дата обезличенаг. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года проникли в его дом, откуда похитили деньги в сумме 100 рублей. и семена тыквы (т.2л.д. 137).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в начале мая 2009 года проник в кухню к FIO3, проживающему по ... с. FIO6 района Приморского края, откуда похитил 100 рублей (т.2л.д. 161).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена летняя кухня, расположенная во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого установлено, что проникновение было совершено через оконный проем в веранде кухни, похищены деньги в сумме 100 рублей и семена тыквы, принадлежащие FIO3 (т.2л.д. 140-147).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал на летнюю кухню, расположенную во дворе ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 13 часов, пришел к указанному дому, где через окно проник в помещение летней кухни, откуда похитил 100 рублей и семена тыквы (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO22 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 19 часов, путем срыва пробоя, проникли в ее дом и похитили продукты питания (т.1л.д. 141).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого было установлено, что на дверной коробке, на высоте одного метра имеется металлическая скоба со следами скола дерева. (т.1л.д. 142-149).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 19 часов, пришел к указанному дому, где подошел к входной двери, рукой вырвал скобу, на которой крепится навесной замок, после чего зашел в дом, откуда похитил продукты питания. (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO39 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который Дата обезличена года около 11 часов 45 минут проник в ее дом, похитил пальчиковую батарейку и оладьи, причинив ей материальный ущерб в сумме 60 рублей (т.1л.д. 159).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого было установлено, что проникновение было совершено через окно забитое полиэтиленовой пленкой. (т.1л.д. 160-169).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 12 часов, пришел к указанному дому, где подошел к одному из окон, которое было забито полиэтиленовой пленкой. Затем оторвал рейку, с помощью которой была прибита пленка, после чего через окно проник в дом, где на кухне взял оладьи, которые сложил в пакет, а также с настенных часов, которые висели в зале, он взял пальчиковую батарейку (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO48 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который Дата обезличенаг. проник в ее дом, похитил принадлежащее ей имущество (т.2л.д. 48).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого было установлено, что проникновение было совершено через входную дверь, были похищены продукты питания и имущество, принадлежащее FIO48 (т.2л.д. 51-57).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в начале мая 2009 года проник в дом FIO48, проживающему по ... с. FIO6 района Приморского края, откуда похитил продукты питания (т.2л.д. 77).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут, пришел к указанному дому, где подошел к входной двери, рукой вырвал пробой на котором крепится навесной замок, после чего зашел в дом, откуда похитил продукты питания: хлеб, растительное масло, макаронные изделия, рис, лук, а также одеяло и комплект постельного белья (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO25 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который Дата обезличена года около 23 часов 00 минут проник в ее дом и похитил электроплиту «Мечта», два покрывала, подушку и женскую шубу, причинив значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей (т.2л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена квартира 2 ... по ... с. FIO6 района Приморского края, откуда были похищены: электроплита «Мечта», два покрывала, подушка, шуба, принадлежащие FIO25 (т.2л.д. 7-14).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в мае 2009 года из ... ... по ... с. FIO6 района Приморского края похитил электроплиту «Мечта», а также шубу, подушку и 2 покрывала (т.2л.д. 42).
Из протокола выемки от Дата обезличенаг. следует, что у потерпевшей FIO25 были изъяты похищенные вещи, а именно два покрывала, подушка, женская шуба. (т.2л.д.34).
Из протоколов осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что с участием потерпевшей FIO25 осмотрены два покрывала, подушка, женская шуба (т.2л.д.35 - 37).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен двор квартиры 2 ... по ... с. FIO6 района Приморского края, в ходе которого у FIO36 была изъята похищенная электроплита «Мечта», принадлежащая FIO25 (т.3л.д. 4-6).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что с участием потерпевшей FIO25 осмотрена электроплита «Мечта», которую FIO25 опознала как принадлежащую ей (т.3л.д.10 - 13).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал ... ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 15 часов, пришел к указанному дому, где подошел к входной двери, рукой вырвал скобу, на котором крепится навесной замок, после чего зашел в дом, откуда похитил электроплиту «Мечта», 2 покрывала, подушку, шубу (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO16 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности FIO7, который в ночь с 04 мая на Дата обезличена года проник в ее дом и похитил запчасти от мотоцикла, чем причинив материальный ущерб в сумме 2240 рублей (т.2л.д. 168).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена квартира 1 ... по ... с. FIO6 района Приморского края, откуда были похищены запчасти от мотоцикла, принадлежащие FIO16 (т.2л.д. 172-179).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в мае 2009 года с веранды квартиры 1 ... по ... с. FIO6 района Приморского края похитил запчасти от мотоцикла, принадлежащие FIO16 (т.2л.д. 209).
Из протокола выемки от Дата обезличенаг. следует, что у свидетеля FIO26 были изъяты похищенные предметы, а именно двигатель, поршень и муфта сцепления (т.2л.д.196 - 199).
Из протоколов осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что с участием свидетеля FIO26 осмотрены запчасти от мотоцикла: двигатель, поршень и муфта сцепления (т.2л.д.200 - 203).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал ... ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 20 часов, пришел к указанному дому, где путем выставления оконного стекла на веранде проник в дом, откуда похитил запасные части от мотоцикла (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO47 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 30 августа на Дата обезличена года проникли через окно в летнюю кухню, расположенную во дворе ее дома, откуда похитили продукты питания (т.3л.д. 223).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена летняя кухня, расположенная во дворе ... ... по ... с. FIO6 района Приморского края, откуда были похищены продукты питания, принадлежащие FIO47 (т.3л.д. 224-228).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в начале сентября 2009 года в с. FIO6 района Приморского края проник в зимнюю кухню FIO47 и похитил продукты питания (т.3л.д. 238).
Из протокола проверки показаний от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 указал на летнюю кухню, расположенная во дворе ... ... по ... с. FIO6 района Приморского края, и пояснил, что он Дата обезличенаг. около 23 часов, пришел к указанному дому, зашел во двор и подошел к летней кухне, на веранде которой выставил стекло, после чего через образовавшийся проем проник в помещение летней кухни, откуда похитил продукты питания (т.4л.д. 72-95).
Из заявления FIO2 от Дата обезличенаг. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., путем выставления оконного стекла незаконно проникли в ... по ... ... района Приморского края, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ему (т.4л.д. 116-117).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен ... по ... ... района Приморского края, откуда было похищено имущество, принадлежащие FIO2 В ходе осмотра места происшествия было установлено, что проникновение совершено через оконный проем веранды дома, а также были обнаружены и изъяты пальцы рук с места проникновения; изъят складной нож, не принадлежащий потерпевшему (т.4л.д. 118-125).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличенаг. по адресу ..., ..., ..., ..., оставлен отпечатком среднего пальца левой руки FIO7, Дата обезличенаг.р. (т.4л.д. 180-183).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по Дальнереченскому ГО и МР осмотрен складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, являющийся предметом, который служил орудием преступления (т.4л.д. 210-214).
Из заявления FIO1 от Дата обезличенаг. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 14 часов, путем выставления стекол в веранде зимней кухни и дома, проникли в дом и зимнюю кухню, откуда похитил его имущество, чем причинили значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей (т.3л.д. 80).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена квартира 2 ... по ... ... района Приморского края, а также зимняя кухня, расположенная во дворе указанного дома. В ходе осмотра было установлено, что проникновение в дом и в кухню совершено путем выставления оконных стекол на верандах дома и кухни, также в ходе осмотра были изъяты три следа пальцев рук (т.3л.д. 81-95).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что с участием FIO7осмотрен общественный туалет, расположенный возле ... по ... ..., ходе которого была обнаружена и изъята видеокамера, принадлежащая FIO1 (т.3л.д. 148-156).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по Дальнереченскому ГО и МР с участием потерпевшего FIO1 осмотрена видеокамера «SONY», которую последний опознал, как принадлежащую ему. (т.3л.д. 198 - 202).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что FIO7 сообщил, что в сентябре 2009 года проник в дом, где живет FIO1 и похитил видеокамеру, пневматическое ружье, камуфлированный костюм. (т.3л.д. 158).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что на одном из трех отрезках липкой ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., с. ... Новый ... ... имеется один след фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен правой фалангой безымянного пальца левой руки FIO7, Дата обезличенаг.р. (т.3л.д.186-190).
Из заявления FIO0 от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период с 20 часов до 23 часов 30 минут, через окно проникли в ее квартиру, откуда похитили принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей (т.4л.д. 218).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что осмотрена квартира 2 ... по ... ... края, откуда были похищены деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие FIO0. В ходе осмотра установлено, что проникновение совершено через форточку, также в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук и фрагмент участка ладони руки.(т.4л.д. 219-228).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что след ладони руки на отрезке липкой ленты скотч Номер обезличен, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ... ... ... ... оставлен отпечатком ладони правой руки FIO7, Дата обезличенаг.р. (т.5л.д.23-28).
Из протокола выемки от Дата обезличенаг. следует, что в ИВС ОВД по Дальнереченскому ГО и МР были изъяты наручные часы «ORIENT», принятые на хранение от содержащегося под стражей FIO7 (т.5л.д. 60-63)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по Дальнереченскому ГО и МР с участием потерпевшего FIO15 осмотрены наручные часы «ORIENT», которые последний опознал, как принадлежащие ему. (т.5л.д. 64 - 68).
Заслушав подсудимого, законного представителя, защитника, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, просившего исключить из предъявленного объема обвинения по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку умысел подсудимого на хищение имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по причине обнаружения его преступных действий и был вынужден оставить похищенное на месте преступления, в остальном полагавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, просившего назначить наказание подсудимому в условиях изоляции от общества, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными материалами дела. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
С учетом доводов государственного обвинителя суд считает, исключить из предъявленного подсудимому объема обвинения по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого в хищении имущества, принадлежащего FIO4, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей: FIO28, FIO34, FIO29, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступлений, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела: протоколом выемки от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 197-199), протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 200-203), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 5-11), заявлением FIO4 (т.1л.д. 4) Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в помещение» вменен подсудимому обоснованно, поскольку, проникновение в гараж потерпевшей, являющийся хранилищем, происходило помимо воли потерпевшей и подтверждается указанными выше доказательствами. Квалифицирующий признак «значительность ущерба» вменен подсудимому обоснованно, поскольку значительность ущерба для потерпевшей следует из её показаний и заявления, сумма ущерба превышает 2500 рублей.
Действия подсудимого FIO7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление Номер обезличен), суд считает, квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимого в хищении имущества, принадлежащего FIO22 Дата обезличенаг., кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно оглашенными показаниями потерпевшей, показаниями свидетеля FIO18, оглашенными показаниями свидетеля FIO43, FIO44, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступлений, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 86, 90-91), протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., заявлением FIO22 (т.1л.д. 85).
Действия подсудимого FIO7 по ст. 7.27 КоАП РФ при наличии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» не влияет на квалификацию действий подсудимого по указанному составу.
Действия подсудимого FIO7 по ст. 7.27 КоАП РФ стоимость похищенного имущества при наличии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» не влияет на квалификацию.
Действия подсудимого FIO7 по ст. 7.27 КоАП РФ стоимость похищенного имущества при наличии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» не влияет на квалификацию.
Действия подсудимого FIO7 по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого в хищении имущества, принадлежащего FIO16 Дата обезличенаг. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно оглашенными показаниями потерпевшей, свидетеля FIO26, которые суд оценивает, как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступлений, судом не установлено оснований для оговора указанными лицами подсудимого. Также вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела: протоколом выемки от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 196-199), протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 200-203), протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 209), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 172-179), заявлением FIO16 (т.2л.д. 168), протоколом проверки показаний от Дата обезличенаг. (т. 4л.д. 72-95) Проникновение было совершено подсудимым на веранду дома потерпевшей, т.е. в помещение, не предназначенное для постоянного или временного проживания, используемое потерпевшей для хранения имущества и происходило помимо воли потерпевшей, что подтверждается указанными выше доказательствами. Умысел на хищение имущества потерпевшей FIO16 подсудимым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены FIO26, в результате подсудимый убежал, оставив мешок с похищенными вещами потерпевшей.
Действия подсудимого FIO7 по возраст, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO7, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На момент совершения 9 преступлений подсудимый был не судим, на момент совершения преступлений Номер обезличен, 11, 12, 13 судим приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг. по ч. l ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ. Однако согласно сообщению начальника УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен FIO5 был снят с учета по отбытию наказания Дата обезличенаг. (т. 6л.д. 198) в связи с чем, наказание по указанному приговору не может быть учтено при назначении наказания по настоящему приговору. Кроме того, FIO7 осужден Дата обезличенаг. Дальнереченским городским судом Приморского края по ч. l ст. 228 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Однако, настоящие преступления он совершил до вынесения указанного приговора Дальнереченского городского суда.
Как по месту жительства, так и по месту учебы подсудимый FIO7 характеризуется отрицательно (т. 5л.д. 147, 159, 160), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 5л.д. 148).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, два - средней тяжести, 10 – тяжких, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень психического развития, влияние старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого FIO7, возможно только в условиях изоляции от общества. При определении наказания суд учитывает требования ст. 88 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд находит применять нецелесообразным ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.
В соответствии с ч. 3 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить подсудимому FIO7 исправительное учреждение – воспитательную колонию.
Заявленные гражданские иски FIO4 на сумму 7000 рублей, FIO22 на сумму 176 рублей, FIO39 на сумму 60 рублей, FIO48 на сумму 2030 рублей, FIO47 на сумму 900 рублей, FIO1 на сумму 3100 рублей, FIO2 на сумму 6250 рублей, FIO0 на сумму 1000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с отсутствием у несовершеннолетнего подсудимого доходов и имущества на основании п. 2 ст. 1074 ГК РФ подлежат взысканию с его законных представителей – родителей: FIO5 и FIO51 в равных долях, т.е. по ? с каждого до достижения подсудимым совершеннолетия, а в дальнейшем взысканию с подсудимого. Производство по гражданскому иску FIO3 на сумму 4030 рублей и на сумму 130 рублей следует прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.
На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает освободить подсудимого от возмещения судебных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание ему юридической помощи, в связи с имущественной несостоятельностью, так как подсудимый не имеет самостоятельного дохода. Суд также считает не возлагать обязанность по возмещению процессуальных издержек на законного представителя несовершеннолетнего, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении семьи, в которой имеются несовершеннолетние дети, сумма издержек является значительной.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO46 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст.158, ч. l ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 8 месяцев лишения свободы без штрафа
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 40 часов обязательных работ
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 6 месяцев лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 88 УК РФ (преступление Номер обезличен) – 1 год лишения свободы без штрафа
На основании ст. 71 УК РФ заменить наказание, назначенное по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде 40 часов обязательных работ на 5 дней лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO7 под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Меру пресечения FIO7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и приговор Дальнереченского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении FIO7 исполнять самостоятельно.
Взыскать с законных представителей осужденного FIO5 и FIO51 в равных долях по ? с каждого в счет возмещения ущерба потерпевшим в пользу: FIO4 по 3500 руб. с каждого (всего 7000 рублей); FIO50 – по 88 руб. с каждого (всего 176 рублей); FIO49 – по 30 руб. с каждого (всего 60 рублей); FIO48 – по 1015 руб. (всего 2030 рублей); FIO47 – по 450 руб. с каждого (всего 900 рублей); FIO1 Юрия Владимировича – по 1550 с каждого (всего 3100 рублей); FIO2 – по 3125 руб. (всего 6250 рублей); FIO0 – по 500 руб. с каждого (всего 1000 рублей), до достижения совершеннолетия осужденным, а в дальнейшем с взысканием не возмещенного ущерба с осужденного.
Производство по гражданскому иску FIO3 на сумму 4030 рублей и на сумму 130 рублей прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: туристическую палатку и фонарь, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO4, оставить в ее распоряжении; сотовый телефон марки «Samsung SGH X210» находящийся на хранении у потерпевшей FIO22 оставить в ее распоряжении; два покрывала, женская шуба, подушка, электроплита «Мечта» находящиеся на хранении у потерпевшей FIO25, оставить в ее распоряжении; камуфлированный костюм, видеокамеру, пневматическое ружье, находящиеся на хранении у потерпевшего FIO1, оставить в его распоряжении; наручные часы, находящиеся на хранении у потерпевшего FIO15, оставить в его распоряжении; складной нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
FIO52 подпись FIO14
Копия верна:
FIO52FIO14
Секретарь суда FIO53
«_____» ______________20____г.
Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен – 17/2009г.