обвинительный приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

FIO15 ... суда Приморского края FIO8, при секретарях FIO7, FIO6, с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO5, FIO4, FIO3, подсудимого FIO0, родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ... ..., регистрации на территории РФ не имеющего, с образованием средним, судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO0 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей – преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего его использования в личных целях, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует незаметно для окружающих, прошел к расположенному в ... по ... ... района Приморского края магазину «1000 мелочей» ИП FIO14, где найденной там же кочергой взломал навесные замки на дверях, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил находящееся внутри следующее имущество:

1. костюм лыжный «SPORTALM» стоимостью 2700 рублей

2. куртка мужская серого цвета стоимостью 2000 рублей

3. куртка мужская с капюшоном «BAIXIANTAIZI» стоимостью 1800 рублей

4. брюки мужские «RONGBIDE» в количестве 4 шт. по цене 270 рублей каждые на сумму 1080 рублей

5. спортивные брюки подростковые «FROG PRINCE» стоимостью 235 рублей

6. джинсы «REGASS JNS» стоимостью 650 рублей

7. джинсы «JINFEIDA» стоимостью 715 рублей

8. брюки женские черного цвета в полоску стоимостью 450 рублей

9. брюки женские «Cardiya» стоимостью 600 рублей

10. брюки женские классические стоимостью 190 рублей

11. брюки женские черного цвета стоимостью 900 рублей

12. брюки женские черного цвета стоимостью 550 рублей

13. носки в количестве 10 пар по цене 25 рублей за пару, на сумму 250 рублей

14. сумки дорожные в количестве 2 шт. по цене 390 рублей на сумму 780 рублей

15. брюки спортивные стоимостью 325 рублей

16. ботинки зимние мужские стоимостью 1200 рублей

17. кроссовки стоимостью 1200 рублей

18. 1 носок из пары стоимостью 25 рублей

19. деньги металлическими монетами различного достоинства на сумму 465 руб. 25 коп.

Всего похитил имущества FIO14 на общую сумму 16 115 рублей 25 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Кроме этого похитил принадлежащую FIO1 кофту, не имеющую стоимости.

С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, спрятав во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края.

Подсудимый FIO0 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду пояснил, что в ночь с 23 на Дата обезличенаг. около 2-х часов ночи возвращался из гостей, был выпивший, зашел в магазин за сигаретами. Затем зашел в кочегарку к сторожу FIO9 с которым покурил и пошел домой. Проходя мимо магазина «1000 мелочей», решил совершить в нем кражу. Первая дверь в кочегарку была открыта, зашел туда, взял кочергу, которой взломал замок в магазине, проник в магазин и взял там перечисленные в обвинительном заключении вещи, за исключением денег в сумме 465 руб. 25 коп. и кроссовок стоимостью 1200 рублей, не отрицает, что мог разбить рамки и кастрюлю, но деньги и кроссовки не брал, ботинки распарованные стоимостью 1200 руб. тоже не брал. Похищенные вещи сложил в две спортивные сумки, затем переложил в мешок и пошел домой. Похищенное спрятал во дворе, по какому адресу не помнит. Из этих сумок ничего не успел взять. Заявленный гражданский иск в сумме, указанной потерпевшей не признает. В ходе прений и в последнем слове подсудимый раскаялся в содеянном.

Кроме частичного признания вины виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая FIO1 суду пояснила, что работала продавцом в магазине «1000 мелочей» ИП FIO14, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находилась в отпуске с выездом, поэтому на момент кражи отсутствовала. Вернувшись после отпуска в магазин, заметила, что нет её личной зимней куртки, которую она одевала, когда в помещении было холодно. Куртка находилась в магазине в течение всей зимы и висела отдельно от товара. Позже в милиции ей вернули куртку. Материальный ущерб ей не причинен, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая FIO14 суду пояснила, что ей принадлежит магазин «1000 мелочей», расположенный в ..., в котором продаются промышленные и хозяйственные товары. В магазине работают три продавца, на момент кражи один продавец FIO1 находилась в отпуске. После окончания рабочего дня продавцы закрывают магазин и сдают его под охрану сторожу, который также является кочегаром. Дата обезличенаг. от мужа, вернувшегося из магазина узнала, что обокрали ее магазин «1000 мелочей». Приехала в магазин, увидела, что замок на двери взломан, вызвала милицию. По приезду милиции зашла в магазин и увидела, что товар был разбросан по всему магазину, разбиты фоторамки, кастрюля. Были похищены следующие товарно-материальные ценности: костюм лыжный «SPORTALM» стоимостью 2700 рублей, куртка мужская серого цвета стоимостью 2000 рублей, куртка мужская с капюшоном «BAIXIANTAIZI» стоимостью 1800 рублей, брюки мужские «RONGBIDE» в количестве 4 шт. по цене 270 рублей каждые на сумму 1080 рублей, спортивные брюки подростковые «FROG PRINCE» стоимостью 235 рублей, джинсы «REGASS JNS» стоимостью 650 рублей, джинсы «JINFEIDA» стоимостью 715 рублей, брюки женские черного цвета в полоску стоимостью 450 рублей, брюки женские «Cardiya» стоимостью 600 рублей, брюки женские классические стоимостью 190 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 900 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 550 рублей, носки в количестве 10 пар по цене 25 рублей за пару, на сумму 250 рублей, сумки дорожные в количестве 2 шт. по цене 390 рублей на сумму 780 рублей, брюки спортивные стоимостью 325 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 1200 рублей, кроссовки стоимостью 1200 рублей,1 носок из пары стоимостью 25 рублей, так как 1 носок реализовать не возможно, в связи с этим стоимость одного носка равна стоимости пары, деньги металлическими монетами различного достоинства на сумму 465 руб. 25 коп. Сумма похищенных денег определена согласно акту ревизии, в ходе которой установлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 16115 руб. 25 коп. Товара было похищено на 15650 руб. Из общей суммы недостачи, вычли стоимость похищенного товара и получилось, что сумма похищенных денег составила 465,25 руб. Данные деньги находились в помещении магазина и использовались при расчетах с покупателями в том числе, когда требовались мелкие деньги. Крупные деньги она каждый вечер забирала, а мелкие оставались в магазине, чтобы постоянно не искать разменную монету. Всего похищено на общую сумму 16115 руб. 25 коп. Кроме этого в результате кражи был поврежден следующий товар: кастрюля стоимостью 368 руб., фоторамка стоимостью 84 руб., 2 фоторамки стоимостью 100 руб. каждая на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 652 руб. Общая сумма причиненного в результате кражи ущерба составила 16 767 руб., что является для неё значительным.

Сотрудниками милиции из похищенного ей были возвращены следующие вещи: костюм лыжный «SPORTALM» стоимостью 2700 рублей, куртка мужская серого цвета стоимостью 2000 рублей, куртка мужская с капюшоном «BAIXIANTAIZI» стоимостью 1800 рублей, брюки мужские «RONGBIDE» в количестве 4 шт. по цене 270 рублей каждые на сумму 1080 рублей, спортивные брюки подростковые «FROG PRINCE» стоимостью 235 рублей, джинсы «REGASS JNS» стоимостью 650 рублей, джинсы «JINFEIDA» стоимостью 715 рублей, брюки женские черного цвета в полоску стоимостью 450 рублей, брюки женские «Cardiya» стоимостью 600 рублей, брюки женские классические стоимостью 190 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 900 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 550 рублей, носки в количестве 10 пар по цене 25 рублей за пару, на сумму 250 рублей, сумки дорожные в количестве 2 шт. по цене 390 рублей на сумму 780 рублей, брюки спортивные стоимостью 325 рублей, 1 носок из пары стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 13250 рублей.

Не возвращены следующие вещи: ботинки зимние мужские стоимостью 1200 руб., кроссовки стоимостью 1200 руб., деньги металлическими монетами различного достоинства на сумму 465,25 руб. Кроме этого в результате кражи была распарована 1 пара п/ботинок стоимостью 1200 руб., сломаны 2 замка стоимостью 200 руб., выплачена заработная плата в размере 1000 руб. представителю общественности за проведенную инвентаризацию. В связи с чем, увеличивает сумму гражданского иска и просит взыскать с подсудимого сумму причиненного в результате кражи ущерба в размере 5942 руб.25 коп., в т.ч. стоимость: кастрюли эмалированной – 368 руб., фоторамок (1 шт. по 84 руб.) – 84 руб., носок – 25 руб., фоторамок (2 шт. по 100 руб.) – 200 руб., замков – 200 руб., з/платы представителя – 1000 руб., п/ботинок - 1200 руб., кроссовок – 1200 руб., распарованных п/ботинок – 1200 руб., разменную монету – 465 руб. 25 коп.

Свидетель FIO10 суду пояснила, что работает продавцом в магазине «1000 мелочей» ИП FIO14 Кроме нее продавцами работали FIO12 и FIO1. Дата обезличенаг. она пришла в магазин на работу к 09.00 часам, зашла через кочегарку, увидела, что на двери висит верхний замок, который не был заперт, хотя уходя с работы Дата обезличенаг. в 20.00 часов закрывала двери в магазине на два замка и сдала его под охрану сторожу FIO9ткрыв контрольный замок и зайдя внутрь, увидела на полу в дверях один ботинок за 1200 рублей и разбросанные вещи, в.ч. разменная монета, поняла, что в магазине кто-то был. После чего сообщила хозяйке магазина FIO14, которая вызвала сотрудников милиции. Когда накануне кражи закрывала магазин, то там оставалась полная тарелка разменной монеты, которая отсутствовала на следующий день, также были и кроссовки, которые на следующий день отсутствовали.

Свидетель FIO11 в судебном заседании пояснил, что работал кочегаром-сторожем в магазине ИП FIO14. Дата обезличенаг. заступил на смену, вечером магазин закрыли, он принял его под охрану, расписавшись за это в тетради и пошел на рабочее место в кочегарку. Примерно около 2-3 часов ночи в кочегарку пришел подсудимый, поздоровался и попросил сигарету, покурив подсудимый ушел, потом вернулся, попросил перчатки, сказав, что замерзли руки. Когда дал тому рабочие матерчатые перчатки подсудимый сказал, что если про него будет кто-нибудь спрашивать, то он его не видел и ушел. После ухода подсудимого, он выходил, проверял магазин, все было в порядке, замки висели на месте. Утром узнал от Сартаковой, что магазин обворовали.

Свидетель FIO12 в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, с согласия сторон оглашены её показания в ходе предварительного следствия, где поясняла, что работает продавцом в магазине «1000 мелочей» ИП FIO14, расположенном по ... в ... района Приморского края. Дата обезличена года, около 09.00 часов ей позвонила FIO10 Тамара и сообщила, что из магазина украли товар. Придя в магазин, увидела разбросанный товар и документы. Не хватало следующих вещей: куртки, брюки, кроссовки. Что еще было похищено, ей неизвестно. Кто мог совершить кражу ей неизвестно. В последствии, при производстве ревизии была установлена недостача 16 115,25 рублей. (т.1л.д. 151-154)

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен магазин «1000 мелочей», расположенный в ... по ..., в ходе которого на два отрезка дактопленки были изъяты фрагменты следа обуви, также изъяты два навесных замка, одна дактопленка с отпечатком фрагмента пальца руки и отрезок ленты скотч с отпечатком следа пальца руки. л.д. 6-17)

Из протокола явки с повинной следует, что FIO0 совершил о совершенном им преступлении: Дата обезличенаг. около 02.00 часов, путем взлома кочергой запорных устройств, тайно похитил из магазина «1000 мелочей» в ... района товар, который сложил в две похищенные там же сумки и перенес во двор дома по ... в .... л.д. 19-20)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена дворовая территория ... по ... в ... района, в ходе которого во дворе дома, на снегу были обнаружены два мешка с вещами. Присутствующий FIO0 И. указал на данные предметы, как на похищенные им в ночь на Дата обезличенаг. из магазина «1000 мелочей» и спрятанные во дворе вышеуказанного дома, также добровольно выдал находящиеся на нем кроссовки, пояснив, что находился в них в момент совершения кражи. л.д. 22-29)

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что на отрезке липкой ленты скотч, изъятой при осмотре места происшествия в ..., ... в магазине «1000 мелочей» имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Этот след оставлен не FIO0, а другим лицом. (67-69)

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что следы участков подошв обуви на отрезке темной дактилопленки Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра места происшествия в магазине «1000 мелочей» в ... района, ... вероятно оставлены участком подметочной части подошвы обуви для левой ноги, изъятой у FIO0, либо другой обувью с аналогичными размерными характеристиками и рельефным рисунком. След подошвы на отрезке темной дактилопленки Номер обезличен оставлен каблучной частью обуви для левой ноги, изъятой у FIO0л.д. 77-83)

Из протокола осмотра предметов, изъятых Дата обезличенаг. следует, что в ходе осмотра места происшествия во дворе ... по ... в ... района, присутствовавшая потерпевшая FIO14 пояснила, что все осмотренные вещи, кроме кофты серо-коричневого цвета и ношенных носок, принадлежат ей и были похищены из магазина «1000 мелочей» в ..., ....л.д. 113-116)

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен следует, что след пальца руки, на отрезке липкой ленты скотч, изъятой в ходе осмотра места происшествия оставлен отпечатком большого пальца правой руки FIO10 л.д. 177-178)

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считавшего квалификацию действий подсудимого правильной, вину доказанной, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого FIO0 нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших FIO14, FIO1, свидетелей FIO10, FIO11, оглашенными показаниями свидетеля FIO12, которые суд оценивает как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершенного преступления и у суда нет оснований не доверять им, судом также не установлено оснований для оговора подсудимого указанными лицами. Также вина подсудимого подтверждается и оглашенными материалами дела. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Данное деяние совершил именно подсудимый.

Действия подсудимого по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает, квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – проникновение в помещение вменен обоснованно, так как проникновение в помещение магазина потерпевшей FIO14, где размещены материальные ценности, происходило помимо воли потерпевшей и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, следует из показаний потерпевшей FIO14

Тайность действий подсудимого следует из того, что подсудимый действовал в ночное время суток, в отсутствие потерпевших, а также в отсутствие посторонних лиц, осознающих, что подсудимый осуществляют кражу чужого имущества, при этом подсудимый осознавал, что действует тайно для потерпевших и посторонних лиц. Корыстные побуждения в действиях подсудимого следуют из того, что подсудимый совершил преступление с целью материального обогащения.

Доводы подсудимого о том, что не брал из магазина деньги в сумме 465 руб. 25 коп. и кроссовки стоимостью 1200 рублей опровергаются показаниями как потерпевшей FIO14, так и свидетеля FIO10, пояснившей, что когда накануне кражи закрывала магазин, то там оставалась полная тарелка разменной монеты, которая отсутствовала на следующий день, также были и кроссовки, которые на следующий день отсутствовали, а также оглашенными показаниями FIO12 из который следует, что не хватало в т.ч. и кроссовок.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, взят под стражу по приговору мирового судьи Дата обезличенаг.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное признание вины, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания также учитывает требования ст. 62, 68 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей FIO14 на сумму 5942,25 руб. подлежит удовлетворению частично в сумме 4717 руб. 25 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ, в том числе стоимость поврежденного товара: кастрюли эмалированной – 368 руб., фоторамок (1 шт. по 84 руб.) – 84 руб., фоторамок (2 шт. по 100 руб.) – 200 руб., замков – 200 руб.; выплаченной з/платы представителю общественности – 1000 руб., невозвращенных п/ботинок - 1200 руб., кроссовок – 1200 руб., разменной монеты – 465 руб. 25 коп. Требование иска о взыскании с подсудимого стоимости распарованных п/ботинок в сумме 1200 рублей и стоимости распарованных носок – 25 руб., не подлежит удовлетворению, так как хищение распарованных п/ботинок не вменено подсудимому, в данной части подсудимый иск не признает, а суд самостоятельно не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, также подсудимому вменено хищение 1 носка из пары стоимостью 25 рублей, согласно показаниям потерпевшей этот 1 носок из пары стоимостью 25 рублей ей возвращен, хищение же 2-х носок, т.е. пары, подсудимому не вменялось, в связи с чем, суд самостоятельно не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

На основании ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи на стадии предварительного расследования – 2237,85 руб., а также издержки в ходе судебного разбирательства – 2685,42 руб. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих расходов нет.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг. окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания FIO0 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с осужденного FIO0 в пользу FIO14 в счет возмещения ущерба сумму 4717 руб. 25 коп.

В остальной части гражданского иска отказать.

Взыскать с осужденного FIO0 в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на стадии предварительного расследования - 2237 руб. 85 коп., на стадии судебного разбирательства – 2685 руб. 42 коп.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в закону силу: костюм лыжный «SPORTALM», куртку мужскую серого, куртку мужскую с капюшоном «BAIXIANTAIZI», брюки мужские «RONGBIDE» в количестве 4 шт., спортивные брюки подростковые «FROG PRINCE», джинсы «REGASS JNS», джинсы «JINFEIDA», брюки женские черного цвета в полоску, брюки женские «Cardiya», брюки женские классические, брюки женские черного цвета, брюки женские черного цвета, носки в количестве 10 пар, сумки дорожные в количестве 2 шт., брюки спортивные, 1 носок, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO14 оставить в ее распоряжении; 2 замка, находящиеся при уголовном деле – уничтожить; кофту, переданную на хранение владельцу FIO1 оставить в ее распоряжении; кроссовки, находящиеся при уголовном деле вернуть подсудимому FIO0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

FIO15 подпись FIO8

Копия верна:

FIO15FIO8

Секретарь суда FIO16

«_____» ______________2010г.

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен – 42/2010г.