обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. ...

... суд Приморского края в составе председателя суда судьи FIO1 с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO0, подсудимого FIO9,

родившегося Дата обезличена г. в ..., Кы-

ринского района, ..., гражданина

РФ, проживающего в ..., Дальнеречен-

ского района, ..., с образованием

средним, холостого, неработающего, судимого

Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам ли-

шения свободы, освобожденного из мест лишения

свободы по постановлению от Дата обезличена г. услов-

но-досрочно на 2 года 11 месяцев 21 день, содер-

жащегося под стражей с Дата обезличена г., копию

обвинительного заключения получившего 1 июля

2009 г.,

защитника адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре FIO3, а также с участием потерпевшего FIO2 рассмотрев уголовное дело по обвинению FIO10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO10 умышленно причинил FIO2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут FIO10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., ..., в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с FIO2, взял на кухне вышеуказанного дома нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес FIO2 один удар в область живота, осознавая, что данный удар опасен для жизни и здоровья, причинил FIO2 телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота в левой эпигастральной области с повреждением левой доли печени, с пересечением круглой связки печени и внутрибрюшным кровотечением (1200 мл), которая по своим свойствам опасна для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый FIO10 в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью FIO2 не признал, суду пояснил, что в тот день находился в городе, позвонила FIO6, сказала, что должны передать для нее деньги, деньги ему передали, вернулся домой, сначала зашел в магазин, купил водки и пошел к FIO2 и FIO6. Когда пришел к ним, FIO2 спал, у них сидел Симоненко, втроем выпили бутылку водки, уходил домой, возвращаясь назад, зашел в магазин и взял еще 2 бутылки водки, мороженого, пива, когда пришел к FIO2, там были FIO8, Симоненко и Анжела. Спрятал одну бутылку водки, зашел в дом и стали выпивать, позже заходила Ольга Кревская, Симоненко ходил за самогоном, потом подъехал муж Кревской и с ним еще парень, время было около 23 часов, FIO6 стала ругаться с Анжелой, позднее она с Анжелой и Симоненко куда-то ушли. Он, FIO8 Костя, FIO2 и Ольга Кревская остались и распивали спиртное, FIO2 уснул на кресле, Кревская ушла, FIO8 лег спать на диване в кухне. Достал спрятанную бутылку водки и с FIO6 стали ее распивать, уже была ночь, выпили примерно полбутылки, присели возле печки покурить, еще целовались, сказал ей: «Пойдем ко мне домой», тут и выскочил FIO2, закричал: «Долго я за вами наблюдал!» - и ударил FIO6, которая сидела на стуле, она упала вместе со стулом. FIO2 схватил полено и ударил FIO6 по плечу, замахнулся во второй раз. Схватил FIO2 за руку и немного ударил по голове, FIO2 в это время матерился и пытался ударить FIO6. Стал его оттаскивать от нее, уговаривать, так как у него в руках было полено. Повернувшись увидел в руках у FIO6 нож, полено из рук FIO2 упало. Закричал на FIO6, она выпучила глаза, это она его «пырнула», FIO2 присел, у него сочилась кровь. Вдвоем с FIO6 раздели FIO2, FIO6 его обмыла, укрыла одеялом, FIO2 сказал, что его морозит. FIO5, вызвали «Скорую помощь», пошли выпили еще водки, оставалось полбутылки, кричал на FIO6: «Что ты натворила!» - поэтому FIO8 все знает. Он тот нож в руках не держал. Минут через 20 с FIO8 пошли поговорить на улицу, FIO8 взял нож и выкинул его на улице, поговорили и пошли домой. Утором часов в 9-10 пошел к FIO6, там было человек 6 или 7, все похмелялись, FIO6 сказала, что FIO2 увезли в больницу в .... FIO6 сказал, чтобы она на него все свалила. Позже приехала милиция, забрали все ножи, их было 7, столько же было на экспертизе. Нож, которым порезан FIO2, Костя при нем выкинул, FIO6 не могла его найти и отдать следователю. FIO6 сам сказал, чтоб она говорила, что это он все сделал, их отвезли в город в милицию, допросили и выпустили, оперативник сказал ему: «Дурак, будешь сидеть». С FIO6 приезжали к FIO2 в больницу. После того, как освободился из колонии, были с FIO6 любовниками 3 года, FIO2 об этом знал, его все устраивало, с ним ни ругались, не дрались, вместе ходили на охоту и рыбалку, FIO2 бил за это FIO6. С FIO2 у него нормальные отношения, после случившегося с ним не разговаривал, наверно, это FIO2 FIO6 сказала, чтоб он давал такие показания. Оснований оговаривать его у FIO2 нет. На предварительном следствии не давал показаний, его никто не спрашивал, сломали 2 ребра, следователю сказал, что ничего не расскажет, а он говорил: «Подписывай и все». Потерпевший и свидетели дают ложные показания. Он арестован, а они сейчас гуляют, пьют каждый день, просили: «Пожалей, у нас дети». В знак протеста объявил голодовку.

Вина подсудимого FIO10 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Потерпевший FIO2 суду пояснил, что проживает в квартире Номер обезличен по ... в ..., ..., с сожительницей FIO6 Еленой. Дата обезличена года вечером к нему домой пришел подсудимый, с собой принес спиртное, потом пришел пьяный FIO8, они распивали спиртное, сидя в кухне дома. FIO8 сильно опьянел и уснул на диване, FIO6 тоже ушла спать около 23 часов, они оставались в кухне вдвоем с подсудимым, около 02 часов между ними произошла ссора из-за того, что подсудимый насорил на полу, а он потребовал, чтобы подсудимый убрал за собой, ругал его. При этом он сидел за столом, а подсудимый рядом с ним на табурете, расстояние между ними было около 60 см. Подсудимый молча нанес ему удар ножом в живот спереди, он почувствовал сильную боль и потерял сознание, очнулся в больнице после операции. Подсудимый нанес ему удар ножом, который был возле плинтуса около печи, рукоять наполовину сломана, лезвие широкое, им строгали дрова на растопку. Как подсудимый брал этот нож, не видел, предполагает, т.к. ничем другим он не мог порезать. После того, как его выписали из больницы, подсудимый при встрече говорил, что добьет его. Вернувшись из больницы узнал, что FIO6 с сыном нашли этот нож в чужом огороде, принесли домой, выдали этот нож следователю. Гражданский иск по данному уголовному делу заявлять не желает. Удар ножом ему нанес именно подсудимый, пожеланий по наказанию нет, если суд назначит условно, то будет сам с подсудимым разбираться.

Свидетель FIO6 суду пояснила, что проживает в ... с сожителем FIO2, есть общий ребенок, с подсудимым отношения ранее были нормальные, после Дата обезличена г. отношения не поддерживали. Вечером Дата обезличена г. выпивали с FIO10, FIO2 и FIO8. Дата обезличена г., время уже не помнит, была ночь, ее разбудил сын и сказал, что FIO2 лежит на веранде в луже крови, увидела, что FIO2 действительно лежит на веранде, вокруг кровь, а FIO10 сидел возле печки, рядом с ним лежал нож в крови, испугалась, стала кричать на FIO10 и вызвала «Скорую помощь»,FIO2 забрали. FIO2 ножом ударил подсудимый, он всех режет чуть что. FIO8 спал, дома были FIO10 и FIO2, больше никого не было. FIO2 ей сказал, когда его в дом затаскивала, что это FIO10 его порезал, и когда «Скорая» приехала, его тоже спрашивали, кто его порезал, он ответил, что FIO10. Нож был обычный, но без ручки, был воткнут в плинтус возле печки щепки строгать. Сын рассказал, что ночью пошел в туалет и споткнулся о FIO2 на веранде, включил свет и увидел, что FIO2 лежит в луже крови, а FIO10 сидел и ухмылялся. Нож нашли с сыном у соседей за забором, отдали следователю, он имеется на фото Номер обезличен на листе дела 99 со сломанной ручкой. Ссоры с FIO2 в тот день или накануне не было, она ему не причиняла вред

Свидетель FIO6 А.О. в присутствии педагога FIO7, учителя МОУ СОШ ..., суду пояснил, что Дата обезличена г. встал ночью в туалет, вышел на веранду и споткнулся обо что-то, включил свет и увидел FIO2, лежащего на полу, и была кровь, пошел и разбудил маму, на диване спал дядя Костя. У подсудимого был нож со сломанной ручкой, который был воткнут в припечек, чтоб щепки строгать. Еще когда подсудимый сидел возле печки, то засунул нож в носок. Мама пришла и стала спрашивать, что случилось, а подсудимый взял другой ножик и сказал: «Что, пойти его дорезать?». Подсудимый сказал: «Можете не звонить в «Скорую», я ему нож по самую рукоятку воткнул». Подсудимый говорил, что не надо звонить в милицию, а то придушит и дорежет. Проснулся дядя Костя и они с подсудимым ушли домой. Дядя Костя забрал нож и унес, потом он с мамой искали нож у соседей, нашли, но на нем уже крови было чуть-чуть.

Свидетель FIO8, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду пояснил, что вечером Дата обезличена г. пришел к FIO2 и FIO6, был пьян, у них еще выпивали, что пили, не помнит, за столом были FIO10, FIO2, FIO6 и еще кто-то. Сильно опьянел, уснул на диване, который стоит у FIO2 в прихожей, сколько было времени уже не помнит, разбудили его FIO10 и FIO6, сказали, чтобы уходил, что сейчас приедет милиция, чтобы у него не было неприятностей, сказали, что FIO2 резанули, кто - не говорили. Видел лежащего FIO2 в зале на полу справа возле порога головой к проходу. Когда уходил, видел нож возле печки, крови на нем не видел, FIO10 сказал: «Вон нож валяется», - взял нож и на улице выкинул его в чужой огород, зачем это сделал, не знает, был еще пьяный. Нож был простой кухонный, ручка отломанная, пластмассовая, этот нож имеется на фото в томе 1 на листе дела 99. Ушли с FIO10, утром пришел за оставленным телефоном.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена года при осмотре квартиру Номер обезличен по ... в ... на веранде обнаружены вещи: спортивные штаны серого цвета, передняя часть от пояса имеет множественные пятна бурого цвета, в верхней части имеется дыра 8х10 см; рубаха голубого цвета с множественными пятнами бурого цвета, на полу веранды множественные пятна бурого цвета; в доме в кухонном столе в пластмассовой коробке три ножа, на столе в деревянной подставке 4 ножа. С места происшествия изъяты 7 ножей, спортивные штаны серого цвета, рубаха голубого цвета (т. 1,л.д. 6-12).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что при освидетельствовании FIO2 обнаружены телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана живота в левой эпигастральной области с повреждением левой доли печени, с пересечением круглой связки печени и внутрибрюшным кровоизлиянием (1200 мл), эти повреждения причинены незадолго до поступления потерпевшего в хирургическое отделение ЦГБ Номер обезличен ... Дата обезличена г. в 07 час. действием плоского клинкового орудия, например, клинка ножа, при ударе таковым в указанную область живота с направлением удара спереди назад, снизу вверх относительно вертикального положения тела потерпевшего, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении; эти повреждения по своим свойствам опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью; учитывая локализацию колото-резаной раны живота (в левой эпигастральной области), направление раневого канала (спереди назад, снизу вверх относительно вертикального положения тела потерпевшего) в момент причинения данного ранения нападавший располагался спереди от потерпевшего, при этом потерпевший вероятнее всего, находился в вертикальном положении (стоя) (т. 1, л. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что 7 ножей, изъятых при осмотре места происшествия в квартире Номер обезличен по ... в ..., ..., относятся к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения и не являются холодным оружием (т. 1,л.д. 98- 105).

Из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на майке и рубашке FIO2 имеется по одному колото-резаному повреждению, которые могли произойти от представленного на экспертизу ножа на фото под Номер обезличен, равно как любым другим клинком ножа с аналогичными размерами (т. 1,л.д. 112-118).

Заслушав подсудимого, защитника, просившего подсудимого оправдать за непричастностью к причинению вреда здоровью FIO2, поскольку на протяжении всего судебного следствия подсудимый настаивает на своей невиновности; государственного обвинителя, полагавшего квалификацию правильной, вину доказанной, просившего назначить с учетом рецидива наказание 4 года лишения свободы, отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г., на основании ст. 70 УК РФ окончательно определить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Показания потерпевшего и свидетелей суд оценивает как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласуются между собой в части обстоятельств совершения преступления, последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, сомнений у суда не вызывают, суду не представлено доказательств оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами в материалах дела, доказательств совершения данного преступления иным лицом, а не подсудимым, не имеется. Доводы подсудимого, что в ходе предварительного следствия он сам себя оговорил, суд не принимает во внимание, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый показаний не давал.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что подсудимый использовал хозяйственно-бытовой нож в качестве оружия, которым нанес удар в жизненно важные органы в области живота FIO2, способ и орудие преступления, локализация телесных повреждений и характер применяемого подсудимым насилия свидетельствует об его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В качестве отягчающих обстоятельств при назначении наказания в соответствии с рецидив с учетом совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде 6 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по приговору ... суда от Дата обезличена г.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в администрацию поселения жалоб на него не поступало, участковый уполномоченный указывает факт совершения преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, (т.1,л.д. 151, 153), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1,л.д. 155), сведений о привлечении к уголовной ответственности за другие деяния не представлено (т. 1,л.д. 139).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующие данные, отягчающее обстоятельство, отсутствие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что достижение целей и задач уголовного наказания и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает, что оснований для освобождения подсудимого от наказания либо для назначения наказания ниже низшего предела санкции за инкриминируемое деяние не имеется, следует назначить лишение свободы в виде максимального срока лишения свободы по санкции за инкриминируемое деяние, поскольку ранее подсудимый был осужден за аналогичное преступления, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы совершил новое преступление, т.е. не доказал свое исправление. Суд критически оценивает заявление потерпевшего о назначении условного наказания для последующего его личного разбирательства с подсудимым.

В соответствии с лечение потерпевшего от умышленного преступления FIO2 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (21 койко-день) в размере 16 548,21 руб. подлежит удовлетворению, оснований для отказа в иске не имеется.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию издержки в виде средств на оплату труда адвоката за участие в рассмотрении уголовного дела в период предварительного следствия в размере 1 342,71 руб., в период судебного разбирательства за 6 дней 2 685,42 руб. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих расходов нет.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое по этому приговору наказание, окончательно определить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO10 под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения осужденному FIO10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с осужденного FIO10 в доход государства 16 548,21 руб. в возмещение расходов на лечение потерпевшего.

Взыскать с FIO10 в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия в размере 1 342,71 руб., в период судебного разбирательства 2 685,42 руб.

Вещественные доказательства – 7 ножей, спортивные штаны, рубашка, рубашка байковая, майка, трико спортивное - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись FIO1

Копия верна.

Председатель Дальнереченского

районного суда FIO1

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен