обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда Приморского края FIO4, при секретаре FIO3, с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры FIO2, подсудимого FIO0, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в ... района Приморского края, ..., ..., не работающего, с образованием 6 классов, холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., защитника FIO1, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO0, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый FIO0 незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие, а также умышленно уничтожил чужое имущество, причинив значительный ущерб FIO9 Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., около 19 часов, FIO0, находясь на веранде дома по месту своего жительства в ... района Приморского края по ... ..., обнаружил оставшийся от его умершего сына FIO5 предмет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является гладкоствольным огнестрельным оружием – пистолетом изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Пистолет пригоден для производства выстрелов спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм. FIO0 достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот огнестрельного оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, и желая совершить таковые, умышленно, не имея специального разрешения, приобрел и хранил огнестрельное оружие – пистолет по месту своего жительства до Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. около 13 часов FIO0, имея умысел на незаконную перевозку пистолета, достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещена незаконная перевозка огнестрельного оружия, перевез на своем велосипеде огнестрельное оружие – пистолет в дом по ... ..., кВ. 2 ... района Приморского края.

Указанный предмет FIO0 незаконно хранил в холодильнике в помещении кухни во дворе дома, расположенного по адресу: ... ..., ... ... района Приморского края, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, при проведении осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 05 минут Дата обезличенаг. до 16 часов 45 минут Дата обезличенаг.

Своими действиями FIO0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Он же, Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут, находясь во дворе дома по ... ..., ... ... района Приморского края, имея умысел на уничтожение чужого имущества, с целью причинения вреда собственнику, произвел выстрел из предмета, который согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, является гладкоствольным огнестрельным оружием – пистолетом, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, в собаку породы метис лайки стоимостью 5000 рублей, принадлежащую FIO9, в результате чего собака умерла от ранения. FIO0 причинил FIO9 имущественный вред в сумме 5 000 рублей, являющийся для неё значительным.

Своими действиями FIO0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Подсудимый FIO6 в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. Обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, разъясненные ему защитником и судом, он осознает.

Защитник FIO1 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая FIO9 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, на заявленном гражданском иске настаивает.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, так как последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и последний настаивает на своем ходатайстве.

Заслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, проверив предъявленное обвинение, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, указанное ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия. Действия подсудимого по ч. 1 ст. 167 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признать, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д. 134), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 132, 133).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, при этом наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Назначение другого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления суд считает, не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, суд находит применять нецелесообразным.

Заявленный гражданский иск на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ – 1 год лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с FIO0 в пользу FIO9 в счет возмещения ущерба 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – самодельный пистолет, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, уничтожить, труп собаки, переданный потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись FIO4


Копия верна:

Судья E.O. FIO4

Секретарь суда

«_____»__________ 20 г. FIO10

Подлинный экземпляр находится в ...ном суде в деле Номер обезличен